DelaRemontnika.ru » Ремонт

Инфракрасный теплый пол это значит теплый дом

Инфракрасный теплый пол  это значит теплый дом с фото

Такая система отопления как теплый пол, в последнее время пользуется достаточно большой популярностью у населения. Тот уют, комфорт и удобство, которые она предполагает, позволяют сделать ее основной системой отопления в доме. Сегодня существует несколько вариантов устройства «теплых полов» — система водяного теплого пола, электрического, и относительно недавно появилась новая система: инфракрасный теплый пол.

Немного надо рассказать о тёплых полах в целом. Вышеперечисленные виды теплых полов начинают пользоваться все большим спросом, но надо отметить, что такой вид отопления ошибочно считают новым. На самом деле теплый пол использовался еще во времена Древнего Рима для отопления знаменитых римских терм, а также обычных домов в северных областях империи, например в Британии. Разница с современными подобными системами заключается в том, что по трубам прогонялся горячий дым, который и служил теплоносителем. Именно теплоноситель считается основным в определении самой системы теплого пола. Для современного водяного пола теплоносителем служит вода или антифриз, для электрического пола применяют электрический кабель, для инфракрасного пола теплоносителем служит специальная пленка, поэтому иногда можно услышать выражение — пленочный инфракрасный теплый пол.

Специалисты отмечают высокий показатель теплоотдачи инфракрасного теплого пола, что собственно и сделало его таким популярным за относительно короткое время. Чтобы адекватно оценить всю выгоду его применения необходимо рассмотреть все нюансы – устройство системы, условия монтажа, технические особенности, и, конечно, экономическую выгоду.

Устройство и принцип работы ИК теплого пола

Как уже упоминалось, система состоит из тонкой пленки, толщина которой составляет порядка 0,3-1 мм. Внутри нее запаяна графитная паста, именно она и является проводником электрического тока. Между собой полосы соединяются в единое покрытие, которое при прохождении тока с напряжением в 220 В создает инфракрасное излучения, длина волны равна 5-20 мкм. При таких характеристиках температура нагрева поверхности достигает 35 градусов Цельсия.

В отличие от других подобных систем отопления, инфракрасный теплый пол имеет особое преимущество. Согласно физическим законам, нагрев воздуха в помещении происходит благодаря нагреванию самой поверхности напольного покрытия. В данном случае в этом нет необходимости, так как излучение проходя сквозь покрытие пола непосредственно обогревает тело человека, таким образом значительно снижаются затраты на электроэнергию. Помимо этого, имеет значение длина волны. Более длинные волны способны проникать в глубину на 4-5 см, поэтому человек будет чувствовать значительно больше тепла.

Инфракрасный теплый пол: достоинства и недостатки

Из плюсов необходимо сразу отметить, что пленка достаточно тонкая, а потому укладка ее не занимает лишнего объема помещения. Нет надобности в использовании цементной стяжки, а это позволяет произвести монтаж системы самостоятельно, без дополнительных вложений на материалы и работу. Инфракрасный пол подходит абсолютно для любых помещений и видов жилья, например квартира или загородный дом. Для него нет ограничений в выборе материала для напольного покрытия. Можно выбрать любое – ламинат, паркет, мраморную или керамическую плитку.

Поскольку речь идет о достоинствах инфракрасного теплого пола, то нельзя не отметить его эффективность, надежность и экономичность. Высокая теплоотдача при сравнительно небольших затратах электроэнергии. Система отлично выдерживает любые физические нагрузки, и даже, в случае сбоя работы системы, из строя выходит одиночный элемент, который можно легко и просто заменить.

При выборе такой системы отопления большинство задаются вопросом о влиянии инфракрасного излучения на здоровье человека. Остановимся на этом вопросе несколько подробнее и рассмотрим сам процесс. Инфракрасная волна, проникая в тело человека, создает в нем молекулярные колебания, которые приводят к повышению температуры тела и потовыделению. С потом из организма выделяются вредные вещества – токсины, шлаки и др. Как результат улучшение кровообращения. Также необходимо добавить, что инфракрасный теплый пол препятствует возникновению сухости, и появлению пыли в воздухе.

Надо несколько слов добавить об отрицательных качествах системы, хотя их сложно таковыми назвать. Одним из первых стоит назвать небольшую гарантию, а соответственно небольшой срок службы. При установке специалисты не рекомендуют укладывать пленку под поверхности закрытые габаритной мебелью, это вредит пленке и быстро выводит ее из строя. Не смотря на то, что инфракрасный пол хоть и считается экологичным и безопасным, все же не стоит длительное время находиться в помещении с включенной системой. Еще один нюанс – желательно избегать установки инфракрасного теплого пола в помещениях с повышенной влажностью.

Лучше инфракрасный теплый пол купить от проверенных и известных брендов: Caleo, Heat Plus. Современные производители предлагают широкий ассортимент систем отопления «теплый пол». Каждая имеет свои достоинства и недостатки, условия установки и эксплуатации, поэтому в данном случае может быть только одна рекомендация – правильно оценив условия помещения, прислушаться к рекомендациям специалистов и выбрать такую систему, которая станет максимально оптимальным вариантом.

Инфракрасный теплый пол: видео

 
Репост
Наверх