DelaRemontnika.ru » Ремонт

Чердачная лестница своими руками: какие бывают и как сделать

Чердачная лестница своими руками: какие бывают и как сделать с фото

Чердачная лестница своими руками может быть изготовлена в различных вариантах – от самой простой приставной, сделать которую по силам даже школьнику, до раскладной конструкции, которая при закрытии прячется в чердачный люк, и в изготовлении достаточно трудоёмка.

В этом уроке по ремонту мы расскажем, как сделать три вида чердачной лестницы своими руками – обычную переносную приставную лестницу, простейшую складную чердачную лестницу, а также наиболее сложную в изготовлении, но самую компактную конструкцию складной чердачной лестницы.

Переносная чердачная лестница своими руками

Переносные чердачные лестницы используются, в основном, когда вход на чердак находится снаружи дома. Такие лестницы после использования заносятся в подсобное помещение, поэтому они должны быть достаточно лёгкими. Лучший материал для их изготовления – дерево хвойных пород. Обычно берут сосновый брус, важно, чтобы он был без трещин и сучков, т.к. они существенно снижают прочность древесины. Также необходимо обратить внимание, чтобы весь материал был одинаковой степени просушки, иначе при высыхании древесины лестницу может повести.

Для изготовления приставной чердачной лестницы своими руками потребуется следующий материал: два бруска для боковин (косоуров) сечением не менее 40х50 мм (для высоты до трёх метров), и длиной примерно на 30 см длиннее высоты чердачного входа, а также бруски сечением не менее 35х40 мм для перекладин.

Вначале изготавливаем ступени-перекладины, распиливая брусок 35х40 мм на одинаковые отрезки длиной 40-60 см. Затем изготавливаем косоуры, отпилив их необходимой длины. Размечаем на передней стороне боковин (на грани 40 мм) места крепления концов перекладин, обычно расстояние между ступенями делают 25-35 см. В местах сопряжений перекладин с боковинами делаем пазы глубиной 10-15 мм, в которые должны входить перекладины.

Собираем приставную чердачную лестницу своими руками так, чтобы концы перекладин входили в пазы, а их торцы были заподлицо с наружными гранями косоуров.

Предварительно рекомендуется на каждой перекладине снять фаску угла верхней грани, чтобы её острый край не врезался в обувь.

Смазываем места сопряжения деталей клеем и соединяем боковины с перекладинами при помощи саморезов или гвоздей. Нижние торцы косоуров спиливаем под углом 80 градусов, для большей устойчивости чердачной лестницы. Если лестница будет ставиться на грунт, желательно оснастить её опорные торцы стальными накладками с шипами, если на твёрдую поверхность – резиновыми башмаками. Верхнюю часть рекомендуется оборудовать крюками. Неровности зачищаем шкуркой, дожидаемся высыхания клея – и всё: простейшая приставная чердачная лестница своими руками готова. Такая лестница выдерживает вес до 150 кг и при эксплуатации требует осторожности.

Простая складывающаяся чердачная лестница своими руками

Этот вариант подходит для случаев, когда вход на чердак располагается внутри дома. При этом чердачный люк должен находиться возле стены и открываться наверх.

В сложенном виде эта чердачная лестница висит вдоль стены под чердачным люком, занимая минимум места. Для её изготовления понадобится переносная чердачная лестница, построение которой своими руками было описано выше. Её длина должна быть примерно на 30 см больше высоты чердачного люка. Также потребуются 4 карточные петли шириной, равной ширине косоуров, 4 бруска – два из них длиной, равной ширине пролёта, и два – на 15-20 см длиннее. Ещё будут нужны дверной крючок с петлёй, анкерные болты, саморезы.

К верхнему краю косоуров, с их обратной сторон, прикручиваем брусок 40х50 мм на карточных петлях. Этот брусок будет крепиться к стене под люком, собственно, на нём и будет висеть наша складная чердачная лестница. К нижнему концу косоуров, также с обратной стороны, прикручиваем саморезами ещё один брусок. Он будет придавать конструкции дополнительную устойчивость.

Отмеряем от нижнего края приблизительно 1/3 часть длины лестницы и распиливаем косоуры посередине между соседними перекладинами. Скрепляем распиленные части обратно с помощью карточных петель. При этом сгибаться лестница должна в сторону, противоположную лицевой – ту, куда мы прикрепляли верхний и нижний бруски.

Для придания конструкции большей жёсткости прибиваем к косоурам каждой части лестницы с обратной стороны по бруску. Они должны под наклоном соединять косоуры наподобие диагоналей.

Наша чердачная лестница готова, осталось прикрепить её на место. К стене возле чердачного люка крепим горизонтально верхний брусок с петлями при помощи анкерных болтов. Чтобы конструкция самопроизвольно не раскрывалась, прикручиваем к косоуру обычный крючок, к стене – петлю для него – и всё, простейшая складная чердачная лестница своими руками готова к эксплуатации.

Компактная складная чердачная лестница своими руками

Эта складная лестница прикрепляется к крышке чердачного люка и, когда люк закрыт, находится на его крышке в сложенном состоянии со стороны чердака, никак не обнаруживая в жилом помещении своего присутствия. Чердачные лестницы такой конструкции имеются в продаже, но если есть желание сэкономить, то вполне возможно сделать нечто подобное своими руками.

Если две предыдущие чердачные лестницы были просты в изготовлении, то этот вариант потребует более длительной и вдумчивой работы.

Этот вариант складной лестницы складывается втрое. Верхняя часть крепится непосредственно к внутренней (чердачной) части крышки люка, две другие соединяются шарнирами наподобие гармошки. Лучше использовать пружинные шарниры, чтобы при открывании люка лестница не выпадала, а раскрывалась плавно. Чтобы не повредить напольное покрытие, опорные части косоуров защищают резиновыми или пластиковыми колпачками.

Чердачные лестницы своими руками доступны в изготовлении даже начинающему домашнему мастеру. Их построение не только поможет сэкономить семейный бюджет, но и даст навыки работы с древесиной, которые пригодятся для создания других, более сложных конструкций.

Чердачная лестница своими руками: видео

 
Репост
Наверх