DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Отделка клинкерной плиткой: универсальный материал для интерьеров и фасадов

Отделка клинкерной плиткой: универсальный материал для интерьеров и фасадов с фото
Клинкер для внутренней отделки

Прогресс на месте не стоит, и с появлением современных технологий на рынок отделочных материалов поступают всё новые предложения от производителей. Но есть материалы, которые давно уже стали традиционными и не боятся никакой конкуренции.

Одним из них является клинкер, с одинаковым успехом использующийся и для отделки фасадов, и для дизайна интерьеров — именно о его разновидностях и расскажет наша инструкция. Тем, кто намерен произвести такую отделку своими руками, мы предлагаем посмотреть видео на тему: «Клинкерная плитка для внутренней отделки».

Содержание статьи

  • Изделия из клинкера и их применение
    • Кирпич
    • Плитка для лестниц и стен
  • Советы по облицовке

Изделия из клинкера и их применение

Термин «клинкер» применим к нескольким видам материалов, в производстве которых в качестве исходного сырья используют тугоплавкие глины. Их природными свойствами и обусловлена технология высокотемпературного спекания, применяемая при изготовлении кирпича и плитки (см. Изготовление облицовочной плитки и ее особенности).

Столь высокая температура, при которой производится обжиг (1450град. — против 900 град.), является основным отличием технологии изготовления клинкерных изделий от обычных керамических материалов. За счёт плотной структуры клинкер обладает более высокой прочностью и влагонепроницаемостью. У него много и других достоинств, о которых мы ещё будем упоминать по ходу статьи.

Кирпич

Первым стали изготавливать кирпич — придумали его голландцы ещё в XVIII веке. Со временем данная технология была признана во всём мире — люди не могли не оценить прочность и долговечность домов, возведённых из такого материала, а так же их прекрасный внешний вид.

Здания, построенные в Европе 150-200 лет назад, эксплуатируются и сегодня — причём, их фасады до сих пор не утратили своей первозданной эстетики.

Эстетика фасада, облицованного клинкерной плиткой

 Итак:

  • В начале прошлого века в России было построено несколько заводов по производству клинкерного кирпича, но в советское время оно было приостановлено. Причиной стала дороговизна сырья, которое в основном импортировалось. Дело в том, что на просторах бывшего Союза месторождений глины необходимых сортов практически не было.
  • Конечно, сейчас клинкерные материалы производятся и у нас, но цена на данные изделия по-прежнему остаётся высокой. Несмотря на солидную прочность, клинкерный кирпич практически не используется для возведения несущих стен, потому что это достаточно дорого. В строительстве домов гораздо выгоднее использовать рядовой кирпич или бетонные блоки, а сверху произвести облицовку фасада плиткой или термопанелями.
Отмостка и дорожка из клинкерного кирпича
  • Есть и ещё одна причина, по которой клинкерный кирпич не слишком подходит для возведения стен. Отсутствие пор в структуре изделий имеет и отрицательный момент: с увеличением плотности, материал приобретает и более высокую теплопроводность. А это значит, что держать тепло такие стены будут хуже, чем возведённые из рядового строительного кирпича.
  • А вот для мощения террасы, отмостки, тротуара или садовой дорожки конкуренции у клинкера практически нет. Внешний вид не имеет здесь первостепенного значения – данная разновидность кирпича обладает ещё и высокой прочностью к истиранию и может (при укладке на ребро) использоваться даже для устройства автодорог.
Клинкерная тротуарная плитка в ландшафтном дизайне
  • Это, конечно, дорогое удовольствие для бюджета любого населённого пункта. А потому предпочтения отдаются асфальтовым покрытиям, которые, как мы знаем, нагрузок не выдерживают, и их приходится ремонтировать каждый год. Для мощения пешеходных зон изготавливается клинкерная тротуарная плитка.
  • Что касается кирпича, то он наиболее востребован в частном строительстве. Данный материал прекрасно подходит для облицовки цоколя и отмостки, строительства крыльца (см. Облицовка крыльца плиткой: виды материала и монтаж), лестниц и террас, ландшафтного дизайна.
  • При небольших объёмах работ дороговизна не так ощутима, и нужно понимать, что настоящую экономию можно получить не при покупке материалов для строительства здания, а в процессе его эксплуатации. Чем меньше требуется ухода и ремонта, тем больше экономия — вот и вся математика.
Клинкерный кирпич для внутренней отделки
  • Для отделки интерьеров клинкерный кирпич практически не используют. Дело в том, что такая облицовка имеет значительный вес и требует жёсткой опоры на фундамент или бетонную стяжку. Поэтому она должна быть предусмотрена в проекте и выполняется параллельно с возведением стен. Если подобная отделка и осуществляется, то не по всему интерьеру, а фрагментарно — в соответствии с концепцией дизайна помещения.

Чаще всего из клинкерного кирпича возводят межкомнатные перегородки – такая кладка прекрасно смотрится и не требует оштукатуривания. Кирпичом можно так же облицевать печь или камин, а также прилегающую к ним стену — что мы и видим на фото сверху. Но заметим, что для такой облицовки всё же удобнее и дешевле использовать плитку (см. Облицовка печей плиткой и все об этом).

Плитка для лестниц и стен

Исходя из свойств материалов, получаемых благодаря технологии высокотемпературного обжига, становится понятно, что наиболее востребованы они там, где требуется большая прочность.

Фасадная облицовка не несёт никаких механических нагрузок, не считая ветровых, — чего не скажешь о лестницах. Для отделки их рабочих поверхностей клинкер является материалом номер один.

