DelaRemontnika.ru » Материалы

Самоклеющаяся пленка для ванной комнаты: простая отделка своими руками

Самоклеющаяся пленка для ванной комнаты: простая отделка своими руками с фото

Сегодня широко распространено мнение о том, что самоклеящаяся пленка является дешевым заменителем облицовочной керамической плитки, которую традиционно используют для отделки ванных комнат. Необходимо сразу отметить, что данная точка зрения является абсолютно ошибочной, поскольку самоклеящаяся пленка из ПВХ является изумительным декоративным отделочным материалом, который имеет, как и керамическая плитка, свои преимущества и особенности. Использование самоклеющейся пленки не является способом замены иных отделочных материалов, а предназначено для создания уникального красивого покрытия, которое невозможно выполнить при помощи иных облицовочных материалов.

Самоклеющаяся пленка для ванной комнаты на нынешний день является широко распространенным отделочным водонепроницаемым материалом. Изготовляется она в разных оттенках, может иметь различную фактуру поверхности, цена ее доступна для любого владельца квартиры, продается такая самоклейка в большинстве строительных и хозяйственных магазинов.

Преимущества и особенности ПВХ пленки

Производство самоклеющейся пленки нацелено на широкий потребительский сектор. Это означает, что важным свойством данного материала является не только низкая цена, но и универсальность применения. Обклеить стены самоклеющейся пленкой из ПВХ подходящего цвета и фактуры можно не только в жилом помещении, но и в офисе, торговом предприятии, учебном заведении, лечебном учреждении и других организациях. Самоклейка стоит относительно недорого, не требует дополнительных трат на приобретение клеящего вещества и позволяет быстро выполнить облицовку всех необходимых поверхностей.

В продажу данный отделочный материал поступает в виде рулонов. Поверхность такой пленки может быть гладкой, матовой, содержать фактурное покрытие или даже тиснение. Практически неограниченным является диапазон цветов и узоров, которые может содержать самоклейка, что полностью развязывает руки дизайнерам и открывает перед ними широкие возможности. Однако наиболее часто этот материал применяется как самоклеющаяся пленка для ванной комнаты, что связано с рядом достоинств и преимуществ, таких как водонепроницаемость, устойчивость к загрязнениям, температуре, и моющим средствам, эластичность и низкая цена. Если единожды обклеить ванную такой пленкой, этого будет достаточно на несколько лет эксплуатации помещения без потери привлекательности покрытия.

Фото покрытия ПВХ пленкой стен в ванной предоставлены вашему вниманию в этой статье. Явных недостатков у данного материалы практически нет, если не считать то, что она должна наклеиваться на идеально ровную стену. Использовать этот отделочный материал можно для таких поверхностей, как гипс, штукатурка, гипсокартон, шпаклевка, дерево (фанера), металл, стекло и пластик.

Инструменты для работы с самоклеющейся пленкой

Поскольку пленка-самоклейка не требует использования клеящего вещества, а для резки ее не нужна пила, болгарка и другие традиционные инструменты, вам понадобится всего лишь:

  • маркер и линейка;
  • нож монтажный;
  • ножницы канцелярские;
  • мягкий войлочный шпатель;
  • специальный строительный фен.

Если у вас есть кроме этого другие инструменты, которые могут пригодится, их тоже желательно подготовить, хотя перечисленного выше должно быть полностью достаточно для выполнения всех работ. В случае отсутствия у вас мягкого войлочного шпателя его придется купить в ближайшем магазине, поскольку заменить данный инструмент будет сложно.

Оклеивание пленкой стен в ванной

Как и все иные облицовочные работы, оклеивание пленкой стен в ванной начинается с подготовительных работ. Они заключаются в очистке и выравнивании стен до получения идеально гладкой и ровной поверхности. Если на стенах остались пятна от жирных веществ, для их удаления можно воспользоваться водой с моющими средствами. Все места с шероховатой поверхностью необходимо тщательно зашлифовать наждачной бумагой, после сего пропитать все стены грунтовкой. Все трещины на стенах должны быть заполнены шпаклевкой с последующим шлифованием после ее высыхания. Для укрепления поверхностей стен рекомендуется использовать акриловые грунтовки, поскольку они обеспечивают максимальную прочность приклеивания самоклеющейся пленки к поверхности. Если предполагается наклеивание пленки ПВХ на стеклянные, либо металлические поверхности, их необходимо слегка увлажнить.

