DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Какой фундамент выбрать для загородного дома?

Какой фундамент выбрать для загородного дома? с фото
Оглавление:
  • Ленточный фундамент
  • Плитные (плавающие) основания
    • Фундаменты столбчатого типа
      • Строительство забирки
      • Фундаменты из бетона
      • Фундамент с применением винтовых свай

    В целях безопасной эксплуатации строения фундаменты для загородных домов возводят с запасом прочности в 30%. Очень важно в самом начале строительства не допустить ошибок в заложении прочного основания под дом и, что немаловажно, не жалеть средств на хороший фундамент. Поскольку именно эти факторы являются причиной значительных расходов в будущем, которые будут направлены на устранение неграмотно принятых решений в свое время.

    Чертеж ленточного фундамента.

    Фундаменты для загородных домов: от чего зависит выбор фундамента?

    Роль фундамента заключается в следующем:

    • воспринимает нагрузки от стен, выше расположенных конструктивных элементов дома, боковое давление грунта;
    • защищает цокольные этажи и подвалы от разрушающего действия сырости и грунтовых вод. С целью отведения поверхностных вод организуют уклон грунта и устраивают отмостку.

    Схема устройства свайного фундамента.

    В малоэтажном строительстве используют различные конструкции и типы фундамента. Фундаменты для загородного дома по своей стоимости могут достигать 20% от общей стоимости строительства. Поэтому для каждого застройщика вопрос выбора недорогого, но вместе с тем надежного основания является важным.

    Лучше по этому поводу обратиться за помощью к специалисту. Но если такой возможности нет, то на что следует обратить внимание в первую очередь при выборе долговечного основания? Учитывается:

    • чувствительность конструкции к неравномерному перемещению фундамента;
    • состав грунтов в основании;
    • сила морозного пучения;
    • применяемые материалы;
    • технология строительства.

    Немалую роль играет срок службы фундамента, который для основания, выполняемого различными методами, составляет:

    • ленточный на цементном растворе бутовый или бетонный – до 150 лет;
    • столбчатый (бутовый или бетонный) – до 50 лет;
    • деревянные стулья – до 10.

    Схема расчета количества свай.

    На выбор подходящей основы для загородного дома будет влиять и качество грунта. Грунт нужно оценить по таким показателям, как: прочность, устойчивость на сдвиг, опасность оползновения, просаживания, пучения. Эту оценку производят, пользуясь результатами геологических исследований организаций. Если такие данные невозможно получить, грунт исследуют самостоятельно. Для этих целей вырывают шурф или пробуривают скважину. Помимо этого важно определить уровень нахождения грунтовых вод. Особое внимание важно обратить на почвенный слой, так как его в качестве основания не используют.

    Самое главное в выборе прочного фундамента для дома, как и в любом вопросе, нужно искать золотую середину между стоимостью и его качеством. Как было отмечено, материал и технология строительства дома принимаются в расчет при решении того, какое основание для дома выбрать.

    Например, не всегда то основание, которое подходит для дома, выполненного каркасным способом, подойдет кирпичному дому. Если строительство каркасных домов оправдывает применение столбчатого фундамента, то для тяжелых построек из кирпича, он вряд ли будет пригоден. Кирпичному дому требуется более надежная конструкция фундамента. Но переплачивать тоже не стоит.

    Закладка свайного фундамента будет нерентабельной для возведения одно- или двух этажного дома, поскольку монтаж свай требует привлечения дорогостоящей сваебойной техники. Покупка свай, их транспортировка, разгрузочные работы на объекте, обустройство монолитного ростверка тоже повлекут за собой немалые затраты. Получается неоправданно высокой стоимость фундамента такого типа. Поэтому применение основания на сваях не нашло широкого распространения в практике для малоэтажного строительства. Самым распространенным типом оснований, пользующимся высокой популярностью при строительстве домов из кирпича, газобетона, пенобетона, считается ленточный тип основания.

    Ленточный фундамент

    Схема видов ленточного фундамента.

    Он подходит для построек, имеющих тяжелые перекрытия или стены (кирпичные, каменные, бетонные). Его закладывают под внутренние и наружные капитальные стены. Остановиться на этом варианте основания следует, если дом предусматривает наличие теплого подполья, подвала, цокольного этажа или гаража. Подвалы обустраивают в тех домах, которые строятся на необводненных грунтах. Высота подполья должна составлять до 2,2 метра. Фундаментные стены закладывают на глубину ниже подвального пола на 0,5 метра.

    Небольшая глубина заложения под ленточное основание возможна в том случае, если существует вероятность возникновения неравномерности деформирования основания. Для этого в ленте обустраивают непрерывные армированные пояса.

    Ленточный фундамент проектируют монолитным или сборным.

    Для обустройства ленточных монолитных фундаментов для домов роют котлован, на дне которого выставляют опалубку, арматуру, теплоизоляционные листы. Бетон заливают между стенками опалубки.

    Схема ленточного сборного фундамента.

    Сборный ленточный тип представляет конструкцию из бетонных стеновых блоков или ж/б плит-подушек. Ширина ленточного основания должна равняться толщине стены. Чтобы создать необходимую площадь для обеспечения несущей способности основы, этого бывает недостаточно. Чтобы избавиться от негативного влияния сил морозного вспучивания и для увеличения площади основания, фундаменты часто изготавливают расширенными в нижней части. Расширенная нижняя часть основания обеспечивает защиту от выталкивания фундамента из земли.

