DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Особенности и преимущества врезных потолочных светодиодных светильников

Особенности и преимущества врезных потолочных светодиодных светильников с фото

Светодиоды стали отличной альтернативой традиционно используемым видам осветительных устройств. Основное место их применения в качестве освещения – врезные потолочные светильники. Установленные вместо обычных ламп, светодиоды позволяют получить значительные преимущества в создании красивой световой картины.

Особенности

Светодиодные потолочные светильники могут быть как врезные, так и с корпусом, монтируемым снаружи плоскости (иначе говоря — накладные). Однако, встраиваемые виды подобных осветителей обладают намного большим списком достоинств и поэтому, стоит более внимательно рассмотреть именно встраиваемые или врезные их модификации.

Существует несколько разновидностей встраиваемых осветителей этого вида, различающихся направленностью светового потока. Основных групп две:

  • Узконаправленные или « точечные»
  • Широкоугольные, дающие большую площадь засветки

Точечные врезные потолочные светильники имеют существенное конструкционное отличие — встроенную линзу, которая отвечает за формирование светового пучка, направленного в нужную сторону. За ней располагается мощный диод, создающий световой поток.

Узконаправленные варианты и модели могут применяться для освещения ниш или декоративной подсветки определенных участков помещения с целью их смыслового и визуального выделения. Очень красиво выглядит такой свет в комбинации со встроенной подсветкой потолка.

С учетом особенности распространения светового потока точечных модификаций этих осветителей, может потребоваться значительное их количество для равномерного освещения даже не самой большой по площади комнаты. Именно поэтому, врезные потолочные светодиодные светильники направленного типа лучше использовать как дополнительное и декоративное оформление, а основную задачу по освещению возложить на другую модификацию подобных приборов, как на фото, представленных ниже.

Здесь использован совершенно другой вариант и подход к освещению — широкоугольные лампы и световые панели. Этот вид полупроводниковых осветителей дает не направленный, а рассеянный свет, который лучше распределяется по площади комнаты. В таких моделях не используются линзы и есть возможность меньшим количеством ламп осветить большую площадь помещения. В остальном, их конструкция мало отличается от моделей с направленным пучком.

Большинство позиций ассортимента, представленного в магазинах, составляют светодиодные врезные потолочные светильники, рассчитанные на подключение к сети в 220 вольт. Однако, есть ряд моделей, которые используют для работы напряжение в 12 или 24 вольта. Нужно учитывать эту особенность при выборе конкретной модели.

Преимущества диодного света перед традиционными решениями

В отличии от ламп накаливания или вариантов с галогеном, лампы такого типа практически не нагреваются в работе. Мощные модели выделяют достаточно много тепла, но, его количество не настолько велико, как у обычных лампочек. Эта особенность позволяет использовать подобное освещение в небольших по объему конструкциях или даже в шкафах, в качестве внутренней подсветки.

Малое тепловыделение дает ощутимое преимущество при монтаже в натяжные потолки, так как их материалы достаточно чувствительны к нагреву, а иногда, другой альтернативы просто нет. Помимо этого, врезные потолочные led светильники обладают и другими плюсами по сравнению с традиционными видами осветителей.

Малый размер за счет небольшой величины самих диодов позволяет уменьшить необходимое для монтажа пространство до минимума. Врезные потолочные светильники такого типа имеют настолько небольшие размеры, что легко монтируются даже в самых труднодоступных местах.

Несомненно, одним из наиболее значимых преимуществ светильников на диодах является их высокая энергоэффективность. При относительно небольших размерах, они способны выдавать очень мощный световой поток и при этом, не потребляют большого количества электроэнергии. Сравнимые по мощности осветители других типов будут потреблять намного больше электричества.

Кроме того, существует множество модификаций осветителей на диодах, использующих напряжение в 12 или 24 вольта. Это дает возможность подключения таких устройств к системам автономного освещения. Особенно актуальны подобные решения в ситуациях, когда возможны частые отключения электроэнергии.

Срок службы выбранного типа ламп тоже имеет немаловажное значение. В этом плане светодиоды будут вне конкуренции. Средней продолжительностью работы одного источника света, сделанного по полупроводниковой технологии можно считать 50000 часов, в то время, как стандартные типы ламп служат намного меньше.

Реже требуется замена или обслуживание, а значит – меньше расходы. Этим частично компенсируется сравнительно высокая стоимость осветительных приборов такого плана. Вообще, стоимость будет практически единственным недостатком диодных осветителей. Все остальные их особенности можно отнести к положительным качествам.

Репост
Наверх