DelaRemontnika.ru » Ремонт

Потолок в хрущевке — варианты ремонта

Потолок в хрущевке — варианты ремонта с фото
Хрущевки всегда относились к категории бюджетного жилья. Как 60 лет назад, так и сегодня для большинства людей они являются наиболее дешевым способом получить отдельную квартиру со всеми необходимыми для жизни удобствами. Пусть небольшой площади и с невысокими потолками, зато свою.

Содержание
  • Почему в хрущевках низкие потолки?
  • В чем сложности ремонта в хрущевке
  • Как привести потолок в порядок
  • Подвесные потолки в хрущевке – плюсы и минусы
    • Подвесной потолок из ПВХ
    • Потолок из гипсокартона
    • Натяжные потолки в хрущевках

Почему в хрущевках низкие потолки?

Небольшая высота помещений в хрущевках вызвана экономическими причинами. Сделать расстояние между перекрытиями в домах больше 2,5 метра означало получить меньше квартир из выделенного количества стройматериалов. В 60-х проблема с жильем стояла остро, решено было экономить на количестве в пользу качества.

Хрущевки обходились дешевле и при эксплуатации. Кубатура помещений получалась относительно небольшой, что снижало расходы государства на отопление. Стоимость коммунальных услуг в хрущевках и сегодня выходит заметно меньше, чем в других квартирах. Чего не скажешь о стоимости ремонта.

В чем сложности ремонта в хрущевке

Переезд в дома, построенные более полувека назад, почти всегда сопровождается глобальным ремонтом. И главной проблемой в нем можно с полным правом назвать потолок. В большинстве хрущевок он неровный, с заметными перепадами уровня, некрасивыми швами между плитами и толстым слоем побелки. Казалось бы, ну и что? Сегодня есть множество вариантов придать даже самому запущенному перекрытию эстетичный вид:

  • Покраска.
  • Оклейка обоями.
  • Установка навесного потолка из ПВХ-панелей.
  • Монтаж гипсокартонной конструкции (возможно, многоуровневой).
  • Установка натяжного потолка.
Но тут возникает вторая проблема – высота потолков в хрущевке составляет всего 2,5 метра. Поэтому натяжные и подвесные конструкции только занизят перекрытие, сделав обстановку в квартире неуютной. Кроме того, при такой высоте потолка могут возникнуть проблемы с ремонтом напольного покрытия. Утепление или выравнивание пола требует поднятия его уровня на несколько сантиметров, то есть, изменения общей высоты помещения. Это нужно обязательно учитывать при планировании ремонтных работ.

Как привести потолок в порядок

На первый взгляд, самый простой способ ремонта потолка в хрущевке – оклейка специальными обоями или плиткой. На высоту помещения эти материалы практически не повлияют. Кроме того, оклейка потолка — это:

  • дешево;
  • быстро;
  • чисто;
  • не требует особой квалификации.

Потолочная плитка впишется не в каждый интерьер. Специальные обои имеют более эстетичный вариант. Но у этого способа отделки есть один глобальный минус — он требует максимально ровной поверхности. Иначе обои будут лежать волнами, а плитка просто не приклеится, и будет отставать в местах стыков.

Выравнивать потолок в хрущевке затратно по времени и по материалам. Вряд ли удастся сделать поверхность ровной, просто подмазав некоторые ее участки шпаклевкой. Придется полностью очистить плиту перекрытия от побелки и старой штукатурки и белить заново. Это уже требует определенных навыков либо привлечения мастеров, работа которых стоит недешево. Затраты на стройматериалы также получатся весомыми. Плюс пыль и грязь в процессе, и невозможность пользоваться помещением, в котором ведутся работы.

Зато высота помещения почти не пострадает. Выровненную поверхность вы сможете просто покрасить и забыть о ней на несколько лет. В уходе такой потолок неприхотлив, современные краски отлично моются и не теряют цвета со временем. К тому же вы не будете ограничены в использовании светильников, в отличие от владельцев подвесных и натяжных потолков.

Подвесные потолки в хрущевке – плюсы и минусы

Бытует мнение, что натяжные и подвесные потолки – это слишком дорого. Но все чаще хозяева хрущевок, оценив состояние плит перекрытий и затраты на их выравнивание, принимают решение установить подвесные конструкции. Они выглядят современно и эстетично, да и обходятся заметно дешевле, чем классическая штукатурка.

