DelaRemontnika.ru » Материалы

Двухуровневые потолки из гипсокартона фото отчеты и советы

Двухуровневые потолки из гипсокартона фото отчеты и советы с фото
Потолки из гипсокартона зарекомендовали себя настолько хорошо, что набирают все большей популярности и как следствие, становятся все более разнообразными. Сейчас вы можете выполнить любое дизайнерское решение с помощью листов из гипсокартона - всевозможные формы, фигуры и линии, арки и ниши, неожиданные цветовые сочетания и многоуровневые композиции. Современные двухуровневые потолки из гипсокартона (видео и фото вы можете просмотреть ниже) могут стать настоящим украшением вашего дома или офиса.

Содержание
  • Инструменты для монтажа
  • Какие материалы вам понадобятся
  • Технология монтажа
  • Советы и рекомендации по монтажу
  • Идеи для дизайна двухъярусных потолков из гипсокартона фото
С чего начать при выборе потолка? А может, вы хотите сделать его своими руками? Тогда у вас есть прекрасная возможность ознакомиться с технологиями монтажа, описанием материалов и списком необходимых инструментов. Будет прекрасно, если вы можете проконсультироваться с опытным мастером перед началом работы. Он подскажет вам самые легкие и удобные методы установки, а также способы сэкономить бюджет и выбрать качественные материалы.

Важно помнить, что двухуровневый потолок из гипсокартона будет гармонично смотреться в помещениях с достаточно высокими потолками. Также избегать повышенной влажности (например, в ванной или бассейнах), где гипсокартон может со временем деформироваться. Если вы все же решитесь на такой шаг, нужно позаботиться о хорошей вентиляции и устанавливать только влагостойкий гипсокартон. Если же вы решили сделать оригинальный потолок из гипсокартона в кухне, то покройте специальной грунтовкой от влаги и можете быть спокойны - ремонт будет служить вам долго.

Инструменты для монтажа

Проверьте, чтобы у вас все инструменты были под рукой:

  • перфоратор;
  • гидроуровень (или лазерный);
  • рулетка;
  • угольник;
  • узкий и широкий шпатель;
  • ножницы по металлу (или болгарка);
  • малярный нож;
  • рубанок и терка для гипсокартона;
  • защитные очки и перчатки;
  • полиэтилен (если нужно накрыть мебель и пол).

Какие материалы вам понадобятся

Для потолков используют плотный потолочный гипсокартон с шириной 9,5мм. Для второго уровня можно взять арочный, он тоньше и легче (6мм). Также вам понадобятся профили UD и CD .

Для сращивания CD-профилей берут соединители (одноуровневые и двухуровневые). Когда необходимо сделать перекрестное соединение профилей на одном уровне, поможет металлический краб для гипсокартона. Для перпендикулярных соединений на одном уровне предназначены угловые соединители. Фото соединителей помогут разобраться в их разновидностях и назначении.

Из остальных материалов вам пригодятся: саморезы по металлу и для гипсокартона, дюбели соответствующего размера, кронштейны, анкер-клины, самоклеящаяся лента для швов, угловая лента с надрезами и шпатлевка.

Технология монтажа

Для изгибов второго уровня важно сделать точные замеры и расчертить контуры на потолке и на листах. Затем нужно смочить боковые полоски или опустить в воду, чтобы они стали гибкие. Тогда их очень легко крепить к изогнутым конструкциям.

К потолку прикрепляют подвес-скобу и уже на нее фиксируют сам профиль. Если вы планируете опустить второй уровень потолка пониже и вам не хватает подвеса, то вам подойдет пружинный подвес.

Выделяют несколько технологий установки двухуровневых потолков из гипсокартона.

  • Сначала устанавливают первый уровень из гипсокартона, на него крепят второй уровень выбранной формы. Тогда следует дополнительно укрепить профили прочными подвесами и дюбелями, чтобы они выдержали вес второго яруса.
  • Создают формы второго уровня, делают конструкцию и затем крепят первый уровень между вторым. Это считается более сложным и долгим способом.
  • Второй уровень крепится сразу на потолочные плиты (если они ровные). В таком случае светильники крепят на нижнем уровне в каркасе -прямо или сбоку - направляя в нужную сторону. Иногда используют полипропиленовый профиль, который приклеивают на второй уровень шпатлевкой. Тогда появляется возможность закрепить боковые светильники.
  • Советы и рекомендации по монтажу

    Фото готовых подвесных потолков и видео работ подскажут некоторые идеи дизайна и особенности монтажа. Чем лучше вы представляете себе конечный результат, тем проще будет конструировать ваш уникальный шедевр. Сделать прекрасный потолок из гипсокартона своими руками вполне возможно!