    При этом появляется другая проблема – отрыв верхней более узкой части, подвергающейся воздействию боковых сил пучения. Этого поможет избежать закладка арматурного каркаса внутри фундамента. Он предотвратит разрыв опоры по частям. Если возведение ленточного основания предусматривает использование мелкоштучных материалов – красного обожженного кирпича, бутового камня, бетонных блоков, – то соприкасающуюся с грунтом поверхность покрывают пленкой из поливинилхлорида, смазывают отработанным машинным маслом или укладывают теплоизоляционный слой.

    Возведение ленточного фундамента отличается выполнением значительных объемов земельных работ, повышенной трудоемкостью и высоким расходованием материалов. Но тем не менее ленточные основания славятся простой технологией и надежностью.

    Плитные (плавающие) основания

    Схема ленточного утепленного мелкозаглубленного монолитного армированного фундамента.

    Плитные фундаменты относятся к разновидности мелкозаглубленных ленточных. Но имеют свои отличия: их жесткое армирование в пространстве на всей несущей поверхности позволяет воспринимать без внутренних деформаций переменные нагрузки во всех направлениях. Их возводят из монолитного железобетона. Необходимость в их использовании возникает при строительстве на сильносжимаемых грунтах или при высокой отметке грунтовых вод. К примеру, на насыпных (сильнопучинистых, песчаных подушках, залежавшихся свалках и других).

    Обустройство плавающего фундамента предусматривает большой расход материалов (металла и бетона). Поэтому может планироваться при сооружении компактных домов небольших размеров, которые не требуют создания высокого цоколя, а плита находит свое применение для создания пола (гаражи, бытовки, бани). Для более высокого класса домов обустраивают фундаменты в виде армированных перекрестных лент или ребристых плит.

    Фундаменты столбчатого типа

    Схема устройства столбчатого фундамента.

    Столбчатые фундаменты являются наиболее дешевым и распространенным типом основания. Их целесообразно возводить под дома с легкими стенами: рублеными, деревянными, щитовыми, на основе каркаса. Этот тип фундамента в 2 раза экономичнее ленточного. Столбы ставят во всех углах, в месте пересечения стен, под опорами сильно нагруженных прогонов, под простенками и под другими точками средоточия нагрузок.

    Более мощные балки из железобетона или металлические рандбалки укладывают по верху при промежутке между отдельно установленными столбами более 3 метров.

    Минимальное сечение столбов основания зависит от того, из каких материалов они изготовлены (из бутобетона или бетона – 400 мм, из натурального камня – 600 мм, из кирпича над уровнем земли – 380 мм, с созданием забирки – 250 мм).

    Строительство забирки

    Для целей утепления подпольного помещения и предохранения его от проникновения влаги, снега и пыли изготавливают забирку между фундаментными столбами. Забирки, выполненные из разных материалов, имеют разную толщину стенки: для кирпичной кладки она составляет 120 миллиметров, для бутовой – 200 миллиметров, для бетона армированного – 100-120 миллиметров. На 200-300 миллиметров предусматривается глубина. На пучинистых грунтах под забиркой обустраивают песчаную подушку толщиной до 200 миллиметров. С каждой стороны в забирке предусматривают отверстия для вентиляции, имеющие размеры 15 на 150 миллиметров. Их делают выше отмостки на 150 миллиметров. В зимнее время вентиляционные отверстия прикрывают пробками.

    Фундаменты из бетона

    Наибольшую известность получили фундаменты, выполненные из чистого бетона с наполнением из мелкого и средних размеров гравия и щебня. Фундамент из бетона делают методом заливки в опалубку и трамбованием залитого раствора. Благодаря своей однородности состава бетонный фундамент имеет толщину меньше, чем у бутобетонного или бутового, на 20-35 сантиметров.

    Фундамент с применением винтовых свай

    Схема устройства винтовой сваи.

    Основание на винтовых сваях относят к отдельному виду фундаментов свайного типа. Предполагает использование свай с винтами, которые вкручиваются в грунт.

    Он является идеальным вариантом для легких построек, в том числе деревянных домов. Главное преимущество заключается в том, что его можно строить на любых рельефах и грунтах в разное время года. Фундамент прост в монтаже, после его установки можно сразу возводить стены. При этом можно добиться существенного сокращения стоимости и сроков строительства. Также его достоинствами является следующее:

    • не требует применения дорогостоящей строительной техники и усадки;
    • к нему можно наращивать и делать к дому новые пристройки;
    • идеален для обустройства на неподготовленных участках;
    • создает условия для проветривания подпола;
    • позволяет одновременно со строительством выполнять инженерные коммуникации.

    Винтовая свая – это круглая труба из стали, заостренная на конце. Имеет режущую часть, по форме закрученную в винт. Винт способствует погружению сваи в грунт и распределению веса дома на больший участок грунта, создает препятствие для вытаскивания сваи.

    Иногда после завинчивания сваи ее ствол бетонируют, чем обеспечивают большую жесткость. Антикоррозийная защита поверхности позволяет эксплуатировать сваю более 50 лет. После выравнивания свай по высоте изготавливают ростверк. Его делают из металлической балки или из деревянных брусков. Винтовые сваи хорошо зарекомендовали себя в тяжелых условиях Дальнего Востока и Сибири. Возможно, поэтому они приобрели такую популярность у малоэтажных застройщиков.

Репост
Наверх