DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Отливы из металла для окон и цоколя

Отливы из металла для окон и цоколя с фото
Вода, поступающая из водостока или крыши здания, будет постоянно попадать в отверстия между стеной и подоконником, фундаментом, и это обязательно приведет к разрушению строения. Чтобы этого не случилось, придуманы отливы для окон, цоколя, крыши и фундамента, установка которых поможет 100% защитить строение от разрушительных действий влаги.

Такая важная деталь, как отлив для наружной части строения является неотъемлемым элементом для отвода талых, дождевых вод от стен и фундамента дома. Очень важно, из какого материала они выполнены, ведь от воздействия влаги материал может быстро стать непригодным. Какими бывают отливы, их разновидности и что лучше выбрать для надежной защиты стен дома?

Отливы для окна и цоколя

Отливы на окна и цокольные являются немаловажной деталью для наружной отделки здания, они выполняют две основных функции — эстетическую и защитную. Защитная функция помогает создать преграду на пути сточных вод и отвести их от оконного проема, чтобы влага не смогла проникнуть внутрь здания через пространство между стеной и окном. Эстетическая сторона заключается в завершенности зрительного восприятия оконного проема. Почти все разновидности отливов изготавливаются из двух видов материалов:

  • пластик;
  • металл.

Отливы для окна из пластика делаются методом экструзии, они комплектуются специальными заглушками и во время дождя в оконный проем поступает меньше шума. В силу своей хрупкости они практически не используются, на них отрицательно влияет низкая температура в холодное время года.

Металлические отливы изготавливаются с помощью листогибочного станка из стали с полимерным или оцинкованным покрытием. Толщина металлических изделий составляет от 0,5 до 1 мм также они выпускаются из более редких материалов, — латуни, алюминия, меди, нержавеющей стали, но такие изделия большая редкость из-за высокой стоимости.

Металлические отливы

Отливы на окна из металла обладают многими положительными качествами:

  • не теряют свой первоначальный вид долгое время;
  • они обработаны специальным двухслойным покрытием из лака с раздельным обжигом;
  • они защищены от воздействия коррозии алюминиевой основой;
  • имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям, атмосферным осадкам, УФ-излучениям и загрязнениям;
  • имеют ровную и гладкую поверхность и легко чистятся.

Отливы металлические для окон относятся к числу наиболее распространенных. Они могут изготавливаться из оцинкованной стали, из тонколистового металла с толщиной 0,55 мм, который покрыт тонким слоем цинка. Это покрытие служит отличной защитой от коррозии. Годами проверено, что такая толщина металла для наружного подоконника считается наиболее оптимальной, она придает ему необходимую жесткость и способность хорошо гасить вибрацию во время дождей.

Изготавливаются такие изделия длиной 3 метра и шириной 90-400 мм, Несмотря на такую популярность оцинкованные изделия имеют один недостаток — они боятся кислотной среды, что особенно актуально для крупных городов, там больше всего выпадает кислотных осадков. Под воздействием кислотных осадков цинк постепенно разрушается и становится незащищенным, он подвергается разрушению коррозии.

Полиэстеровые — это те же оцинкованные отливы, только покрытые слоем полиэстера, что дает изделию хорошую защиту от кислотной среды. Они имеют красивый декоративный вид, поэтому изделия такого типа называют декоративно-защитным покрытием. К основным достоинствам этих изделий относится высокая прочность и устойчивость и кислотной среде, большой выбор цветовой гаммы изделий. Среди недостатков — боятся царапин, их эксплуатация требует аккуратного обращения. В среднем они служат 20-30 лет и считаются одними из самых прочных.

Идеальным материалом для изготовления отливов является алюминий, поскольку он отлично выдерживает любые погодные условия. Материал не боится любых атмосферных осадков, его могут окрасить в любой цвет, что дает возможность подобрать нужный цвет изделий к любым окнам. Единственным минусом алюминиевых изделий является их высокая стоимость.

Отливы для цоколя

В связи, с большой нагрузкой на цоколь, он делается всегда толще стен, поэтому на его выступе часто скапливается вода. Фундамент, сам цоколь и покраска могут постоянно намокать и от этого портиться. Особенно опасно это в холодную погоду, поскольку фундамент начнет замерзать и в нем появятся трещины.

Установка защитных элементов помогает защитить цоколь и фундамент от дальнейшего разрушения от проникновения влаги. К числу защитных элементов относятся цокольные отливы, их устанавливают всегда в верхней части. Наибольшей популярностью пользуются металлические отливы для цоколя. Полимерный слой, покрывающий изделие, будет сохранять его от различных видов осадков и сбережет здание от влияния любых погодных условий.

Многолетняя практика уже давно показала, что металлические отливы при правильной установке выполняют функцию защитной конструкции. Выполненные из металла декоративно-защитные элементы позволят в дальнейшем сэкономить на ремонте фундамента и цоколя, а также стенах дома.

При выборе отливов необходимо учитывать их конструкцию, а также цвет поверхности, ведь это очень важно в оформлении оконной конструкции и всего дома.

Репост
Наверх