DelaRemontnika.ru » Ремонт

Облицовка свайного фундамента: устройство фальш-цоколя

Облицовка свайного фундамента: устройство фальш-цоколя с фото
Свайно-винтовые фундаменты: облицовка панелями

Свайный фундамент кардинально отличается от монолитной или ленточной конструкции. Его особенность заключается в том, что головки свай не утапливаются в грунте, а являются надземной частью фундамента. И неважно, какой вид свай был использован — суть от этого не меняется. Чтобы придать фасаду приятный внешний вид, пространство, которое образуется между поверхностью грунта и основанием дома нужно закрыть. О том, как производится облицовка свайного фундамента своими руками, мы и расскажем вам в данной статье.

Содержание статьи

  • Особенности свайных фундаментов
  • Виды облицовки
    • Обшивка панелями

Особенности свайных фундаментов

Если дом возводится кирпичный или блочный, свайное поле обычно венчает железобетонный ростверк. Основанием под деревянные и каркасно-панельные дома служит стальной швеллер, или брус. Итак:

  • Такую разновидность фундамента выбирают, если грунт, на котором планируется ставить дом, пучинистый, или, наоборот, слишком плотный. Либо местность время от времени подвергается сезонному подтоплению.
  • Но главным критерием выбора является цена конструкции, которая значительно экономит бюджет строительства. Ведь в данном случае, можно сэкономить не только на самом фундаменте(см. Облицовка фундамента деревянного дома или на гнилом фундаменте дом не устоит), но и на возведении цокольных стен, устроив так называемый фальшь-цоколь.
  • Его суть заключается в том, что цокольное пространство маскируется каким-либо листовым материалом. Облицовка фундамента должна закрыть не только проём между домом и землёй, но и видимую часть ростверка.

Виды облицовки

Если учесть, что на винтовых сваях строят не только жилые дома, но и различные хозпостройки: бани, сараи, времянки, то закрыть пространство под ними можно самым простым и дешёвым способом. Итак:

  • Например, для устройства фальш-цоколя используют асбоцементные листы, или как мы привыкли их называть «плоский шифер». Крепят его специальными болтами и шиферными гвоздями. Конечно, внешний вид такого «цоколя» будет непрезентабельным, что для сарая, в принципе, нормально.
  • А вот облицовка свайно-винтового фундамента жилого дома должна быть красивой, и в этом плоский шифер нам тоже может помочь. Ведь он является отличным основанием для монтажа плитки. А плитку можно взять хоть цементно-песчаную, хоть клинкерную, хоть из натурального камня.
  • Таким способом вы получите отличный внешний вид цокольной части дома. Подобная отделка может быть произведена и по поверхности цементно-стружечных плит. Этот материал даже более прочен, чем шифер, более лёгок и прост в монтаже. ЦСП можно резать и пилить, сверлить, крепить гвоздями и шурупами.
  • У них нет такого свойства, как хрупкость, присущего асбоцементным листам. На фото снизу мы приводим схему устройства фальшь-цоколя и отмостки дома. А если вы ещё посмотрите видео, то без проблем справитесь с поставленной задачей.
Схема устройства фальшь-цоколя
  • В качестве основания под плитку можно использовать и OSB плиты. В отличие от ЦСП, вяжущей основой в производстве этого материала являются полимерные смолы. Этот факт делает плиты невосприимчивыми к влажности, их не требуется даже грунтовать перед наклейкой плитки. Плиты ОСП настолько прочные, что их используют и конструктивно, например, в каркасно-панельных домах.
  • Если вы хотите максимально упростить процесс облицовки свайного фундамента, получив при этом качественную имитацию камня или кирпича, проще всего использовать цокольные фиброцементные или полипропиленовые панели. Да и вообще, можно использовать любые виды сайдинговых и композитных панелей.
  • Как вариант, для создания декоративной цокольной стенки можно использовать облицовочный кирпич. Кладки в полкирпича для этого вполне достаточно.
  • В тех случаях, когда надземная часть свайного фундамента всего 30-40 см, такой вид облицовки практически не используют. То ли дело, когда в пространстве между основанием дома и грунтом можно оборудовать полноценный цокольный этаж.
Под таким домом можно оборудовать цокольный этаж

В этом случае, кирпичные стены делают не декоративные, а обычные, в полтора кирпича, и даже с утеплением. По этой теме на нашем сайте есть исчерпывающая информация, а сейчас мы говорим об устройстве фальшь-цоколя.

Обшивка панелями

Так как любые панели монтируются на каркас, с его установки и необходимо начинать. В простейшем варианте для его монтажа используют доску 40*100, либо бруски 40*40. Размер элементов обрешётки, и количество её поясов будет зависеть от высоты цоколя и веса панелей:

  • Сначала доску раскладывают вдоль основания будущего цоколя, и наносят на них маркером разметку напротив каждой сваи. По эти отметкам будет производиться сверление под крепёж.
Перфолента для монтажа обрешётки
  • Фиксироваться элементы обрешётки будут болтами 8*55 мм, можно чуть длиннее. Чтобы сделать фиксацию максимально прочной, при монтаже необходимо использовать металлическую перфоленту.
  • Болты вставляют в отверстия, на один из них надевают ленту, а сверху шайбу. Затем наживляется гайка. Длина отрезка ленты должна соответствовать шагу креплений.
  • Доску прижимают к свае, заводят свободный конец ленты, и надевают его на второй болт. Полная затяжка гаек производится после того, как положение элементов обрешётки будет отрегулировано по уровню.
  • Торчащие угловые доски подрезают заподлицо с торцом соседней доски, и соединяют с помощью металлических уголков. Дальше всё просто.
  • Все панели оснащены специальной крепёжной кромкой. К деревянной обрешётке их можно крепить даже гвоздями. Для свободной циркуляции воздуха, в обшивке необходимо делать отверстия-продухи.
Цоколь, облицованный пропиленовыми панелями

Ну а между собой каждый вид панелей фиксируется по-разному. Это зависит от их конструкции. Обычно при покупке товара прилагается и инструкция, и проблем с монтажом ни у кого не возникает.

Репост
Наверх