Ступени крыльца, облицованные клинкером
  • Теплопроводность здесь роли не играет, а вот водонепроницаемость и устойчивость к истиранию – это именно то, что нужно. Естественно, толщина плитки, предназначенной для облицовки ступеней и напольных покрытий, имеет большую толщину. К тому же, чтобы по такому покрытию было комфортно передвигаться, оно должно быть противоскользящим.
  • Если учесть, что даже тонна нагрузки для клинкерной плитки не предел, который она может выдержать, её используют не только для облицовки крылечка или террасы частного дома, но и для обустройства входных групп в общественных зданиях с большой проходимостью.
Клинкерные ступени с декором
  • Что касается непосредственно ступеней: они выпускаются в разных вариантах — простой прямоугольной формы; с рельефными пропилами по краям; с загнутым торцом (капиносом), защищающим рабочую грань конструкции от разрушения. Кстати, их производят не только в форме плитки, ступени могут быть и цельными. Такие варианты по размеру соответствуют ширине стандартного лестничного марша, но могут изготавливаться и под заказ.
  • Для облицовки подступенков, то есть вертикальной поверхности ступеней, производители предлагают всевозможные декоры, позволяющие не только создать прочное покрытие, но и оригинально декорировать лестницу. Это касается не только уличных, но и внутридомовых лестниц. Есть так же доборные элементы, позволяющие красиво оформить прямой или закруглённый угол ступени.
Дизайн загородного дома с клинкерной облицовкой
  • Если плиты для напольных покрытий чаще всего имеют квадратную форму, то в облицовке стен: как наружных, так и внутренних, наибольшей популярностью пользуется плитка, по конфигурации и лицевой отделке имитирующая различные виды декоративного кирпича.
  • У клинкерной плитки нет разделения на фасадные и интерьерные варианты. Её свойства делают данный материал универсальным и позволяют использовать для отделки любых поверхностей, при любом уровне влажности. Единственное, производитель может предложить для отделки интерьеров плитку с более интересным лицевым оформлением: ангобированную, глазированную, и т.д.
Основной и угловой элемент термопанели
  • Да и вообще, плитку чаще используют для интерьерных работ. Для отделки фасадов гораздо проще, удобнее и дешевле использовать термопанели. Их лицевой слой – это та же клинкерная плитка, но в данном случае она является неотъемлемой частью трёхслойного композитного блока. В них, между жёсткой основой и декоративным слоем, есть прослойка из пенополиуретана или пенополистирола.
  • Это даёт возможность не просто облицевать стену, но ещё и утеплить её. Применение термопанелей позволяет быстро облицевать даже многоэтажное здание – причём, сделать это можно как по системе вентилируемых фасадов, так и клеевым способом. Думаем, что в регионах с холодным климатом, где не помешает и двойное утепление стен, мало кому придёт в голову отделывать фасад плиткой.
Каминная стена с клинкерной отделкой

Совсем другое дело – внутренняя отделка. При правильном выборе концепции дизайна клинкерная плитка, стилизованная под кирпичную кладку, способна украсить интерьер, как никакой другой материал.

А тот факт, что отделка сохранит свой первозданный вид многие годы и даже спустя десятилетия, позволит владельцу дома не сожалеть о затраченных на неё средствах.

Советы по облицовке

Естественно, процесс монтажа клинкерных материалов зависит от того, какие именно поверхности нужно облицевать. Но общим требованием для всех технологий, является тщательная подготовка основания. Большое значение имеет и качество клеевого состава — желательно, чтобы он был изготовлен в заводских условиях.

Итак:

  • Прежде, чем приступить к облицовке плиткой стен, их необходимо выровнять (см. Выравнивание стен шпаклевкой по всем правилам). Те, кто считает, что это можно сделать в процессе укладки плитки за счёт изменения толщины клеевого слоя, сильно ошибаются. Это только затрудняет работу, особенно, если используется плитка мелкого формата.
Монтаж клинкерной плитки на клей
  • Если в рамках подготовки к облицовке стена не была выровнена, вряд ли вы сможете получить такое качество, которое соответствовало бы требованиям действующих норм. Толщина клеевого слоя должна быть величиной постоянной, допускаются лишь небольшие отклонения. Это зависит от формата и толщины самой плитки, а так же типа клея, который используется для её монтажа.
  • Если это кладочный раствор, минимальная толщина слоя — 7 мм. Максимально это может быть 15 мм, но только для горизонтальных поверхностей: полы, террасы, лестницы, бассейны, и т. д. Если же укладка плитки производится на мастику, то вариантов практически нет: 2 мм – это максимум.
Монтаж плиток: контроль толщины швов
  • Существуют нормативы и на отклонения уже облицованной стены по вертикали. Эти цифры зависят от типа лицевого декора плитки: если она гладкая, то допускается отклонение 4 мм, если рельефная, то 8 ммна этаж – то есть: 1,5-2,5 мм на 1м высоты стены. Чтобы соблюсти данные нормативы, необходимо на каждые 50м2 площади облицовки производить не менее пяти контрольных измерений.
  • Стабильность толщины плиточных швов обеспечивают специальные клинышки, но есть мастера, которые, благодаря навыку и хорошо развитому глазомеру, обходятся и без них. Монтаж плитки обычно производится, начиная с угловых зон, с переходом от нижнего горизонтального к последующему ряду.
Отделка пола и стен клинкерной плиткой
  • Правильность положения первого ряда плитки обеспечивает рейка или металлический профиль, смонтированный по стартовой линии в нижнем периметре стены. При использовании сложных вариантов раскладки элементов облицовки перед монтажом следует произвести соответствующую разметку.

Для обеспечения прочности облицовки и получения хорошего декоративного эффекта сразу после наклейки плитки производят выборку раствора из швов. Их заполнение осуществляется уже после затвердевания клеевого слоя. После этого остаётся только очистить поверхность от попавшей на неё затирки – и работу можно считать законченной.

Репост
Наверх