DelaRemontnika.ru » Ремонт

Выбор материала и монтаж натяжных потолков своими руками

Выбор материала и монтаж натяжных потолков своими руками с фото
В процессе ремонта после установки окон и дверей, но до поклейки обоев, нужно заняться потолками. Какой вид его отделки выбрать зависит от вашего вкуса, желаний, дизайна помещения и размера кошелька. Это может быть самый экономичный вид отделки — побелка или покраска. Или более затратный навесной гипсокартонный или натяжной потолок. Взвесив плюсы и минусы, делаем выбор. И выбрав в качестве потолочного покрытия, разработанные новыми технологиями натяжные потолки — вы нисколько не ошибётесь.

Содержание
  • Технология монтажа натяжного потолка своими руками
    • Необходимый инструмент
    • Подготовительные работы перед монтажом
    • Монтаж бесшовного тканевого натяжного потолка своими руками
    • Монтаж натяжного плёночного потолка своими руками

Технология монтажа натяжного потолка своими руками

Преимущества натяжных потолков:

  • дизайн. Можно выбрать однотонный или с рисунком различной цветовой гаммы, а также матовые, глянцевые и многоуровневые. В общем, на любой самый изысканный вкус можно подобрать потолок и создать свой уникальный дизайн помещения.
  • лёгкий уход. Потолочное покрытие не накапливает статическое электричество и к нему не липнет пыль. Натяжное покрытие легко мыть мягкой губкой и мыльной водой.
  • высокая прочность. Натяжной потолок изготовленный из плёнки (ПХВ) выдерживает до ста литров воды. Так что с ним не страшны потопы от соседей. И ликвидировать такой потоп, можно высвободив один угол потолочного покрытия — причём сделать это можно своими руками.
  • самое главное преимущество натяжных потолков — это их безукоризненно гладкая, идеально ровная поверхность и безупречный внешний вид.
  • жаропрочность, пожаробезопасность, экологичность. Такие потолки не выделяют токсические вещества.
  • подходят для помещений с повышенной влажностью — ванные, душевые, бассейны.

Теперь остаётся выбрать исполнителя заказа или произвести монтаж натяжного покрытия своими руками. Если у вас уже есть определённые навыки в ремонте квартир, то ознакомьтесь с технологией выполнения этого вида работ. В этом вам поможет не только статья — монтаж натяжных потолков своими руками, но и видео, которое дополнит и визуально ознакомит со всеми этапами и особенностями процесса монтажа.

Необходимый инструмент

Для монтажа натяжных потолков необходимо иметь следующий инструмент:

  • шуруповёрт;
  • перфоратор;
  • уровень водный или лазерный;
  • рулетка;
  • карандаш и бумага;
  • тепловая пушка или строительный фен;
  • отбивочный шнур или малярная красящая нить;
  • специальный закруглённый шпатель для натяжки полотна;
  • стремянка;
  • стусло — столярный инструмент для подгонки углов;
  • ножовка по металлу или строительный нож;
  • молоток.

Дополнительно необходимы расходные материалы:

  • плёнка или натяжное полотно;
  • потолочные или стеновые багеты;
  • саморезы и дюбеля;
  • П-образные подвесы для люстры и светильников и фанера для их крепления.

Подготовительные работы перед монтажом

Подготовить помещение — вынести или укутать плёнкой мебель. Её лучше сдвинуть в середину комнаты. Защитить пол от неизбежной пыли и грязи полиэтиленовой плёнкой, бумагой или газетами.

Базовый потолок необходимо внимательно обследовать и очистить от плохо закреплённой штукатурки, заделать стыки и швы, возможно, даже загрунтовать. Выполнить электрическую разводку. При необходимости сделать шумоизоляцию и теплоизоляцию и провести другие коммуникации, такие как воздуховоды для кондиционера.

Не сказать бы, что установка натяжных потолков очень грязный рабочий процесс. Но при подготовке отверстий перфоратором и креплении профиля летит мелкая кирпичная или бетонная пыль. От неё и нужно защитить стены, если уже поклеили обои, закрыть мебель и пол. Но лучше клеить обои после монтажа натяжных потолков, который мы решили выполнить своими руками.

Различают два способа крепления профилей для натяжного потолка:

  • к основному потолку;
  • к стенам.

Крепление к основной поверхности можно выполнить, если она довольно ровная. Как правило, базовый потолок не совсем ровный, поэтому предпочтительней выбрать способ крепления багетов для натяжного потолка к стенам. Как говорит народная мудрость "семь раз отмерь...", так как от этого зависит качество всего монтажа. Поэтому делаем замеры тщательно и аккуратно. Используем для этого лазерную рулетку. Все измерения записываем. Определив уровень, на который будем устанавливать потолок, малярной красящей нитью отбиваем по периметру помещения всю разметку. Крепёжный профиль для натяжных потолков изготавливается из алюминия и пластика. Пластиковый профиль более дешёвый, какой выбрать решение за вами.

