DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепление лоджий своими руками: пошаговая инструкция

Утепление лоджий своими руками: пошаговая инструкция с фото

Как утеплить лоджию своими руками  – с этим вопросом сталкиваются многие хозяева. Еще в прошлом столетии в 70-90-х годах на лоджии принято было хранить все, что может когда-нибудь пригодиться. Привычка оставлять ненужные вещи еще долгое время «преследовала» людей. Сейчас все изменилось и нам хочется вместо кладовки на лоджии получить еще одно небольшое помещение, в котором можно сделать уютную небольшую комнату.

Содержание

  • Материалы для утепления лоджии
  • Утепление лоджии пеноплексом. Характеристики материала
  • Утепление лоджии пенофолом. Характеристики материала
  • Технология утепления лоджии
  • Пошаговая инструкция утепления лоджии

Многие люди считают, что балкон и лоджия – это одно и то же. Но у этих дополнительных строений есть принципиальные отличия. Лоджия – это небольшое углубление в стене, выступающее за пределы квартиры. Помещение в большинстве случаев неутепленное и открытое. Чаще всего – это 3 стены. Отличительная особенность лоджии от балкона в том, что у балкона имеется только 1 стена, он пристроен к ней и со всех сторон ничем не защищен. Лоджия же выигрывает по своей конструкции – она «утоплена» во внешнюю стену строения, что существенно облегчает работы по утеплению лоджии.

Каждый хозяин решает сам, как ему поступить с дополнительными квадратными метрами собственности. Кто-то использует лоджию под кладовку и мастерскую, забивая ее ненужными инструментами и старыми вещами (а вдруг что-то когда-то понадобится), а есть люди, которые считают, что дополнительное пространство можно использовать для обустройства еще одной комнаты. Так, при правильном остеклении и утеплении лоджий, можно переоборудовать несколько квадратных метров в уютное место для работы, отдыха, сделать небольшой спортзал, зону для детского творчества или превратить лоджию в зимний сад. В зависимости от того, какая у вас родилась идея, можно из небольшой лоджии сделать уютное помещение, поставить велотренажер, разместить красивоцветущие растения, поставить небольшой диванчик или кресла,  соорудить откидной столик. Независимо от того, что вы решили сделать из лоджии, эту часть помещения необходимо утеплить.

Материалы для утепления лоджии

Основная задача утепления лоджии – это сохранение тепла в помещении, а значит и экономия семейного бюджета. Чтобы сохранить тепло в квартире, необходимо учитывать не только расположение лоджии, но и то, какие материалы использовались для строительства дома, сколько ему лет и застеклена ли лоджия у ваших соседей.

В качестве утеплителя можно использовать любые материалы, начиная от популярных и недорогих, и заканчивая современными (например, вспененный материал). Поскольку лоджия чаще всего имеет небольшую площадь, то чтобы сэкономить полезное пространство, для утепления лоджии изнутри, необходимо выбирать легкие и тонкие материалы. Работайте с тонким утеплителем (ширина материала от 3 см). В том случае, если лоджия примыкает к кухне или комнате, то нужно выбрать утеплитель, толщиной от 3 до 5 см.

Популярные материалы для утепления лоджии:

  • пенополистирол или пеноплекс – отлично сохраняет тепло, а также обладает звукоизоляционными характеристиками. Ширина материала – 5 см, пеноплекс легко резать и укладывать. Материал прочный, не боится влаги, отличается недорогой стоимостью;
  • пенопласт – популярный утеплитель. Основное достоинство – невысокая стоимость, небольшой вес и толщина. Часто пенопласт используется как альтернативный вариант для утепления стен при строительстве домов, для внутреннего утепления квартир. Из недостатков пенопласта можно выделить хрупкость и недолговечность. Из-за того, что материал впитывает влагу, через 5 лет эксплуатации он может начать портиться. Смена влажности и температуры влияет на теплоизоляционные свойства пенопласта;
  • стекловата или минвата – этот материал широко используется для строительства жилых домов и утепления помещений. Имеет массу преимуществ, начиная от хороших теплоизоляционных свойств и звукоизоляции и заканчивая долговечностью и паропроницаемостью. Также стоит отметить и то, что оба материала не горят, а стоимость минваты и стекловаты будет доступна для любого семейного бюджета. В монтаже утеплитель отличается простотой и легкостью укладки (толщина слоя от 20 мм до 2 см), но, несмотря на это, при контакте со стекловатой нужно использовать специальные средства защиты – респиратор, перчатки и рабочую одежду. Если не соблюдать правила укладки материала и тщательно не загерметизировать все отверстия, то при попадании влаги минвата начнет портиться и потеряет свои свойства сохранения тепла;

  • материалы со слоем фольги (пенофол, пеноизол, минвата, пенополистрол). Популярный материал для утепления потолков, стен, балконов и лоджий также используется при строительстве жилых и производственных помещений. Сверху утеплителя имеется слой металлизированного покрытия. Фольга является отражателем тепла, при взаимодействии с такой поверхностью воздух не будет остывать. Укладка дополнительного слоя гидроизоляции при утеплении и отделке лоджии не понадобится.

