DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Зеркальный натяжной потолок - отличное декоративное решение

Зеркальный натяжной потолок - отличное декоративное решение с фото
Затевая ремонт помещения, первым делом необходимо определиться с его интерьером. Когда муки творчества будут окончены, и полная картина вашей комнаты сформируется в вашем воображении, можно приступать к работам. Профессионалы единодушны в том, что начинать нужно именно с потолка. Вариантов декорирования потолка великое множество, но в этой статье удостоим внимания именно натяжные потолки зеркальные. Такой вид отделки на сегодняшний день является наиболее привлекательным и смотрится особенно эффектно в интерьере современных помещений.

Что представляет собой зеркальный натяжной потолок

Зеркальное полотно изготавливается из глянцевой ПВХ-пленки, которая создает впечатление лакированного покрытия. Конечно, в ней отражается все окружающее пространство, но не так четко, как в зеркале.

Существует и пленка с эффектом " металлик " — еще более гладкая и с еще более высокими отражающими характеристиками. Но она обладает целым рядом особенностей, с которыми связаны трудности в монтаже и эксплуатации.

Ширина полотна зеркальной пленки 1,5 м, и она не может быть сварена. Поэтому покрыть ею всю площадь даже в маленьком помещении не представляется возможным. Для этого используют либо разделительные направляющие, что не всегда красиво, либо комбинируют с гипсокартонными поверхностями. В этом случае зеркальный потолок фото будет состоять из разных уровней и фактур. Кроме того, такая пленка требует очень ювелирной работы — на ней остаются все заломы и отпечатки пальцев. Не каждый мастер сможет гарантировать вам безупречный результат.

Поэтому под названием " натяжные потолки зеркальные " как правило, понимают очень гладкие и блестящие поверхности, в которых отражаются источники света и очертания предметов интерьера. Какую из них выбрать, зависит только от ваших предпочтений. Разнообразие цветов этого материала значительно расширяет диапазон дизайнерских решений для создания уникальной конструкции.

Монтаж этой конструкции производят путем крепления к базовой основе направляющих профилей. Разогретую ПВХ-пленку натягивают без особых усилий на смонтированный каркас. По мере понижения температуры в помещении пленка сжимается, и зеркальный потолок фото натягивается.

Сами по себе натяжные конструкции имеют массу преимуществ

  • Отсутствие необходимости предварительной обработки и выравнивания основы. Как в новых квартирах, так и в зданиях, требующих ремонта, базовая потолочная поверхность зачастую имеет неровности и различные дефекты. Выигрышно скрыть их без особых усилий и сэкономить ваше время и средства на дополнительную отделку способны именно натяжные потолки.
  • Простота в уходе. На глянцевом покрытии пыль практически не оседает благодаря антистатическим свойствам пленки. Если все же появятся какие-либо загрязнения, удалить их можно протерев поверхность мягкой тканью с подходящим моющим средством. Спиртосодержащие растворы не создают разводов и хорошо устраняют различные пятна. Абразивные губки недопустимы, т. к. оставят царапины на покрытии.
  • Срок службы натяжного потолка при должном уходе около 15 лет. Если исключить воздействие на него прямого огня и агрессивных химических веществ, то зеркальный потолок будет радовать еще дольше. Наиболее опасными для этой поверхности являются различные острые предметы.
  • Визуально увеличивают высоту помещения. Тем более, если вы отдали предпочтение зеркальным материалам. Кроме того, при монтаже натяжной поверхности достаточно отступить от потолка всего 4-5 см, что также не сильно повлияет на параметры комнаты.

Натяжные зеркальные потолки в интерьере

Именно для достижения эффекта увеличения пространства широко используются натяжные потолки зеркальные. Это оригинальное решение для любого помещения, которое способно придать ему объем. Такая фактура натяжного потолка применяется как в небольших жилых помещениях, так и в офисах и просторных залах, сочетается с различными деталями декора и позволяет при необходимости скрыть вентиляционное и пожарное оборудование.

Для того чтобы свойства зеркальной пленки проявили себя в полной мере, выбирая ее, нужно не забывать следующие моменты:

  • чем темнее цвет, тем сильнее отражающие свойства материала (на темных поверхностях отражение более контрастное);
  • светлые тона визуально расширяют пространство;
  • с помощью этой конструкции можно зонировать пространство, например, выделив зону отдыха;
  • дополнив интерьер грамотно подобранным освещением, можно добиться рассеивания света.
  • Натяжные зеркальные потолки - идеальный вариант для небольших квартир. Они отлично подчеркнут декор любой комнаты, будь-то гостиная в стиле хай тек, спальня, кухня или прихожая.

    Помещение, в интерьер которого зеркальный потолок прекрасно вписывается — это ванная. Пвх-пленка не впитывает испарения и влагу. Если есть активная вентиляция, конденсат не будет скапливаться на внутренней поверхности полотна. В противном случае на нем могут образовываться не удаляемые желтоватые разводы, и срок службы такого покрытия значительно сократится.

    Это же касается и кухни. Несмотря на то что зеркальная пленка не впитывает запахи, постоянные перепады температур способствуют ухудшению ее свойств. И тут приходится делать выбор между " красиво " и " практично ".

    Отдав предпочтение зеркальным натяжным потолкам , вы создадите оригинальный и современный декор помещения, который до неузнаваемости преобразит общую атмосферу любого пространства.

    Варианты зеркальных натяжных потолков
    Репост
    Наверх