DelaRemontnika.ru » Ремонт

Шпаклевка стен из газобетона особенности выбора материалов и производства работ

Шпаклевка стен из газобетона  особенности выбора материалов и производства работ с фото
Штукатурка и шпаклевка стен из газобетона должна производиться по специальной технологии

Любой строительный материал обладает какими-то недостатками. К минусам газобетона принято относить сложность его отделки штукатурными смесями: считается, что они не держатся на поверхности, растрескиваются, отслаиваются и осыпаются.

На самом деле если знать, как и чем шпаклевать газобетон, в какой последовательности это делать, то ничего подобного не случится.

Содержание статьи

  • Сведения о материале
  • Технология отделки
    • Правила и порядок проведения работ
    • Внутренняя шпаклевка
    • Отделка фасадов
  • Заключение

Сведения о материале

Структура газобетона представляет собой пористую капиллярную систему. Этот материал обладает высокой степенью водопоглощения, но и отличной влагоотдачей, способностью «дышать», пропуская сквозь себя наружу водяные пары и газы, а внутрь – свежий воздух.

Это свойство практически приравнивает этот материал к дереву. Жить в домах из газобетона также комфортно. Но только при условии правильной внутренней и наружной отделки дома из газобетона.

На фото хорошо видна пористая структура ячеистого бетона

С заводского конвейера газобетонные блоки выходят с влажностью около 30%. Но благодаря своим особым свойствам через год-полтора они подсыхают, и влажность снижается до 4-6%.

Этот показатель остается неизменным, если конструкции не подвергаются проникновению в них влаги снаружи или её накапливанию вследствие прохождения паров изнутри.

Обратите внимание. Повышение влажности материала на 10-15% наполовину снижает его теплоизоляционные свойства. Поэтому очень важно поддерживать равновесное влагосодержание на уровне 5%.

Существует специальная инструкция по внутренней и наружной отделке строений из газобетона, которая требует применения только таких строительных смесей, которые обладают коэффициентом паропроницаемости не меньшим, чем у материала стен. Несоблюдение этого требования приводит не только к снижению уровня комфорта в помещениях, но и к быстрому приходу в негодность самой отделки.

Почему это происходит:

  • Если фасадная шпаклевка для газобетона не обладает достаточной паропроницаемостью, влага будет накапливаться в конструкциях, снижая их теплозащитные свойства;
  • Не находящий выхода пар повысит влажность воздуха внутри здания, что может привести к разрастанию плесени;
  • Влага, конденсирующаяся на наружной поверхности блоков под штукатуркой, во время морозов будет замерзать, что непременно приведет к образованию трещин и отслоению покрытия.

Таким образом, выбор штукатурных и шпаклевочных растворов в нашем случае ограничивается такими составами, которые могут защитить газобетон от влаги, обладая при этом высокой паропроницаемостью и хорошей адгезией к ячеистым бетонам.

Технология отделки

Приоритет при выборе наружной отделки ограждающих конструкций из газобетонных блоков отдают навесным вентилируемым фасадам и облицовке кирпичом с устройством вентиляционного зазора. Эти виды отделки позволяют надежно защитить стены от влаги извне и не препятствуют выходу пара наружу.

Если же вы выбрали штукатурку или шпаклевку, и хотите выполнить работу своими руками, вам очень пригодятся изложенные ниже рекомендации.

Правила и порядок проведения работ

Начнем с того, что приступать к отделочным работам желательно после полного завершения строительных работ и выстаивания здания в течение 6-12 месяцев для завершения процесса усадки. Ещё лучше подождать 1,5 года, чтобы в газоблоках установилось равновесное влагосодержание.

Совет. Кровлю для газобетонных домов рекомендуется делать с большим выносом за периметр стен, чтобы защитить их от попадания влаги при косом дожде.