Фото утепления лоджии:

Утепление лоджии пеноплексом. Характеристики материала

Изолятор из пенопласта отличается невысокой стоимостью, относительно небольшим весом и приемлемой толщиной. Сам по себе пенопласт – это недолговечный и хрупкий материал. Пеноплекс – это современный утеплитель, изготовленный на основе пенопласта. Он не поглощает влагу и не горит. Толщина экструдированного пенополистирола составляет 2 см. Выдерживает такой теплоизоляционный материал большие нагрузки.

Основные преимущества пеноплекса:

  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к горению;
  • экологически чистый материал;
  • не выделяет вредные вещества;
  • прочность;
  • не впитывает влагу;
  • хорошо удерживает тепло.

Убедиться в том, что утеплитель не впитывает влагу можно так: возьмите небольшой кусочек пеноплекса и погрузите его в емкость с водой. Оставьте на месяц. Вы увидите, что материал не впитал воду. Единственное, на что нужно обратить внимание при проведении такого теста, так это на естественное испарение воды.

Кроме вышеперечисленных положительных свойства утеплителя, при выборе материалов для утепления лоджии стоит обратить внимание на то, что пеноплекс не является благоприятной средой для размножения грибка и других микроорганизмов. Даже недорогой утеплитель из  пенополистирола будет отвечать всем вышеперечисленным требованиям и обладать хорошей прочностью. Плиты пеноплекса способны выдержать постоянную нагрузку до 6 тонн на 1 м2 и временную – до 20 тонн.

При выборе этого материала для утепления лоджии, вы сможете сэкономить пространство, так как пеноплекс считается одним из лучших утеплителей для балконов и лоджий.

Утепление лоджии пенофолом. Характеристики материала

Пенофол также относится к современным материалам. Толщина слоя составляет всего 1 см. Основной компонент утеплителя – вспененный полистирол. Материал состоит из 2-х слоев: нижний – полистирол, верхний – фольга. Материал экологически чистый, не выделяет токсины.

Если выбрать пенофол для утепления лоджии, то он будет работать по принципу термоса – сохранять тепло и не выпускать его наружу.

Материал легкий в работе, очень гибкий. Так что проблем с его монтажом не будет возникать. Продается пенофол в рулонах, поэтому можно взять нужное количество материала без остатков.

В продаже можно встретить несколько видов этого утеплителя: тип «А», «В» и «С». Они отличаются между собой толщиной и слоем покрытия. Так, пенофол тип «А» состоит из основы и 1 слоя покрытия фольгой. При монтаже нужно расположить утеплитель так, чтобы фольга была внутри помещения, тогда тепло будет отражаться в середину лоджии.

Тип «В» имеет 2 слоя покрытия фольгой (с обеих сторон). Это позволяет сохранять не только тепло в холодное время года на лоджии, но и препятствовать нагреванию помещения в жаркое время года.

Тип «С» имеет такое же покрытие, как и пенофол типа «А», но с дополнительным нанесением слоя клея на изнаночной стороне. Утеплитель удобно монтировать, что очень важно при работах в труднодоступных местах. Пенофол легко наклеивается на поверхность.

Если рассматривать варианты различных утеплителей, то стоит обратить внимание на советы профессионалов, которые рекомендуют утеплить лоджию сразу двумя материалами – пенофолом и пеноплексом. Двойная изоляция позволит сохранить в помещении тепло и не даст холодному воздуху проникать внутрь лоджии. Летом даже на южной стороне лоджия будет нагреваться медленно, а в зимнее время наоборот – быстро прогреваться и медленно остывать.

Технология утепления лоджии

Согласно правилам утепления балконов и лоджий, необходимо придерживаться главного – для стены, которая называется «холодной» нужно уложить 2 слоя утеплителя. Он укладывается так, чтобы край второго слоя немного перекрывал первый. Точно так нужно поступать и с утеплением сложных участков, положить 2 слоя материала на холодные углы. Причем, если вы не пожалеете материала и в месте встречи холодной стены с теплой сделаете хороший запах материала (уложить утеплитель на 50 см больше), тогда ваша лоджия будет утеплена по всем правилам.

Утепление пола на лоджии должно быть выполнено по всем правилам. Поскольку эта часть лоджии считается холодной, то ее нужно правильно утеплить. Если у ваших соседей снизу лоджия застеклена и утеплена, это еще не означает, что так будет всегда. Через некоторое время могут появиться новые жильцы и они захотят сделать ремонт по своему. Так что лучше ни на кого не надеяться и положить на пол 2 слоя утеплителя.

Важно при утеплении лоджии грамотно выполнить остекление. Чтобы не допустить попадания влаги внутрь помещения, а также чтобы сохранить тепло, специалисты рекомендуют установить металлопластиковые окна. Для лоджии подойдут двухкамерные стеклопакеты, толщина стекла — 32 мм. Одновременно с установкой стеклопакетов необходимо установить доборные расширительные профиля с левой и правой сторон, а также вверху над окнами.

