DelaRemontnika.ru » Ремонт

Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция с фото

Отделка фасада является завершающим этапом строительных работ, когда внутренняя отделка дачи уже выполнена. В то же время, это один из самых важных шагов, ведь от того, насколько качественно он будет выполнен, зависит внешний вид строения. Большое количество методов отделки фасадов открывает перед дизайнерами и строителями широкие возможности. Благодаря чему дом будет не только красиво выглядеть, но и иметь отличные эксплуатационные характеристики, включая энергоэффективность.

После ремонта или отделки дачи важным этапом является правильная перевозка своего имущества. Лучшим вариантом будет обращение в компанию занимающуюся дачными переездами. Как пример компания Переезд-Идеал www.pereezd-ideal.ru выполняющая на проф уровне дачные переезды в Московской области под ключ.

Содержание

  • Виды отделки фасадов
  • Отделка стен на даче штукатуркой
  • Отделка дачи своими руками сайдингом

Виды отделки фасадов

Для того чтобы выбрать способ отделки дачи, необходимо знать основные направления в этом деле и какие материалы используют при производстве работ. Важно понимать все сильные и слабые стороны каждого метода, чтобы сделать наиболее удачный выбор.

Перед началом проектирования отделки фасада здания важно принять во внимание один момент —

как будет эксплуатироваться дачный домик. Если вы не планируете жить в нем в холодную пору года, то проводить утепление фасада просто не имеет смысла, так как эти работы довольно затратные как в плане стоимости материалов, так и в цене производства работ.

Итак, ниже мы перечислим наиболее популярные методики отделки фасадов:

Штукатурка. Один из самых старых и на сегодняшний день актуальных видов отделки наружных поверхностей стен. Как правило, штукатурка является ничем иным, как подготовкой стен к окрашиванию. Задача этой работы заключается в создании монолитной, однородной и ровной поверхности стены. Наиболее часто используют цементную штукатурку и гипсовую. Первая – более дешевый вариант, однако проигрывает гипсовому покрытию в плане долговечности. Смеси на основе гипса обладают большей пластичностью, имеют прекрасное сцепление с поверхностью. Такие штукатурки прекрасно пропускают воздух, делая фасад более вентилируемым, что предотвращает скопление влаги на поверхности стены, препятствуя появлению грибка и гниению материалов. К достоинству данного метода можно отнести монолитность и долговечность получаемой поверхности, срок службы которой может достигать 25 лет. Из недостатков стоит выделить лишь то, что большинство работ по штукатурке проводятся вручную, что заметно замедляет процесс их выполнения.

Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

Сайдинг. Один из самых современных методов отделки фасада. Благодаря своим прекрасным эксплуатационным качествам и легкости монтажа, сайдинг быстро завоевал популярность среди строителей. Этот материал бывает нескольких видов:

  • Виниловый или ПВХ.
  • Металлический (выполненный из стали, алюминия или меди).
  • Деревянный.
  • Цементный – этот вид сайдинга используют для фундамента.
  • Сайдинг очень прост в монтаже. При производстве работ не требуется наличие специального инструмента, а легкость материала позволяет монтировать его вручную. Сайдинговые панели имеют в торцах специальные замки, что облегчает процесс монтажа. Обработанные специальными растворами, материал прекрасно переносит контакт с водой и солнечными лучами, не подвержен коррозии и гниению, практически не впитывает влагу. Панели отлично пропускают воздух, помогая дому «дышать». Кстати, это свойство позволяет под сайдинговой отделкой размещать теплоизоляционные материалы, такие как минеральная вата или полистироловые плиты, монтируя так называемый вентилируемый фасад. Помимо сайдинга, используется отделка дачи вагонкой.

    Единственным недостатком сайдингового фасада является то, что многие считают его не слишком привлекательным с эстетической точки зрения. По мнению многих дизайнеров, дома с таким фасадом выглядят «дешево», похожими на производственные помещения. Однако, это субъективная точка зрения.

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Облицовочный кирпич. Декоративный материал, который довольно давно используется для фасадных работ. Помимо своего прекрасного внешнего вида, который достигается практически идеальной формой и широкой палитрой цветов, позволяющих создать изумительный внешний вид здания, облицовочный кирпич является отличным утеплителем. Благодаря полимерным добавкам в глину, этот материал обладает высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Облицовочный кирпич практически не впитывает влагу, отлично выдерживает перепады температур и прямое попадание солнечных лучей. Единственный недостаток этого материала – сложность монтажа. Работы по отделке фасада дачи облицовочным кирпичом необходимо доверить профессиональному каменщику, ведь плохо выполненная кладка уничтожит всю красоту этого материала.

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Искусственный камень. Воистину волшебный материал, способный придать постройке отличный внешний вид, особый шарм и эффектность. Такая отделка прекрасно гармонирует с другими отделочными материалами, особенно с деревом.

    В сравнении с натуральным, искусственный камень имеет не слишком большой вес и не требует наличия мощного фундамента. К тому же, в продаже уже имеются готовые элементы для различных частей дома (откосов, фундамента), что снижает время производства работ за счет подгонки материала.

    Из недостатков такого метода отделки фасада стоит выжелтить сложность производства работ, необходимость покупки специальных клеящих составов, подготовки поверхности. Такую работу практически невозможно выполнить без определенных навыков, опыта и знаний.

