DelaRemontnika.ru » Материалы

Преимущества и недостатки текстильных натяжных потолков

Преимущества и недостатки текстильных натяжных потолков с фото

При ремонте, довольно много усилий тратится на выравнивание потолков. Перекрытия редко бывают ровными и гладкими. Поэтому, приходится либо выравнивать их штукатурными смесями, либо выбирать такой тип отделки, который позволит скрыть все дефекты без этой утомительной процедуры. Идеальным вариантом могут стать текстильные натяжные потолки.

Виды полотна

Такая отделка позволит выбирать не только цвет будущего покрытия. Можно будет выбрать и материал, из которого их изготовят. Выбирать придется из двух видов материала:

  • ПВХ
  • Текстиль

У каждого из них есть множество собственных характеристик, основываясь на которых, можно подобрать для себя оптимальный вариант. Однако, большинство из тех, кто ознакомился со свойствами обоих материалов, выбирают тканевые виды покрытий.

Почему именно текстильные

Если выбрать плёночные потолки, вы сможете сэкономить. Пленка стоит зачастую намного дешевле. Но, вместе с невысокой ценой, вы получите и некоторые ограничения в эксплуатационных качествах. Материал плохо переносит холод, при монтаже используется тепловая пушка и воздух в помещении нагревается до высокой температуры, а самое главное – такая отделка «не дышит».

По сравнению с ПВХ пленкой, текстильное полотно обладает намного большими преимуществами. Все свойственные пленке качества присутствуют в полном объеме и к ним добавляется еще несколько свойств, характерных именно для этого материала:

  • Текстиль намного прочнее и разница по этому параметру достигает 15-20 раз.
  • Такое покрытие может «дышать» и не препятствует воздухообмену.
  • Монтаж производится без использования нагрева и тепловой пушки.
  • Матовые поверхности будут уместны в любом интерьере.
  • Хорошо переносят перепады температур, в отличие от пленок.
  • При необходимости, текстильные натяжные потолки можно окрашивать до десяти раз.

Практически по всем позициям ПВХ уступает текстилю. Это и служит основной причиной выбора именно его в качестве отделки. Единственным моментом, который не смогут предложить тканевые потолки, будет глянцевая фактура – она доступна только с ПВХ пленками. Но, помимо отсутствия некоторых видов фактуры, есть и другие особенности, на которые стоит обратись внимание.

Недостатки

К минусам относится в первую очередь более высокая цена, по сравнению с ПВХ покрытиями. Она отчасти оправдывается большей функциональностью покрытия и возможностью использовать их не только в постоянно отапливаемых помещениях. Это особенно актуально для дачных домов.

В квартирах может иметь значение то, насколько долго такой потолок удержит воду при затоплении верхними соседями. Текстиль тут проиграет плёнке – воду он удержит, но, совсем недолго. Отсюда же возникает и последний серьезный недостаток – сложность очистки.

Фактура полотна может быть практически гладкой с наружной стороны, но, его строение позволяет загрязнениям глубже проникать внутрь материала. Очистить его будет намного сложнее. Если вас не затопят соседи, то, удаление пыли и прочих бытовых загрязнений проходит достаточно просто и сравнимо с пленочными полотнами. Однако, если внутрь попадает грязная вода, покрытие не всегда удается полностью очистить.

В этой ситуации приходит на помощь возможность окрашивания. После высыхания краски ничего видно не будет, а вы сможете придать поверхности обновленный вид. Если сменить цвет при окрашивании, можно получить покрытие, которое будет смотреться совершенно по новому.

Репост
Наверх