После того как будет завершена работа, стыки и швы необходимо заполнить строительной пеной, причем она должна быть уложена максимально ровно, чтобы не было отверстий и дефектов.

Когда пена схватится, можно установить снаружи нащельники, которые защитят пену от попадания прямых солнечных лучей и влаги.

Пошаговая инструкция утепления лоджии

Если у вас хорошая крепкая лоджия, то это еще не означает, что не нужно тщательно подготовиться к утеплению. Первым делом обратите внимание на парапет (это ограждение лоджии). Поскольку эта часть конструкции защищает помещение от пыли, шума и влаги, то прежде, чем приступать к работам, необходимо загерметизировать все щели. Если ваш парапет – это конструкция из металлического каркаса и бетона, то желательно уложить 1 слой кирпича.

Выполняя работы по герметизации лоджии, прислушайтесь к этим советам:

  • Если у вас металлический парапет и он не совпадает с верхним перекрытием по уровню, то необходимо сделать кладку боковой стены и парапета. Хороший материал – керамический кирпич или пеноблок. С внешней стороны парапет можно зашить декоративными пластиковыми панелями или сайдингом, как раз это тоже будет способствовать сохранению тепла.
  • Деревянные конструкции обязательно обрабатывайте антисептиками, если нет возможности заменить их на современные строительные материалы. Обработка защитит дерево от гниения, разрушения и размножения бактерий.
  • Материалы для работ:

  • Утеплитель.
  • Строительная пена и очиститель.
  • Материал для пароизоляции (изолон или пенофол).
  • Дюбеля пластиковые «тарельчатые», гвоздевые (берите с запасом).
  • Крепежные элементы (саморезы, гвозди).
  • Скотч металлизированный.
  • Средство для обработки деревянных лаг.
  • Направляющие.
  • Профиль (оцинкованный) и монтажные соединения (крабы).
  • Подвесы для крепления направляющей.
  • Брусья из дерева (размер 50х 20, 50х 30 или 45х 20).
  • Инструменты: лобзик, шуруповерт или отвертка, ножницы для резки металлического профиля, строительный уровень, карандаш, электрический лобзик, рулетка, пистолет для строительной пены.
  • Утепление лоджии самостоятельно:

  • Начнем с сооружения теплоизоляционного слоя на потолке. Чтобы выполнить утепление этой части лоджии, необходимо прикрепить подвесы к потолку, а потом установить направляющие. Плиту из пенополистирола прикрепим к потолку при помощи дюбелей и для надежности зафиксируем монтажной пеной. Чтобы прикрепить подвесы, необходимо в пенополистироле сделать небольшие надрезы. Важно, чтобы серединка дюбеля была прочной и смогла выдержать вес плиты. Все стыки нужно тщательно заполнить строительной пеной.
  • Следующий этап – утепление пола. К основанию прикрепим опоры из предварительно обработанного деревянного бруса. Важно, чтобы опора была уложена по уровню, иначе пол будет неровным. Во время установки опор нужно соблюдать определенную высоту, чтобы брус и лага возвышалась над слоем утеплителя хотя бы на 5 мм. Прикрепить к опорам лаги можно на саморезы, а образовавшиеся пустоты заполнить слоем утеплителя. Затем нужно уложить слой пароизоляции так, чтобы фольга была расположена снаружи. Следите за тем, чтобы в наружном угле не было стыков пароизоляционного слоя, тогда вы сможете избежать «мостов холода». Чтобы сохранить эффект термоса, необходимо все стыки дополнительно проклеить липкой лентой.
  • Утепление стен. Сначала определим высоту расширителей. Для утепления стен используются плиты из пенополистирола с выбранной четвертью. Монтаж не занимает много времени, а особая конструкция плиты позволяет избежать отверстий в месте соединения. Если вы не смогли найти такой материал, то обычную плиту можно сразу уложить со смещением швов. Первую и последнюю плиту нужно прикрепить к стене при помощи дюбелей, а все остальные – прямо поверх соседней на строительную пену.
  • Сверху на слой утеплителя укладывается пароизоляционный материал, фольга располагается внутри помещения. Важно утеплить наружную стену и боковые, а также уделить внимание углам.
  • После укладки слоя пароизоляции нужно установить направляющие для обшивки стен панелями ПВХ. Как раз на этом этапе нужно подумать о монтаже электропроводов для подключения светильников, установки розетки и выключателя.
  • Осталось совсем немного – придать помещению привлекательный вид. Установим направляющие (это может быть металлический профиль или деревянный брус).
  • Сверху на обрешетку крепится отделочный материал: гипсокартон или пластиковые панели.
  • Последнее, что нужно сделать – установить подоконники из пластика (если они вам нужны) и порог под дверью.
  • Если вы все сделали правильно, то у вас будет теплая и красивая лоджия. В том случае, когда нет возможности уделить утеплению лоджии достаточно внимания, лучше пригласить специалистов. А для тех, кто хочет самостоятельно выполнить работы по утеплению лоджии, предлагаем посмотреть это видео:

    Репост
    Наверх