Потери в высоте помещения при монтаже подвесных систем будут зависеть только от ваших пожеланий.

  • 3 см – одноуровневая подвесная конструкция.
  • 5 см – одноуровневый потолок со встроенными светильниками.
  • До 15 см – одноуровневая подвесная система со встроенными коммуникациями.

Материал покрытия может быть любым – ПВХ-панели, гипсокартон, натяжные полотна. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Подвесной потолок из ПВХ

Пожалуй, наиболее удобный вариант для кухни. В большинстве хрущевок установлены газовые плиты, потолок над которыми быстро покрывается копотью и желтеет. Закрасить эту желтизну на штукатурке проблематично. Натяжные покрытия необходимо снимать и стирать полностью, локальной очистке они поддаются с трудом. А ПВХ-панели можно очистить от копоти, просто протерев тряпкой с любым моющим средством.

Для ванных комнат панели из ПВХ также отлично подойдут. Во многих хрущевках змеевик в ванной подключен не к горячей воде, а к трубе отопления. Из-за этого с окончанием отопительного сезона в помещении становится холодно и очень сыро. ПВХ-панели отлично перенесут такие условия. Если у соседа сверху прорвет трубу, пластиковый потолок ничуть не пострадает и может быть легко разобран для просушки.

Плюс, в такой потолок вы сможете встроить точечные светильники, сделав освещение ванной равномерным. Только в этом случае стоит выбирать белые глянцевые панели, чтобы визуально завысить уровень потолка. Преимущества такой отделки очевидны:

  • дешевизна;
  • долговечность;
  • легкость в монтаже;
  • неприхотливость в уходе.

Для подсобных помещений такое покрытие идеально, но в комнатах вряд ли будет смотреться. Максимальная длина ПВХ-панели всего 3 метра, а монтировать их рекомендуется вдоль помещения. Даже для самой маленькой комнаты в хрущевке панели придется сращивать, и досборки будут заметны на общем полотне.

Потолок из гипсокартона

Гипсокартон редко используют для выравнивания перекрытий. Это очень дорого и неудобно. Вид в результате получается такой же, как после штукатурки, но помещение теряет в высоте гораздо больше.

Гипсокартон незаменим при создании многоуровневых потолков. Но в хрущевках такое решение вряд ли можно назвать удачным из-за малой высоты помещений. Фигурные подвесные конструкции будут визуально уменьшать комнату, скрадывать пространство. Максимум, который может позволить себе владелец хрущевки – это небольшой порожек из гипсокартона по периметру комнаты с вмонтированной в него подсветкой. В центре помещения лучше установить натяжное полотно, причем уровень его должен быть выше гипсокартонной ступеньки. Такой потолок будет смотреться эстетично и зрительно увеличивать комнату. Прочие дизайнерские изыски вряд ли помогут сделать малогабаритную квартиру уютнее.

Натяжные потолки в хрущевках

Натяжное полотно поможет создать идеально ровную поверхность без швов. Монтаж его требует привлечения специалистов, зато занимает немного времени и не оставляет после себя мусора. Глянцевая или зеркальная поверхность полотна поможет визуально расширить пространство. Плюс, натяжные потолки дают дополнительную шумоизоляцию.

Удобны такие конструкции для жителей последних этажей – им можно не беспокоиться о состоянии крыши. Один квадратный метр натяжного полотна способен удерживать до 100 литров воды, при этом его внешний вид совершенно не портится. Полотно просто растянется, а после слива воды вновь примет свою форму.

Несмотря на эластичность, натяжные потолки весьма чувствительны к механическим повреждениям. В хрущевках из-за малой высоты перекрытий велик риск повредить полотно во время ремонта, завоза новой мебели и даже банальной перестановки в комнате. Случайный порез или прокол – и вам придется полностью перетягивать потолок.

Натяжные покрытия чувствительны к тепловым нагрузкам. Это вызывает определенные сложности при подборе светильников. Если люстра расположена близко потолку, велик риск оплавления полотна от тепла ламп накаливания. А длинные подвесные люстры в хрущевках не очень удобны, опять же из-за малой высоты помещений. Встроенные светильники также придется подбирать внимательно, в соответствии с требованиями к эксплуатации потолка.

Как видите, ремонт в хрущевке требует учесть множество деталей. Но, если грамотно подойти к этому вопросу, то и типовую малогабаритную квартиру можно сделать красивой и удобной для жизни.

Красивый ремонт потолков в хрущевке
Репост
Наверх