DelaRemontnika.ru » Материалы

Что выбрать - алюминиевую потолочную рейку или деревянную?

Что выбрать - алюминиевую потолочную рейку или деревянную? с фото

Одним из вариантов отделки потолочной поверхности является монтаж реечного потолка. Покрытие получается очень недорогим и выглядит при этом, достаточно красиво. Потолок может иметь ровную сплошную поверхность и быть собранным из металлических деталей, но, может быть использована и потолочная рейка из дерева. У каждого типа отделки есть свои положительные и отрицательные стороны.

Металлические типы поверхностей

Детали такого типа изготавливают из алюминиевых сплавов, что придает им уникальные свойства – они не бояться влаги, отлично выглядят и очень легкие. Установка потолочных конструкций такого типа может производиться самостоятельно, что добавляет им положительных качеств.

Потолочная алюминиевая рейка может иметь несколько типоразмеров. Выпускаются детали длиной 3 и 4 метра, а ширина основных составляющих декоративного полотна может варьироваться от 50 до 150 миллиметров. Среди недорогих разновидностей подобных деталей, большей популярностью пользуется потолочная алюминиевая рейка, шириной 100 мм.

Полотно можно декорировать дополнительными элементами – расшивочными деталями. Их ширина составляет 15 – 20 миллиметров и применяются они как вставки между основными частями. Для их применения необходимо использовать основные элементы соответствующего профиля.

Все типы реек, сделанные из алюминия, имеют определенную форму. Это позволяет создавать плоскости с различным внешним видом. Гамма фактур и цветов достаточно богата и можно подобрать вариант для любого стиля или помещения. При желании, есть возможность сделать практически сплошное полотно, применив расшивочные элементы, а можно собрать плоскость с промежутками.

Особенности металлических деталей

Главным отличительным элементом подвесного потолка такого типа, будет применение в конструкции специальных типов крепежных планок, называемых стрингерами или гребенками. Они имеют особенный профиль, позволяющий осуществлять фиксацию без дополнительных крепящих частей. Планки просто защелкиваются на выступах стрингеров и фиксируются при этом, достаточно надежно.

Гребенку можно прикрутить непосредственно к плите межэтажного перекрытия, а в другом варианте предполагается использование регулируемых подвесов. В первом случае, потолок должен иметь достаточно ровную поверхность, иначе, на декоративной плоскости появятся перекосы.

Края готового потолка скрывают специальные декоративные элементы, устанавливаемые по периметру помещения. Иногда, применяются специальные профили, которые одновременно служат фиксирующим края элементом.

Следующей особенностью полотна, собранного из подобных планок, будет его относительно высокая механическая прочность, в сочетании с водостойкостью и пожаробезопасностью. Металлическая потолочная рейка совершенно не подвержена коррозии, из-за нанесенного на нее защитного слоя. Огня металл просто не боится.

По той же причине, покрытия такого типа будут очень экологичны и безопасны для здоровья. На них не заводится плесень и не развивается грибок. Именно это обстоятельство позволяет соорудить подобные потолки в помещениях с особенными условиями эксплуатации. Например, можно сделать металлические реечные покрытия в ванных комнатах, на кухнях или в саунах.

Деревянные рейки

Как и все изделия из дерева, такие рейки очень красивы. Сейчас, когда в моду входят натуральные покрытия, применение дерева для отделки своего дома будет очень актуальным решением.

Основой такого потолка, станет потолочная деревянная рейка, по внешнему виду очень похожая на обычную вагонку. В отличии от металлических типов поверхностей, деревянные плоскости можно собрать без применения специальных профилей и подвесов. Достаточно иметь под рукой несколько брусков и монтажный степлер, или некоторое количество гвоздей с потайной шляпкой.

Сборка производится на каркас, собранных из брусков, сечением 30Х30 или 30Х50 миллиметров. Они могут быть прикреплены как непосредственно к поверхности перекрытия, так и быть прикрепленными с помощью подвесов.

Бруски фиксируются на одинаковом расстоянии друг от друга, параллельно. Располагать их лучше поперек направления крепления деревянных планок, из которых будет собираться внешнее декоративное полотно. Между собой, части полотна соединяются системой креплений «шип-паз» и фиксируются на основании при помощи гвоздей, кляймеров или строительного степлера.

Особенности деревянных конструкций и потолков

Собирать такое полотно намного легче, чем выполненное с применением металлических планок. Деревянные намного проще обрабатываются и для сборки не понадобится никакого специального инструмента. Молоток, строительный уровень, гвозди, перфоратор или дрель с ударником – вот и все, что потребуется.

Дерево плохо переносит воздействие влажной атмосферы. Поэтому, применять его в ванных комнатах или других местах, где влажность может быть высокой, лучше, только после специальной обработки.

Плесень не появиться, если подвергнуть такое полотно пропитке специальными реактивами, блокирующими развитие болезнетворных организмов. Огня деревянные поверхности тоже бояться, так что, лучше обработать их огнебиозащитой, которая одновременно предотвращает развитие грибков или плесени.

Обработанные лаком деревянные поверхности, можно не только использовать в не самых благоприятных условиях, но и мыть. Они неплохо переносят влажную уборку, если протирать поверхности насухо. Но, следить за состоянием потолочного полотна все равно придётся – через некоторое время, даже обработанные детали начинают гнить.

Нельзя однозначно утверждать, что какой-то из этих двух распространенных видов отделки лучше другого. Каждый предназначен для своих условий и мест эксплуатации. Верный выбор позволит получить красивый и практичный потолок.

Репост
Наверх