После завершения подготовительных работ можно приступить непосредственно к облицовке стен в ванной комнате. С тыльной стороны пленки, после ее разворачивания, расположена печать в виде квадратов. Благодаря этому материал очень удобно нарезать кусками требуемого размера и нужной формы. После разметки маркером и линейкой с тыльной стороны рулоны режутся на куски в соответствии с размером стен. Самоклейка режется на твердой поверхности, прижимая линейку вдоль линий и проводя возле нее монтажным ножом. Этот процесс хорошо запечатлен на фото в данной статье. При наличии на лицевой поверхности пленки рисунка или геометрических фигур разку следует выполнять с лицевой стороны, оставляя по краям запас в 2-3 см. Если поверхность пленки имитирует керамическую плитку, ее нужно разрезать по линиям, которые повторяют швы между плитками.

Процесс наклеивания пленки начинается с отделения ее от подложки. Для этого с той стороны, с которой будет начинаться наклеивание, подложка отделяется на расстояние 2-3 см и край пленки очень аккуратно и точно прикладывается к стене в нужном месте. Затем медленно одной рукой продолжаем тянуть за подложку, отделяя ее от пленки, а другой рукой разглаживаем самоклеющуюся пленку, используя войлочный шпатель. Необходимо помнить, что разглаживание пленки должно происходить от средины полотна к его краям. Выполнять наклеивание нужно медленно, не спеша, отделяя пленку от подложки в меру ее приклеивания к стене. В это время необходимо следить за отсутствием воздушных пузырей под поверхностью материала, который должен приклеиваться равномерно и по всей площади.

Важный совет! Если у вас нет войлочного шпателя, вместо него можно использовать пластмассовую пластинку, обернутую вокруг несколькими слоями мягкой ткани.

Если вдруг вы заметили, что на поверхности самоклеящейся пленки появились морщины или складки, необходимо резко потянуть за край материала и оторвать его от поверхности, после чего уже более тщательно повторить наклеивание и разглаживание. Все дефекты необходимо исправлять сразу же, поскольку через несколько часов самоклейку уже нельзя будет оторвать от поверхности без повреждения.

Для оклеивания внутренних и внешних углов выступающие края пленки необходимо отрезать под углом 45 градусов, согнуть и приклеить. Закругленные края, которые более сложно обработать, оклеиваются с использованием фена. Прибором нагревается пленка в необходимом месте, после чего она становится очень мягкой и эластичной. Кроме того, феном желательно будет равномерно прогреть все стены после окончания их отделки пленкой.

Уход за оклеенными пленкой стенами

В сущности специальный уход за оклеенными пленкой стенами в ванной и не требуется. Все загрязнения легко удаляются с поверхности материала при помощи губки, теплой воды и моющего средства. Если же таким методом не получилось удалить пятна, их можно попробовать очистить водкой или этиловым спиртом.

Единственное, что не желательно использовать при уходе за облицовочной пленкой, так это абразивные моющие средства в виде порошка, а также растворители на основе ацетона и бензин. Использование перечисленных средств может частично, либо полностью повредить самоклеящуюся пленку.

Самоклейка – отличный способ быстро и красиво отделать ванную в любом стиле. Декоративные возможности материала огромны, цена доступна, ни в каком специальном уходе отделка не нуждается. Конечно, она не столь долговечна как кафель, и не так прочна, как камень, зато и ремонт с ее помощью занимает считанные часы. Да и возможность периодически и весьма кардинально менять интерьер сложно назвать недостатком. Удачного Вам ремонта!

 
Репост
Наверх