DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Особенности и материалы для отделки потолка в коридоре

Особенности и материалы для отделки потолка в коридоре с фото

Ремонт прихожей обычно выполняется одним из последних и ему уделяется неоправданно мало внимания. Однако, по оформлению этого помещения входящий получает первое впечатление о доме и его владельцах. Чтобы не разочаровать входящего и создать благоприятную обстановку, отделке нужно уделить достаточно времени, в том числе и тому, как оформлен потолок в коридоре.

Сложности и особенности этого помещения

Как правило, габариты тут невелики и приходится искать варианты оформления под стать площади помещения. С поверхностью перекрытия будет еще сложнее – нужно не только оформить ее со вкусом, но, еще и разместить на этой плоскости осветительные приборы.

Помимо формы, много проблем возникает от того, что высота стен зачатую невелика. У многих в квартирах она не превышает 265 сантиметров. Это не позволяет соорудить слишком объемную композицию или сильно опустить плоскость покрытия.

Виды конструкций

Несмотря на все имеющиеся сложности, прихожую можно оформить красиво. Потолок даже в невысоком и тесноватом коридоре может выглядеть как на фото ниже.

Натяжные покрытия будут идеальным решением для такого места. Есть решения, в которых полотно опускается всего на пять сантиметров, что практически не будет заметно. Зато, подобная отделка смотрится замечательно и плюсом будет возможность выбирать подходящее оформление из множества вариантов расцветок или фактур покрытий.

Еще один способ оформления можно использовать тогда, когда имеющееся перекрытие достаточно ровное и не имеет значительных перепадов высоты. Нужно попросту выровнять и отштукатурить поверхность. Для окрашивания лучше подобрать светлые тона.

Смотрится отлично, но, для качественного выравнивания придется нанять специалиста, что обойдется недешево. Конечно, если у вас есть опыт подобной работы, можно выполнить все самостоятельно. Однако, преимуществ подвесных потолков такие варианты оформления лишены.

Гипсокартонные конструкции можно собирать при достаточно высоких стенах. Они значительно уменьшают габариты по вертикали, но, при грамотном проектировании, это не станет недостатком. Даже при небольшой высоте такой вариант возможен, хотя и не слишком желателен. Достоинство подобного решения в возможности собрать все своими руками, а так же установить врезные светильники в любом месте.

Бюджетный вариант отделки предполагает не слишком большие затраты на материалы. Этим требованиям соответствуют потолочные пластиковые панели. Собранный в коридоре потолок из таких панелей, обойдется недорого и вполне можно сделать все своими руками, что еще больше снизит его стоимость.

Если бюджет позволяет, можно использовать панели из других материалов, например – из металла или МДФ. Смотрятся такие покрытия очень красиво и при этом, конструкции будут обладать всеми преимуществами подвесных решений.

Советы

Чтобы сделать это место красивым и просторным, необходимо помнить некоторые основы, о которых может рассказать любой дизайнер. Они применимы для любых помещений, а не только прихожих.

Потолок в длинном и узком коридоре будет казаться немного шире, если использовать гипсокартонные конструкции, как на следующем фото. Второй ярус уменьшит высоту, так что, использовать это прием можно в достаточно высоких прихожих.

Если пространство позволяет, можно сделать красивую конструкцию из нескольких уровней со встроенной подсветкой. Это придаст отделке уникальный вид и позволит разместить много встроенных светильников.

Уделите побольше внимания свету. Правильно построенная световая картина полностью преобразит помещение. Выберите для невысокую и не слишком крупную мебель. С мебелью простой формы не слишком крупных размеров, площадь покажется больше.

Вертикальный рисунок на обоях, в сочетании с контрастными цветами, создаст ощущение высоты. Это – один из наиболее простых приемов и не потребует серьезных затрат. В случае такого оформления, не применяйте в отделке потолочные плинтуса – они скрадывают пространство.

Репост
Наверх