DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепление крыши керамзитом своими руками

Утепление крыши керамзитом своими руками с фото

Выполнив утепление крыши, удается не только снизить теплопотери помещений в отапливаемый период, но и обеспечить защиту от перегрева летом. Осуществить термоизоляцию крыши со стороны чердака можно различными материалами, одним из которых в настоящее время является керамзит.

Давайте по порядку рассмотрим все основные достоинства и недостатки данного утеплителя и узнаем, как провести утепление крыши керамзитом самостоятельно, с соблюдением всех правил и технологий. Видео к этому уроку будет Вам в помощь.

Керамзит – его характеристика, виды и свойства

Керамзит представляет собой легкие мелкопористые округлые гранулы, полученные путем плавления глины и последующего ее обжига в специальных пирогенных печах при температуре свыше 1000 С. Керамзит, как материал для утепления, применяется в строительном деле достаточно широко. Им утепляют крыши домов, полы, стены и межэтажные перекрытия. Очень хорошие отзывы о керамзите как утеплителе можно найти и в интернете, что еще раз подтверждает его высокие теплоизоляционные качества.

Основные достоинства керамзитных гранул как утеплителя состоят в следующем:

  • является абсолютно экологически безопасным материалом;
  • имеет высокие теплоизоляционные свойства;
  • долгое время не подвержен гниению, распаду и разложению;
  • в нем не заводятся грызуны, а также плесень и грибки;
  • пожаробезопасен и не боится огня;
  • устойчив к действию низких температур и воздействию влаги;
  • обладает высокими звукоизоляционными качествами;
  • имеет невысокую цену, по сравнению с прочими материалами для утепления (минватой, базальтовым утеплителем и т.д.).

Основным недостатком керамзита можно выделить его хрупкость. Именно этот минус данного утеплителя требует аккуратного и бережного обращения с ним при проведении комплекса работ своими руками по утеплению крыши или пола, так как теплоизоляционные качества поврежденных гранул керамзита при этом сильно снижаются.

Отсутствие свойства отдавать влагу является еще одним недостатком, который может через некоторое время перерасти в существенную проблему. Поэтому в очень сырых помещениях от утепления керамзитом следует отказаться, либо использовать специальную гидроизоляционную пленку.

По размеру гранул и их структуре различаются три вида (фракции) керамзита:

  • Песок (мелкая фракция), при которой размер гранул составляет от 1 до 5 миллиметров в диаметре. Наиболее часто данная фракция керамзита применяется при проведении комплекса работ по выравниванию различных оснований (крыши, пола и т.д.) или используется для приготовления растворов;
  • Гравий (средняя фракция), при которой размер гранул варьируется ориентировочно в пределах от 5 до 40 миллиметров. Данная фракция керамзита в основном используется для утепления полов, крыш, стен и перекрытий;
  • Щебень (крупная фракция) по размеру совпадает с гравием, но получается путем дробления достаточно крупных кусков керамзита. Кроме утепления щебень также используется для наполнения легкобетонных конструкций.
  • По такой характеристике как насыпная плотность различают 10 марок керамзита, которые обозначаются цифрами от 250 до 800. Данный показатель соответствует количеству килограммов материала на один кубический метр. Чем меньше керамзит по плотности, тем выше его теплоизоляционные свойства как утеплителя.

    Каждой марке керамзита по насыпной плотности устанавливаются соответствующие нормы предела прочности, которые определяются путем проведения сдавливания гранул различных маркировок в специально предназначенных для этого цилиндрах. Данный показатель важен при проведении строительства, так как определяет область применения керамзита с учетом оптимальной нагрузки на конструкцию.

    Технология утепления крыши керамзитом своими руками

    Утепление крыши в бане керамзитом или утепление крыши в деревянном доме имеет свои особенности и требует соблюдения определенных технологий. Тем не менее, несмотря на кажущуюся сложность работ утеплить крышу керамзитом сможет практически любой человек, если правильно подойти к делу.

    На начальном этапе, перед тем как утеплить крышу керамзитом, необходимо провести подготовительные работы. Если кровля старая, то ее необходимо отремонтировать, а старый утеплитель и мусор убрать. Демонтаж утеплителя и уборка мусора также касаются и новой крыши.

    Для работ по утеплению кровли Вам понадобятся следующие приспособления, инструменты и материалы:

    • керамзит нужной фракции;
    • ведра и лопата;
    • пленка для паро- и гидроизоляции;
    • острый нож;
    • палка для утрамбовки и рейка для выравнивания (можно использовать правило).

    На подготовленную поверхность крыши (площадь пола на чердаке) сначала укладывается слой пароизоляции, который необходим для защиты утеплителя от паров, возникающих внутри помещения. Для этого пароизоляционный материал разрезается на полосы, превышающие по ширине расстояние между потолочными балками на 10 – 15 сантиметров. Между собой полосы пароизоляции укладываются внахлест, а швы и места стыков дополнительно укрепляются или проклеиваются для герметичности соединения.

    Обратите внимание, чтобы высота, где будет крепиться пароизоляционный материал, превышала уровень засыпки керамзита на 5 – 10 см. Пароизоляцией должны быть покрыты все элементы конструкции кровли: поверхность пола чердака, стропильные балки и дымоход.

    Поверх слоя пароизоляции многие строители-специалисты советуют дополнительно уложить небольшой слой предварительно размятой сухой глины для дополнительной шумо- и теплоизоляции. После данных подготовительных работ можно уже непосредственно производить засыпку керамзита необходимой толщины.

    Для утепления крыши слой керамзита должен составлять примерно от 12 до 16 сантиметров. Толщина слоя керамзита напрямую зависит от прочности конструкции и климатических условий. Засыпка утеплителя должна производиться аккуратно, чтобы по возможности избежать повреждения керамзитовых гранул.

    Для защиты керамзита от влаги извне, на его поверхность укладывают гидроизоляционный материал, а сверху делается цементно-песчаная стяжка.

    В качестве гидро- и пароизоляционных материалов традиционно подойдут рубероид, фольга, пергамин, фольгированный изолон, стиропор или полиэтиленовая пленка.

    После того как работы по утеплению крыши дома своими руками будут закончены, на чердаке проводится монтаж напольного покрытия в случае использования его как жилого помещения. Иначе этими работами можно пренебречь. Скатная крыша (наклонная кровля) утепляется аналогично.

    В случае, если крыша имеет железобетонное перекрытие, процесс утепления значительно упрощается, так как нижний слой пароизоляции уже не нужен, а керамзит укладывается прямо на бетонные плиты. После укладки слой керамзита необходимо уплотнить, положить гидроизоляцию и поверх него сделать стяжку для защиты от повреждений.

    Утепление крыши достаточно ответственная работа, поэтому если Вы не хотите заниматься этим каждый год, лучше эту работу сделать качественно, один раз и на много лет.

    Утепление крыши керамзитов: видео

     
    Репост
    Наверх