После всех замеров и отметки уровня, прикладываем к стене багет или профиль и перфоратором делаем отверстия для дюбелей и саморезов. Отверстия делаем по периметру помещения через каждые 7-8 сантиметров. В каждое подготовленное перфоратором отверстие вставляем дюбель и вкручиваем саморез. Следующий багет крепим встык к предыдущему. Только нужно предварительно запилить, используя столярный инструмент, называемый стусло, под небольшим углом и аккуратно зачистить спил. Все багеты должны плотно, без зазоров, примыкать друг к другу. Каждый последний саморез, вкрученный в багет, не должен располагаться от его конца на расстоянии больше одного или двух сантиметров.

Закрепив профили для натяжного потолочного покрытия, приступаем к разметке, установке закладных для люстры, светильников и потолочных гардин (карнизов). Уровень потолка определяется нитью, прикреплённой по нижнему краю профиля. Высота закладных для светильников и гардин должна быть на пару миллиметров меньше, чем расстояние между базовым потолком и натянутой нитью.

Монтаж бесшовного тканевого натяжного потолка своими руками

Пора приступить к основному действию — натянуть потолочное полотно на подготовленные багеты, как это подробно показано на видео. Бесшовное тканевое полотно берётся большим размером, чем площадь потолка.

  • Аккуратно развернуть полотно и совместить середину его каждой стороны с серединой соответствующей стены.
  • Заправить полотно в багет при помощи шпателя в этих точках посередине стены, а затем в обе стороны от серединной точки через каждые двадцать сантиметров.
  • Ткань заправлять в багет по периметру помещения немного не доходя до его углов. Делать аккуратно, чтобы тканевое полотно ложилось ровно без складок.
  • Заделываем углы. Для этого ткань полотна надрезаем и заправляем поочерёдно каждую сторону угла в свой багет.
  • В отличие от плёночного полотна (ПВХ), тканевое можно резать не боясь, что оно порвётся. Поэтому в месте, где проходят трубы, делаем надрезы.
  • Заключительным шагом будет отрезать излишки полотна строительным ножом и заправить край в багет.
  • Подготавливаем отверстия для светильников и крепим потолочную гардину.

Монтаж натяжного плёночного потолка своими руками

Так же как и для тканевого полотна, проводим подготовительные работы и монтаж профиля на который будем устанавливать натяжной потолок. Плёночное полотно должно быть абсолютно правильно отмерено и по размеру меньше площади базового на семь процентов. Это важное условие. Более надёжным и практичным считается гарпунный способ. Для чего из этой же плёнки на специальном станке приваривается крючок по периметру плёночного полотна. Чтобы натянуть плёнку к профилю крепится крючок.

Прежде чем приступить к установке, прогреваем помещение до сорока градусов тепловой пушкой. Разворачиваем плёночное полотно аккуратно, постепенно нагревая пушкой или строительным феном. Работу выполняем чистыми руками и аккуратно, чтобы ни в коем случаем не запачкать наш будущий натяжной потолок. Крепить его будем с отмеченного базового угла. Закрепляем этот угол, разогреваем плёнку до 60–65 градусов и крепим противоположный по диагонали угол.

Плёнка при нагревании становится более эластичной. Необходимо контролировать процесс, чтобы не перегреть плёнку. Плёночное покрытие боится режущих и колющих предметов и поверхностей. Поэтому нужно аккуратно зачищать кромки профиля. И, прежде чем вырезать отверстие для светильника, нужно прикрепить специальным клеем защитное кольцо. Отверстия для монтажа потолочных гардин необходимо делать специальным прибором возжигателем, чтобы не повредить плёнку потолка.

Особенностью гарпунного способа монтажа натяжного потолка является то, что гарпун загоняется шпателем в специальный паз в профиле до защёлкивания. Излишки полотна удаляются строительным ножом. Остывая, плёнка становится абсолютно ровной и гладкой. Комнату, в которой выполняли установку потолка, можно проветрить. Зимой не стоит открывать окна, достаточно открыть двери для проветривания помещения.

Помимо гарпунного способа монтажа есть ещё два. Клиновый - плёнка забивается в профиль специальным клином и требуется полотно большего размера. А также монтаж «штапиковый», когда потолочное полотно крепится с помощью специальной ленты, обеспечивающей натяжение потолка.

По завершении работы по монтажу натяжного потолка, плёночное покрытие нагревается в течение приблизительно пятнадцати минут. Когда плёнка остынет, все заломы на полотне выровняются, потолок получится идеально гладким.

Как видим, установка натяжных потолков своими руками дело непростое, но выполнимое. Наглядно увидеть этот процесс можно в предлагаемом видео. Проще выполнить монтаж натяжного потолка из ткани, немного сложней сделать установить плёночное потолочное покрытие. Здесь, конечно, нужны определённые навыки и сноровка, да и хороший помощник не помешает.

Репост
Наверх