DelaRemontnika.ru » Ремонт

Самостоятельная укладка плитки на стену: пошаговая технология качественной работы

Самостоятельная укладка плитки на стену: пошаговая технология качественной работы с фото

Вы затеяли ремонт и уже приступили к его реализации? Купили лучшую керамическую плитку, определили место, где она будет располагаться… Помните! Профессиональная укладка плитки на стену содержит много нюансов. Только четко соблюдая алгоритм облицовки тех или иных поверхностей, можно получить совершенный интерьер. Мы поделимся с Вами секретами успешного проведения данного этапа ремонтных работ!

Правильно уложенная на стены плитка смотрится весьма красиво, она довольно проста в уходе и долговечна. Справиться с такой работой можно своими силами, совсем не обязательно обращаться к специалистам.

Правильная подготовка основания – залог легкой и эффективной работы

Перед оштукатуриванием, стены нужно крайне тщательно очистить от прежней краски, побелки, обоев и разнообразных загрязнений. В случаях, когда на полу и стенах ранее была плитка, ее следует аккуратно удалить, причем обязательно с использованием средств защиты (респиратор, очки, перчатки). Обычно это делают перфоратором, начиная с верхнего ряда, поэтапно перемещаясь вниз. Проводить работы нужно медленно, особенно в местах креплений труб и сантехники. Пренебрегать данными процессами никак нельзя, следует скрупулезно отнестись к подготовительному этапу. Укладка плитки на стену может начинаться после того, как получены ровные, чистые и сухие стены. В противном случае качественно уложить облицовочный материал, даже действительно лучший, не удастся.

Важно также определить с помощью уровня, насколько поверхность стен гладкая и ровная. В том случае, если окажется, что степень неровности стены не превышает 12 градусов, исправить дефект будет несложно с применением штукатурки. Если уклон стен больше 12 градусов, то выравнивать их при помощи смеси не рекомендуется, так как она может отвалиться через некоторое время. Гипсокартон поможет создать идеальные поверхности. С этой целью нужно вырезать листы заданных размеров, а затем обработать все стены грунтовкой глубокого проникновения, после чего дождаться ее высыхания. Монтажный клей надо развести согласно инструкции и приклеить листы гипсокартона на стены. Когда клей затвердеет, гипсокартон необходимо загрунтовать, а затем уже класть плитку.

Чтобы поверхность стены прочнее сцеплялась со штукатуркой, ее нужно загрунтовать. Да-да, также как и отделка поверхностей обоями, укладка плитки на стену подразумевает проведения данного мероприятия. Естественно, грунтовку надо распылять либо наносить кистью на чистую и сухую плоскость.

Когда грунтовка полностью просохнет, нужно прикрепить к стене рейки, которые называются маячками. Располагаться маячки должны на расстоянии около метра друг от друга. Благодаря этому, верхний слой штукатурки будет выровнен по кромкам маячков и стена получится гладкой. После высыхания штукатурки маячки убирают.

Все внимание на влажность в помещении:

  • Если плитку предстоит класть там, где имеется повышенный уровень влажности (в ванной комнате, к примеру), предпочтительнее выбрать штукатурку, созданную на цементно-песчаной основе. При высокой влажности особенно важно провести гидроизоляцию, особенно вдоль потолка и полов. Затем надо обработать стены грунтовкой, дождаться ее высыхания и только затем приступить к укладке плитки.
  • Если же размещение плитки на стены планируется производить в помещении с приемлемым уровнем влажности, то вполне подойдет штукатурка на гипсовой основе.

Что пригодится для работы?

Качественная укладка плитки на стену требует, как правило, использования следующих инструментов и материалов:

  • губка;
  • плитка;
  • рейка длиной два метра;
  • зубчатый шпатель;
  • затирка;
  • уровень;
  • пластиковые крестики;
  • плиткорез (удобен в применении, особенно для больших площадей). Его можно заменить стеклорезом или же болгаркой с алмазным диском;
  • клей для плитки;
  • отвес;
  • вода;
  • карандаш;
  • резиновый шпатель.

Подготовьте вышеперечисленные инструменты, приспособления и материалы, чтобы они всегда были у Вас под рукой.

Укладка плитки на стену – пошаговая технология

Сначала нужно отметить карандашом на стене места, где располагается первая и последняя плитка ряда. Далее, воспользовавшись отвесом, нужно начертить на стене четкие вертикальные линии, по которым будут располагаться вертикальные ряды плитки.

После этого предстоит приготовить клей по инструкции, причем, крайне важно точно соблюсти пропорции. Ведь, если клей получится чересчур жидким, плитка с него будет сползать, а если он будет слишком густым, то наносить его будет тяжело. Готовить клей надо, засыпая сухую смесь в заранее подготовленную воду, тщательно все перемешивая.

Клей наносят на поверхность стены и равномерно распределяют его, воспользовавшись для этого зубчатым шпателем. Укладка плитки на стену должна быть осуществлена после того, как сама плитка побудет ненадолго замоченной в воде. Размещение следует начинать снизу. Плитку нужно поместить на клей и крепко прижать. Между плитками располагают пластиковые крестики, чтобы швы получились абсолютно одинаковыми. Те излишки клея, которые выступили из швов, надо сразу же аккуратно удалить.

Правильность укладки каждой следующей плитки нужно обязательно проверять при помощи уровня, иначе ряд может получиться кривым. Если размер плитки нужно уменьшить, то для этого надо использовать плиткорез.

Спустя сутки, когда клей просохнет, можно переходить к затирке швов. Резиновым шпателем следует заполнить все швы затиркой. Спустя полчаса после нанесения затирки, плитку нужно тщательно отмыть, удалив излишки раствора. Для этого лучше всего подойдет губка, имеющая поры достаточно больших размеров, обильно смоченная водой. Через час плитку надо насухо вытереть чистой тряпкой. Чтобы затирка высыхала равномерно, швы нужно увлажнять обычной водой в течение двух дней. Затирку можно выбирать в тон или контрастной по цвету. Оба варианта приемлемы и смотрятся весьма эффектно.

Укладка плитки на стену будет завершена лучшим образом, если Вами соблюдается последовательность действий. Тогда Вы сможете выполнить все этапы просто идеально, а результаты выполненной работы не разочаруют Вас. На следующем видео по укладке плитки на стену можно также увидеть подробный мастер-класс. Желаем Вам успехов на данном поприще! Удачного Вам ремонта!

Укладка плитки на стену: видео

 
Репост
Наверх