DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как и чем облицевать фундамент?

Как и чем облицевать фундамент? с фото
Оглавление:
  • Виды облицовочных материалов для фундамента
  • Облицовка фундамента цокольным сайдингом
    • Материалы и инструменты:

Фундамент – это основание дома. Его необходимо оберегать от воздействий окружающей среды: ветра, осадков, температурных перепадов. Разрушаясь, фундамент наносит вред стенам строения, а также и всей конструкции.

Природный камень крепится к фундаменту при помощи специального клея либо раствора, тяжелые камни устанавливаются на дополнительный каркас с крючками.

Чтобы уберечь дом от опасности, его необходимо облицевать. Сделать это можно своими руками. Имеется множество строительных материалов, специально разработанных и изготовленных для сохранения внешнего вида и функций фундамента.

Виды облицовочных материалов для фундамента

Подбирать варианты для своего дома следует исходя из финансовых возможностей и общего дизайна участка, строений.

Основными видами материалов для облицовки своими руками фундамента являются:

Схема облицовки фундамента кирпичом.

  • Кирпич. Облицовочный керамический вид отлично подойдет для облицовки. Он прочный, плотный, имеет множество цветовых оттенков. Между фундаментом и кладкой можно проложить утеплитель, например, пенополистирол или минеральную вату. Чтобы утеплитель равномерно расположился по всей плоскости, его можно закрепить пластиковыми грибками или приклеить к бетону специальным клеем.
  • Природный камень. Можно использовать мрамор, гранит, известняк, песчаник. Также производятся искусственные камни, имитирующие натуральные. Материал крепится к бетону при помощи специального клея. Пористые породы покрываются гидрофобными составами. Тяжелые – устанавливаются на опорный каркас, имеющий крючки, армированную сетку, колышки.
  • Цокольный сайдинг. Этот материал изготавливается из фиброцемента или полипропилена. Он прочный, хорошо переносящий температурные перепады. Для монтажа необходимо возведение дополнительного каркаса.
  • Клинкерные плитки. Данный материал можно спутать с кладкой из кирпича. Эти прочные клинкерные пластины крепятся к фундаменту при помощи цементного раствора. Кладка начинается с нижнего левого угла и продолжается в соответствии и выбранным рисунком, имитирующим настоящую кирпичную кладку. Для удобства выпускаются специальные углы из плитки.
  • Облицовка фундамента цокольным сайдингом

    Технология облицовки цокольным сайдингом фундамента является самым “народным” видом. Разнообразие внешнего рисунка поможет хозяину дома сделать стильное и прочное основание своими руками. Цокольный сайдинг изготавливается в виде камня, кирпича, щепы, древесины.

    Для создания качественной облицовки следует хорошо подготовиться.

    Материалы и инструменты:

    Схема отделки фундамента сайдингом.

    • панели цокольного сайдинга;
    • углы и другие дополнительные элементы, необходимые для облицовки фундамента;
    • металлический профиль для возведения каркаса;
    • дюбель-гвозди для крепления каркаса к фундаменту;
    • саморезы с пресс-шайбой для установки сайдинга;
    • ножницы по металлу для корректировки металлического профиля;
    • шуруповерт;
    • строительный уровень;
    • молоток.

    Монтаж сайдинга своими руками начинается с предварительной разметки. На высоте 15 см от линии земли намечается горизонтальная полоса, основываясь на которую устанавливается металлический профиль.

    На расстоянии 22 см устанавливается вторая горизонтальная полоса из профиля. И так далее, пока металлический каркас не заполнит все пространство фундамента. Если цокольным сайдингом будет обшит весь дом, то каркас следует сделать вертикальным.

    На готовый каркас сначала устанавливаются углы и стартовая рейка. Далее, начиная с левого нижнего угла, монтируют панели.

    Сайдинг крепится при помощи саморезов через специальные отверстия, сделанные на панелях. Крепеж с пресс-шайбой закручивают неплотно, оставляя зазор 1,5 мм. Эти манипуляции необходимы для движения сайдинга при изменении температуры воздуха.

    Таким образом, панель за панелью облицовывается весь фундамент.

    Неважно, какой материал выбран для сохранения основания, главное, что качественно облицованный фундамент своими руками прослужит в качестве защиты дома долгие годы.

    Репост
    Наверх