DelaRemontnika.ru » Ремонт

Санузел в деревянном доме

Санузел в деревянном доме с фото

Уходят в прошлое те времена, когда непременным атрибутом загородного участка были душевая кабинка на участке и сортирная будка. Санузел в деревянном доме становится такой же необходимостью, как и комфортабельной городской квартире.

Естественно, что при проектировании нового дома создание такого объекта предусматривается как само собой разумеющееся. А вот устройство санузла в деревянном доме старой конструкции обычно решается за счет пристройки отдельного помещения.

  • Поэтапное возведение санузла
  • Выгребная яма
  • Полы
  • Независимый каркас

При возможности подключения к действующей канализационной сети вопрос отведения грязной воды решается именно так, а в случае, когда таковой возможности нет, неизбежно строительство специального объекта – выгребной ямы.

 Само по себе обустройство ванной и туалетной комнаты в деревянном доме является достаточно сложной технической задачей, которую мы намерены рассмотреть в данной статье.

Поэтапное возведение санузла

Особенность этой задачи объясняется свойством деревянных строений изменять свои размеры в зависимости от времени года, определяющей состояние древесины, использованной для строительства.

В процессе строительства туалета необходимо выполнение следующих работ:

  • Разработка дизайна помещения;
  • обустройство выгребной ямы под туалетом;
  • монтаж трубопровода самотечной канализации;
  • устройство и отделка пола и потолков;
  • сборка независимого каркаса в санузле;
  • устройство вентиляции туалета;
  • монтаж системы освещения;
  • монтаж стеновых панелей и отделка стен.

Выгребная яма

Санузел в деревянном доме может быть устроен по типу люфт-клозета как показано на рис.1. Данное устройство должно строиться вместе с фундаментом. Трубные разводки самотечной канализации привязываются не к стенам, а к фундаменту. Крепление производится при помощи специальных кронштейнов с резиновой прокладкой. Наиболее часто применяются пластиковые трубы

Рис.1. Устройство люфт-клозета.

1 – вытяжная вентиляции помещения; 2 – вентиляционная труба выгребной ямы; 3 – крышка выгребной ямы; 4 – рукоятка; 5 – вывод вентиляции ямы; 6 – теплогидроизолирующие слои; 6 – бетонный корпус ямы.

Дизайн крышки может стать украшением участка при всей утилитарности своего назначения.

Полы

Следует помнить, что пол в туалете должен быть ниже уровня полов в остальных помещениях дома на несколько сантиметров.

Устройство пола с основание на бетонной плите следует начать с укладки паровой защиты, в качестве которой можно использовать полиэтиленовую пленку, уложенную на пол. Швы нужно проклеить строительным скотчем. Края пленки напустить на стену до уровня чистового пола и также закрепить липкой лентой.

Рис.2. Вариант исполнения пола в санузле

Теплоизолирующий слой можно сделать подсыпкой керамзита, учитывая, что еще последует армирована бетонная стяжка под финишное покрытие. Для армирования применяется дорожная сетка с ячейками 50х50 мм. Толщина стяжки порядка 30 мм, а под водяные теплые полы 50 – 60 мм. Все работы просты, их можно сделать своими руками.

Независимый каркас

В каркасной конструкции используются специальные П-образные профиля из оцинкованной стали с перфорированными полками. Они крепятся к основной стене кронштейнами со специальными пазами, при этом винтовые соединения не затягиваются.

Это позволяет каркасу оставаться неподвижным при просадке стен. В зазорах между стеной и каркасом прокладывают коммуникации, в том числе электроразводку. Электроразводка выполняется в специальных гибких рукавах, обеспечивающих пожарную безопасность.

Благодаря наличию на рынке специальных профилей и крепежа вполне доступно изготовить каркас своими руками.

Рис.3. Независимый каркас из оцинкованных профилей

Вентиляция

Зазор между потолком и каркасом должен составлять 30 – 40 см для монтажа вытяжной вентиляции. Воздуховоды выполняются, чаще всего, в виде коробов из оцинкованной стали, что обеспечивает пожарную безопасность вентсистемы.

При использовании принудительной вытяжки применяются вентиляторы с высшей пожарной защитой, которые устанавливаются либо на чердаке, либо на стене туалета – в зависимости от исполнения.

Сами вентиляторы или вентрешетки могут быть исполнены в дизайнерском варианте, что служит дополнительным украшением помещения.              

Часто принимается решение вывести вентиляцию в печную трубу, это, как правило, обеспечивает качественную вентиляцию помещения туалета. И в этом случает также не исключено применение принудительной вытяжной вентиляции.

Система освещения

Мы уже упомянули об исполнении разводки в защитных рукавах. Следует обратить внимание на необходимость сделать заземление схемы электроснабжения санузла, поскольку она будет работать в условиях повышенной влажности. Чтобы быть в безопасности, лучше отказаться сделать электросхему своими руками и поручить эту работу специалисту.

А вот что касается дизайна светильников или бра – это полностью прерогатива хозяина и подбор зависит от его вкусов и наклонностей.

Монтаж стеновых панелей

Стеновые панели выполняются, обычно, из гипсокартона с противопожарной обработкой поверхности. При этом листы накладываются внахлест двумя слоями с перекрытием стыков. Крепление их производится винтами к профилям каркаса. В качестве отделочных материалов можно применить дизайнерские решения по вашему вкусу.

Подбор и установка сантехники

Приступая к работам, наверняка вы озаботились подбором сантехники для санузла. И теперь пора приступать к его установке. Это легко сделать собственноручно. Дизайн отделки и оборудования, продуманный заранее, позволит долго и с удовольствием пользоваться этим помещением.

Репост
Наверх