DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как снять краску со стены: основные способы

Как снять краску со стены: основные способы с фото

Если окрашенные стены больше не радуют глаз, а душа просит перемен – настала пора для изменений! Прежде чем сотворить со стенами что-то новое необходимо избавиться от ненужного и старого слоя краски. Однако не все знают, как снять краску со стены. Прислушайтесь к нескольким полезным советам, изложенным в этом уроке по ремонту, и процесс снятия старой краски с поверхности стен не станет таким трудоемким.

Снятие со стены старой краски необходимо, если Вы решили заново их покрасить, поклеить новые обои или положить керамическую плитку. Убирают также старый слой краски с поверхности стен и перед проведением работ по их выравниванию. В остальных случаев избавлении от старой краски смысла не имеет!

Механические способы снятия краски с поверхности стен

Эти способы по снятию старой краски просты и малозатратны, но достаточно трудоемки. Одним из таких является метод нанесения насечек. Для этого по стене наносятся несильные удары молотком или топориком, делая на небольшом расстоянии друг от друга, так называемые, насечки. Затем стену необходимо сбрызнуть водой и подождать некоторое время пока она впитается. Далее, слой старой краски снимается с поверхности стены скребком или шпателем.

Аналогичную операцию можно провести, используя зубило и молоток, но намного эффективнее в данном случае будет применение в работе механизированных приспособлений. Механизированные способы позволяют повысить производительность работы и облегчить ее выполнение, но основным недостатком при этом является большое количество образующейся пыли. Поэтому при использовании данного способа рекомендуется работать в респираторе и одевать очки. Давайте рассмотрим с помощью чего и как снять краску со стены при использовании механизированных способов.

Во-первых, можно использовать перфоратор со специальной насадкой в виде лопатки, которую фиксируем в положение «долбление без сверления». Далее производим сбивку краски, держа перфоратор по отношению к стене под углом 80-90 градусов. Использование в качестве насадки для перфоратора коронок по кирпичу помогут Вам даже снять краску с бетонных стен. Не забудьте только переключить инструмент в режим «сверление».

Для сбивки краски можно также воспользоваться и самодельным приспособлением, состоящим и куска цепи и болта. Перфоратор или дрель с самодельным приспособлением во время сбивки необходимо держать параллельно стене.

Следующим способом для снятия краски является применение кордщетки, которая насаживается на дрель или болгарку. Эта металлическая щетка эффективно очистит поверхность стен от краски, но приготовьтесь защитить себя и всё вокруг от большого количества пыли.

Применение механических способов оправданно, если Вы собираетесь потом провести облицовку стен керамической плиткой, т.к. негладкая поверхность – это самый идеальный вариант для лучшего сцепления плитки со стеной.

Как снять краску со стены химическим способом

Краску также можно снять с помощью специальных химических веществ-смывок, которые в большом ассортименте выпускаются современной химической промышленностью. В магазинах они продаются под названием уничтожителей красок.

Такая смывка наноситься кистью или валиком на окрашенную поверхность стены и оставляется на некоторое время, которое необходимо (обычно 10-15 минут) для размягчения краски. Далее вспученная краска вместе со смывкой легко удаляется скребком или жестким шпателем.

Несмотря на все достоинства данного способа, существенные недостатки несколько ограничивают круг его применения. При смывке краски химическим способом соблюдайте следующие правила:

  • работайте в резиновых перчатках и очках, позаботьтесь, чтобы Ваша кожа и глаза были защищены от попадания химических реагентов;
  • работайте в помещении, которое хорошо проветривается;
  • всегда плотно закрывайте крышку банки со смывкой.

Если после первой смывке не удалось удалить всю краску со стены, то повторите эту процедуру еще раз.

Термические способы снятия краски со стены

Данный вариант предполагает снятие старой краски в труднодоступных местах или там, где недопустимы вибрация, удары и воздействие едких химических веществ. Для этого строительным феном нагревают окрашенную поверхность стены до тех пор, пока краска не размягчится. Затем, пока краска еще мягкая, ее счищают скребком или твердым шпателем. Если нет фена, то можно попробовать прогреть краску утюгом через лист фольги.

При использовании термического способа помещение также необходимо хорошо проветривать, т.к. при нагревании краска выделяет едкий запах.

Итак, теперь Вы знаете, как снять краску со стены, но каким из вышеприведенных способов воспользоваться, конечно же решать Вам. Возможно также для достижения наилучшего результата комбинирование этих способов. Удачного Вам ремонта!

Как снять краску со стены: видео

 
Репост
Наверх