DelaRemontnika.ru » Материалы

Известковая шпаклевка (штукатурка) виды и способы применения

Известковая шпаклевка (штукатурка)  виды и способы применения с фото

Известковая штукатурка (шпатлевка) является одним из самых распространенных материалов, которая применяется при отделке стен и потолков квартир и собственных домов. При этом известковая масса может быть приготовлена своими руками из отдельных компонентов или куплена готовая сухая известковая шпаклевка. Замешивают известковую штукатурку непосредственно перед ее использованием в помещении, где будут производиться отделочные работы. Для этого смесь разбавляют водой в соответствующей пропорции и замешивают миксером. Время схватывания известковой штукатурки может быть различным и зависит от исходных компонентов, однако он всегда больше, чем время отверждения акриловых и гипсовых шпатлевок, что позволяет тщательно выровнять поверхность без особой спешки.

Неоднократно было доказано, что известковая шпаклевка имеет ряд бесспорных преимуществ, а именно:

  • при просверливания отверстий и забивании дюбелей не трескается;
  • характеризуется высокой устойчивостью к распространению плесени и грибка;
  • имеет хорошие огнеупорные и теплоизоляционные показатели;
  • простая технология применения и легкость обработки;
  • пропускает воздух (дышит);
  • состоит из экологически чистых компонентов.

Как приготовить известковую (шпаклевку) штукатурку?

В общем виде известковая смесь для шпаклевания стен готовится из двух основных компонент, а именно гашеной извести и мелкозернистого песка. При этом соотношение может быть различным, от 1 к 2 до 1 к 5. В случае самостоятельного приготовления количество песка определяется «жирностью» извести. Если во время замешивания известь очень налипает на миксер, нужно добавить еще немного песка и снова тщательно перемешать раствор. Если же известковая смесь не цепляется к поверхности (ведра, миксера), тогда следует добавить еще немного извести.

Известковое тесто образуется при гашении извести. Последовательность действий для его получения должна быть следующая:

  • Сначала металлическую (не пластиковую) емкость нужно частично наполнить сухой известью;
  • Затем в емкость добавляется вода, чтобы она была чуть выше уровня извести;
  • Далее емкость накрывается крышкой с грузом, чтобы во время протекания химической реакции из нее ничего не выплескивалось;
  • После завершения реакции (кипения) белую жидкость нужно процедить с помощью марли, а густое известковое тесто на дне нужно оставить на сутки, чтобы оно загустело.
  • Для просеивания песка необходимо приобрести сито с размером решетки 3х3 мм или 4х4 миллиметра. Полученный после просеивания песок необходимо добавить в емкость с густым известковым тестом и налить воды, тщательно перемешивая песчано-известковую массу. Размешивать смесь необходимо до тех пор, пока она полностью не станет однородной, без комочков. Таким образом, должна образоваться готова известковая шпаклевка (штукатурка) со средней вязкостью и нормальной жирностью. Как уже отмечалось, такой раствор схватывает довольно медленно, поэтому его можно использовать длительное время после приготовления. В среднем время схватывания составляет около 2 — 3 суток.

    Благодаря тому, что известь прекрасно сочетается с такими материалами, как глина, гипс и цемент, из нее можно приготовить различные смеси для обработки поверхности стен. При сочетании извести с другими материалами образуются штукатурные растворы с определенными свойствами, что значительно расширяет возможности для финишной отделки помещений. Давайте рассмотрим способы приготовления растворов с добавлением к извести цемента, гипса и глины, а также проанализируем свойства каждой полученной смеси.

