DelaRemontnika.ru » Ремонт

Чем и как помыть натяжной потолок: советы и рекомендации

Чем и как помыть натяжной потолок: советы и рекомендации с фото
Каждый из нас стремится сделать свой дом красивее и уютнее. Деньги в ремонт вкладывают и те, у кого их много, и люди среднего достатка. При этом один из самых сложных в отделке элементов – потолок. О том, как правильно чистить натяжные потолки и пойдет речь в нашей статье.

Содержание
  • Причины популярности натяжных потолков
  • А стоит ли мыть?
  • Мытье навесного потолочного покрытия
    • Частота проведения уборки
    • Основные правила мытья натяжных конструкций
    • Как мыть подвесной потолок

Причины популярности натяжных потолков

В последнее время огромную популярность приобрело натяжное потолочное покрытие. Причин этому несколько:

  • Оно имеет идеально гладкую и ровную поверхность. Такого результата практически невозможно добиться другими видами отделки;
  • Богатая цветовая гамма. Натяжное потолочное покрытие может быть любых цветов и оттенков, заказчику предоставляется возможность самостоятельно выбрать практически любой рисунок. Это позволяет сделать квартиру уникальной, не похожей на другие;
  • Поверхность навесных потолков обычно обрабатывается специализированными антистатическими и грязеотталкивающими пропитками.
  • А стоит ли мыть?

    Большинство производителей уверяют, что специальные пропитки и обработки поверхности современного подвесного покрытия приводят к тому, что оно не требует никакого ухода. Однако это не совсем так.

    Счастливые обладатели подвесного потолка рано или поздно приходят к выводу, что краски на нем потускнели, глянцевая поверхность потеряла первоначальные лоск и блеск. Именно тогда перед хозяйкой встает вопрос: а как собственно мыть натяжную конструкцию? Как часто следует это делать?

    Дело это не простое, поэтому лучше предотвратить появление загрязнений на натяжном потолочном покрытии, чем устранить их. Но для этого надо знать, как грязь оседает так высоко. Причин может быть несколько, их можно условно разделить по типу помещения, в котором установлен натяжной элемент.

    • На кухне в процессе приготовления пищи натяжное полотно может загрязняться от взлетающих вверх брызг. Наиболее сложно отмыть жирные пятна, покрывающиеся впоследствии пылью.
    • В ванной врагом глянцевой поверхности может стать известковый налет. Он остается после высыхания капель воды на потолочном покрытии. Кроме того, на всех поверхностях в ванной оседают брызги мыла и пены.
    • На балконе натяжной потолок загрязняется остатками уличной пыли и грязи, на нижних этажах выхлопными газами. Кроме того, если это помещение используется для курения, это также не может не сказаться на внешнем виде полотна.
    • Самая большая проблема с натяжными потолками в детской. Здесь они могут загрязняться от высоко подкинутого мяча, брызг краски и прочих детских шалостей.
    • Но и это еще не все напасти. Если вы соберетесь делать ремонт после установки натяжного потолка, на нем наверняка скопится огромный слой пыли.

    Появление любого загрязнения на потолке ведет к тому, что появляется необходимость его мыть.

    Мытье навесного потолочного покрытия

    Частота проведения уборки

    Важно помнить, что свежие пятна убрать с любой поверхности гораздо проще, чем уже въевшиеся. Поэтому в случае обнаружения загрязнений их стоит сразу удалить.

    Как только потолочная поверхность стала тусклой, а краски потеряли былую сочность, стоит заняться его уборкой. Однако не стоит усердствовать – мыть потолок чаще, чем раз в год, не имеет смысла.

    Основные правила мытья натяжных конструкций

    Прежде чем приступить к очистке, следует запомнить несколько важных правил:

    • обязательно снимите с рук все украшения. Это позволит избежать неприятностей с царапинами на поверхности, которые способны значительно ухудшить внешний вид потолка;
    • не используйте жесткие губки и тряпки;
    • полок нельзя мыть абразивными средствами и агрессивной химией;
    • в случае применения пылесоса стоит быть крайне осторожным. Не стоит обрабатывать им поверхность вблизи рамы, так как это может привести к вытягиванию потолочного полотна из-под держащей его рамы. Кроме того, щетку пылесоса лучше держать на расстоянии, а то можно поцарапать поверхность.

    Как мыть подвесной потолок

    Приступая к мытью, следует определиться, как именно вы будете его осуществлять. Существует два основным метода:

  • в отдельной емкости готовится моющий раствор, который наносится на поверхность мягкой тряпкой;
  • моющее средство распределяется более равномерно по потолку в случае применения пульверизатора.
  • Мыть потолок следует легкими круговыми движениями без излишнего нажима. По окончании мытья поверхность протирают сухой безворсовой тряпкой.

    Если требуется вернуть цветам былую яркость, лучше всего использовать специальное средство. Однако если его нет, можно попробовать освежить краски при помощи десяти процентного раствора нашатырного спирта. В любом случае по окончании обработки потолок стоит вытирать насухо.

    Владельцы натяжных потолков должны понимать, что такой элемент декора не требует постоянного ухода. При бережном отношении, если избегать загрязнений или вовремя их удалять, частое тщательное мытье потолка не является необходимой процедурой.

    Многие и вовсе утверждают, что частое мытье вредно для глянцевого потолка. Он может потерять блеск, потускнеть. А любое неаккуратное движение может и вовсе стать причиной появления царапин.

    В любом случае производители гарантируют, что такой потолок будет радовать вас долгие годы.

    Репост
    Наверх