Свесы крыши должны выступать далеко за стены

Шпаклевка газобетона производится при следующих условиях:

  • Температура воздуха в период отделки и несколько дней после неё должна быть в пределах от +5 до +25 градусов. При сильной жаре раствор будет сохнуть слишком быстро, давая трещины.
  • Свежеоштукатуренные стены следует до полного высыхания защитить от воздействия влаги, минусовых температур, солнечных лучей, сильных порывов ветра.
  • Сначала выполняются все внутренние «мокрые» работы, в том числе и касающиеся отделки пола и потолка, и только после их завершения можно переходить к фасадной штукатурке. Это условие обязательно для выполнения, только его соблюдение позволит не нарушить естественные процессы вывода пара через газоблоки во внешнюю среду.
Соблюдение верной последовательности работ – гарантия долговечности и качества отделки
  • Физико-технические характеристики отделочных составов и материала основания должны совпадать.

Обратите внимание. При использовании нескольких штукатурных слоев (выравнивающий, финишный, декоративная шпаклевка) их паропроницаемость также должна быть одинаковой, а ещё лучше – увеличиваться в направлении наружного слоя.

Внутренняя шпаклевка

Возможны два варианта отделки внутренних газобетонных стен. Первый предполагает их максимальную пароизоляцию с использованием грунтовок и шпаклевок, не пропускающих воздух.

Цель такой отделки газобетона заключается в том, чтобы исключить или в десятки раз уменьшить поток пара через газоблоки наружу, устранить его скапливание под слоем внешней отделки. Делается это в том случае, если снаружи дом облицовывается плиткой, искусственным камнем или другим материалом, который ограничивает испарение влаги, поступающей изнутри.

Однако это не самое лучшее решение, так как микроклимат в таком доме ничем не будет отличаться от микроклимата в железобетонных строениях. Тогда как преимущество газобетона как раз в его способности «дышать». Цена материала достаточно высока, поэтому подумайте, стоит ли лишать его основных достоинств.

Второй вариант более предпочтителен. Он заключается в использовании паропроницаемых гипсовых шпаклевок. В качестве декоративной отделки рекомендованы вводно-дисперсионные краски, флизелиновые или бумажные обои и прочие «дышащие» материалы.

Все это касается только несущих стен, внутренние же перегородки можно отделывать любым другим способом. Если же есть необходимость облицовки несущих стен кафельной плиткой (в ванной или на кухне), то она должна укладываться на ограниченной площади. Например, только в виде кухонного фартука или участков за сантехникой.

Не закрывайте плиткой всю площадь стен

Отделка фасадов

Если толщина стен достаточна для поддержания нормального микроклимата в доме, необходимости в серьезной наружной отделке нет, она выполняется только для улучшения эстетики здания. Можно просто расшить швы и покрыть стены гидрофобизатором с высоким показателем паропроницаемости.

Если же вы решили штукатурить, то выбирайте составы, рекомендованные производителем газобетонных блоков. Часто он сам разрабатывает и выпускает строительные смеси, по своим характеристикам соответствующие материалу основания.

Штукатурка для фасадов из газобетона

Шпаклевка по газобетону – это обычно состав на цементно-известковой основе, в который вводятся различные модифицирующие добавки.

Он должен обладать следующими свойствами:

  • малым водопоглощением;
  • повышенной паропроницаемостью;
  • небольшой усадкой;
  • морозостойкостью;
  • хорошей адгезией (способностью сцепления) к газобетону.

Слой шпаклевки не должен быть толстым, поэтому перед началом работ выполняется заделка швов и очистка поверхности от наплывов раствора. Если влагосодержание в газоблоках ещё не достигло равновесия, то шпаклевка выполняется по щелочестойкой стеклотканной сетке.

Подготовка стен к шпаклевке

Придать зданию нужный цвет можно с помощью фасадных водно-дисперсионных красок или паропроницаемых декоративных штукатурок. В последние годы для отделки таких домов все чаще применяют и напыляемую пробку.

Этот экологически чистый материал производится из крошки пробкового дерева и акриловых смол и отличается высокой «дышащей» способностью и звукоизоляционными свойствами.

Заключение

Чтобы сохранить важнейшее преимущество газобетона перед другими строительными материалами, заключающееся в его способности выпускать наружу углекислый газ и водяной пар, и впускать в дом кислород, используйте для отделки только паропроницаемые материалы. Плитка, камень, образующие пленку краски допустимы, но только в качестве декоративных фрагментов.

Рекомендуем к просмотру видео в этой статье, дающее более полную информацию по данному вопросу.

Репост
Наверх