    Плитка или керамогранит. Это современные облицовочные материалы, отличающиеся своей красотой и прекрасными технологическими качествами. Из них в первую очередь стоит отметить разнообразие расцветок и размеров материала, что является сильной стороной при разработке различных вариантов дизайна фасада. К тому же керамогранит не гигроскопичен, и довольно долговечен. Что касается недостатков, то такой материал для отделки довольно дорогой, да и работать с ним необходимо только профессионалам.

    Отделка стен на даче штукатуркой

    Итак, у нас есть изначально такие условия:

  • Небольшой домик, сделанный из шлакоблоков, уложенных в один ряд.
  • Предполагается отдых на даче в зимние уик-энды, поэтому в доме установлена система электрического отопления.
  • В качестве недорогого фасада был выбран утеплитель в виде пенополистироловых плит и гипсовой штукатурки.
  • Для производства работ нам понадобится:

  • Пенополистирол – лучше экструдированный толщиной 50 мм. Количество материала вычисляется по площади поверхности утепления плюс 10% на технологические потери.
  • Грунтовка глубокого проникновения по камню.
  • Анкеры «грибок» диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 120 мм.
  • Штукатурная сетка из стеклопластика.
  • Грунтовка под штукатурку.
  • Штукатурка.
  • Фасадная краска.
  • Из инструмента мы возьмем: шпателя, мастерок, перфоратор, миксер, уровень.

    Начинаем работы с очистки стен. Если кто-нибудь говорит вам, что делать это не обязательно, то общаетесь вы явно с дилетантом-шабашником, который вряд ли понимает, о чем идет речь. С поверхности необходимо убрать пыль и грязь, а также выступающие поверхности шлакоблоков и раствора. После этого начинаем грунтовку. Для этого используем широкую малярную щетку.

    После высыхания грунтовки, начинаем укладку пенопласта. Необходимо помнить, что пенопласт «не любит» долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, поэтому работу нужно выполнять в том объеме, чтобы закончить за три дня:

    • 1 день – укладка пенопласта;
    • 2 день – крепеж пенопласта и укладка грунтовки с малярной сеткой (грунтовку не стоит долго держать, после пересыхания она может трескаться);
    • 3 день – затирка грунтовки и укладка штукатурки.

    Покраску можно осуществлять после окончания штукатурки.

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Поэтапный порядок выполнения работ:

  • Для укладки пенопласта необходимо развести специальный клей. Консистенция такого раствора должна быть чуть гуще, чем у сметаны. Клей наносят как на поверхность плит, так и на саму стенку. Укладывать пенопласт необходимо снизу. Каждый следующий ряд размещается с перекрытием. Это значит, что середина плиты верхнего ряда должна совпадать со стыком двух плит предыдущего ряда. Первые панели некоторых рядов нужно будет разрезать пополам. Делать это очень просто при помощи обыкновенного ножа.
  • После того как пенопласт уложен, начинаем его крепить дюбелями. Один из них вбиваем в середину каждой плиты, другие в стык плит, чтобы шляпка дюбеля держала несколько панелей. Дюбеля лучше выбирать из пластика, они меньше подвержены коррозии. Сначала просверливается отверстие, затем вбивается гильза дюбеля, и последним шагом забивается гвоздь. Для этого необходимо использовать резиновый молоток.
  • После закрепления пенопласта монтируем сетку. Для этого разводим грунтовку и наносим ее на поверхность пенопласта, клеим сетку и распределяем еще один слой грунтовки. Когда работы окончены, даем сутки смеси высохнуть.
  • После этого затираем слой с помощью затирочной сетки, грунтуем смесью глубокого проникновения и после ее высыхания начинаем штукатурить. Процесс этот довольно сложный и растянутый во времени, но спешка здесь ни к чему.
  • Когда нанесена штукатурка, даем ей сутки высохнуть, затем грунтуем и после высыхания грунтовки красим фасадной каской. Лучше делать это валиком, так расход краски будет небольшим, и вы сможете избежать появления разводов и подтеков. Красить лучше в два слоя, тогда цвет краски будет насыщенным и ярким.
  • Отделка дачи своими руками сайдингом

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Для производства работ по отделке дачи сайдингом необходимо приобрести:

  • Сайдинговые панели и монтажные элементы.
  • Элементы каркаса (как правило, покупают такие же, как для внутренней отделки гипсокартоном).
  • Утеплитель (минеральная вата).
  • Для начала монтируется каркас из металлических профилей. В зависимости от толщины утеплителя, он должен отставать от дома на такое расстояние, чтобы между ним и сайдингом был воздушный зазор. Таким образом, мы смонтируем вентилируемый фасад. После чего укладывается слой пароизоляции. Как правило, для этого берется мембранный материал. Он позволит утеплителю избежать влаги, которая будет конденсироваться на теплой поверхности стены. Далее крепим утеплитель. Для этого используем описанные выше дюбеля «грибки». После этого укладывается слой гидроизоляции, который призван защитить утеплитель от попадания влаги извне. И последним шагом набираются сайдинговые панели. Их монтаж принципиально ничем не отличается от установки пластика. Для того чтобы понимать все секреты проведения работ, посмотрите фото отделки дачи.

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Отделка дачи: фото, пошаговая инструкция

    Репост
    Наверх