    Подготовьте потолок для установки профилей и всей конструкции. Если на нем есть штукатурка, обои или предыдущие конструкции - уберите их.

    Вам совсем необязательно делать всю разметку полностью на потолке, нарисуйте только тот рисунок, который вы хотите создать. Для остальной разметки просто отметьте точками нужные линии и используйте уровень (водяной или лазерный).

    Если нужно закруглить профиль, на нем всего лишь нужно сделать надсечки, тогда вы сможете согнуть его так, как вам будет удобно и сделать из него изгиб практически под любым углом.

    Когда важно придать жесткость конструкции, используют крабы на пересечениях.

    Аккуратно снимите ножиком край материала там, где образовываются швы. Благодаря этому шпатлевка проникнет глубоко между стыками и надежно скрепит листы из гипсокартона.

    Уточните и учтите вес листов. Если конструкция по весу будет превышать 7 кг на квадратный метр, то профили со временем дадут усадку. Проконсультируйтесь с продавцами, если решили делать все своими руками и не будете советоваться со специалистами.

    Заранее решите, на какую длину вы будете опускать нижний уровень. Если потолки невысокие, то не делайте разницу между уровнями слишком большой. Для боковой планки вырезают так называемые "языки" в CD профиле и вставляют в UD профиль. Расстояние между каждым "языком" около 500-600мм, желательно ни меньше, ни больше. Конструкция должна быть надежной и одновременно с этим не тяжелой. Для закрепления боковин используют "блохи" - специальные маленькие крепежи. Посмотрите фото промежуточных этапов монтажа.

    Сразу определите, какое освещение будете устанавливать и сделайте отверстия для светильников. После монтажа уже не будет возможности их поменять.

    Арочные элементы могут придать мягкость и особенный стиль вашему интерьеру. Поэтому, если вы задумали сделать небольшую арку на потолке, приготовьтесь быть очень аккуратным. Надрезы нужно делать осторожно, чтобы не повредить внешнюю поверхность листа, не зацепить картон. Профили также изгибают, делая на них надсечки. Чем больше должен быть изгиб, тем больше делают надрезов. Если такой вариант невозможен, то арку собирают с помощью отдельных сегментов и прикрепляют их саморезами к профилю. Плавные сгибы можно сделать из сухого гипсокартона, но если вам нужно согнуть большую площадь или сделать более резкий сгиб, то можно немного намочить лист.

    Шпатлевкой затирают все стыки и швы, предварительно наклеив на них самоклеящуюся ленту-серпянку. После этого можно затереть их для идеальной ровности поверхности и окрашивать потолок в любой цвет, наносить роспись или реализовать свою оригинальную дизайнерскую задумку!

    Зоны особенного внимания при отделке - углы, стыки и швы. Здесь нужно быть предельно аккуратным и использовать специальную терку для гипсокартона. Когда работа по установке профилей и закреплению гипсокартона сделана, можно приступать к отделке.

    Идеи для дизайна двухъярусных потолков из гипсокартона фото

    Очень интересно и необычно смотрится комбинация уровня из гипсокартона с натяжным потолком. Это также расширяет возможности по стилистике и внешнему виду. К тому же вам будет удобно спрятать все имеющиеся коммуникации внутри конструкции. На гипсокартонной части можно прикреплять люстры и светильники любой мощности, поэтому часто его предпочитают другим материалам. Иногда интерьер дополняют пенопластовыми фигурами, лепниной или вставками из дерева. Это всегда смотрится очень оригинально и вы можете быть уверенны, что такой композиции вы не встретите ни у кого другого.

    Если вы решили покрасить потолок, то подбирайте краску хорошего качества, предназначенную для окраски гипсокартона. Ее лучше наносить валиком. Это поможет избежать разводов и неравномерных наложений краски. Вы можете просмотреть фото отчеты и видео уроки нанесения шпатлевки и краски.

    Варианты двухуровневых потолков из гипсокартона

    Светодиодные подсветки будут придавать помещению особый шарм и современность. Ленту со светодиодами можно заключить в нише, тогда освещение будет мягким и по-настоящему волшебным. Также вы можете обыграть вашу потолочную композицию из галогеновых лампочек, сделать определенный узор, закрутить спираль или равномерно распределить их по потолку.

    Важным преимуществом двухуровневых потолков является то, что они позволяют разделить зоны в помещениях, создать даже в небольшой комнате несколько отдельных уголков, которые будут радовать хозяев и восхищать гостей. Это расставит нужные акценты и сделает ваш интерьер незабываемым! Вы будете гордиться, что сделали такую красоту своими руками.

    Репост
    Наверх