    Известково-гипсовая шпаклевка

    Она характеризуется более коротким временем схватывания и является более прочной по сравнению с обычной известковой штукатуркой. Однако, известково-гипсовая шпаклевка непригодна для наружных работ и применяется исключительно для внутренней отделки стен и потолков помещений с невысокой влажностью воздуха. Благодаря наличию гипса скорость обработки существенно повышается, но время схватывания такого раствора составляет всего 10 — 15 минут, поэтому работать с такой шпаклевкой нужно достаточно быстро, готовя ее небольшими порциями до 4 — 5 литров. Для начинающих известковая шпаклевка на основе гипса не является хорошим решением. При приготовлении такой смеси своими руками необходимо:

  • взять 1 часть сухого гипса и 3 части известкового теста;
  • приготовить простой известковый раствор, как для побелки;
  • затем добавлять постепенно в известковый раствор гипс и воду, постоянно перемешивая миксером до получения готовой шпаклевки.
  • Помните! Время использования готовой известково-гипсовой шпаклевки составляет около 5 — 7 минут. Если приготовить более жидкую известковую шпатлевку с гипсом, то время схватывания немного увеличится, однако прочность покрытия будет в таком случае меньше.

    Известково-глиняный штукатурка

    Такая смесь для обработки замешивается из таких компонент как известковое тесто, глина и песка. При этом соотношение между перечисленными материалами должно быть, соответственно 1:2:6, хотя песка можно добавить и немного больше, в зависимости от требуемой жирности извести.

    Для получения глиняного теста действуют почти так же, как и во время приготовления известкового. Для этого глиняный порошок или добытую в карьере глину заливают водой, а через 2 — 3 суток смесь размешивают, процеживают и ждут, когда на дно осядет глиняное тесто. После чего лишнюю воду необходимо слить. Чтобы приготовить известково-глиняный штукатурку, нужна следующая последовательность действий:

  • сначала необходимо тщательно смешать в емкости достаточное количество глиняного и известкового теста;
  • далее в полученную массу, постоянно помешивая, добавляется небольшими порциями вода и песок. Как только раствор перестанет налипать на миксер, добавление песка следует прекратить. Если жирность извести низкая, тогда количество песка нужно уменьшить.
  • Основное преимущество известково-глиняной штукатурки – это экологичность и низкая стоимость. Для повышении прочности в шпаклевку из извести и глины можно добавить небольшое количество цемента или гипса.

    Известково-цементная штукатурка

    Такая смесь также применяется при внутренней отделке помещений, которая к тому же еще и пригодна для комнат с повышенной влажностью. Кроме этого известково-цементная штукатурка может применяться как черновая для последующей облицовки фактурной штукатуркой или керамической плиткой. Благодаря извести раствор характеризуется высокой пластичностью при нанесении, а цемент обеспечивает высокую прочность. Чтобы приготовить известковую штукатурку с цементом, выполните следующие действия:

    • приготовить 1 часть цемента, 1 часть известкового теста и 3-5 частей мелкого сухого песка;
    • затем готовится сухая смесь цемента с песком, путем их тщательного перемешивания;
    • далее, смешивая известковое тесто с водой в равном соотношении, получаем известковое молоко;
    • постепенно вливая готовое известковое молоко в сухую смесь из цемента с песком и тщательно все перемешивая, получаем известково-цементную шпаклевку. Для получения нужной консистенции долить в нее при необходимости воду.

    Для нанесения известково-цементной штукатурки сначала применяется набрызг, который необходим для надежного схватывания такой штукатурки с поверхностью стены. После набрызга накладывается основной слой штукатурки, который после его отвердения покрывается финишным слоем и перетирается теркой.

    Дополнительные советы

    Перед приготовлением любого штукатурного раствора следует обязательно определить правильную пропорцию и консистенцию, которой необходимо достичь. Также нужно сначала определиться с типом связующего материала. Для внутренней отделки кирпичных и бетонных стен рекомендуется применять известковую, известково-глиняную, известково-гипсовую или известково-цементную штукатурку. Если в доме деревянные стены, лучше их покрыть глиняно-цементным, глиняно-гипсовым или известково-гипсовым раствором.

    Остается только пожелать успехов в подборе оптимальной шпаклевки и удачи в правильном ее нанесении на стены. Также напомним, что при использовании готовой сухой известковой шпатлевки или штукатурки технология приготовления и нанесения всегда указывается производителем на упаковке. Удачного Вам ремонта!

     
    Репост
    Наверх