DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать штукатурку самостоятельно

Как сделать штукатурку самостоятельно с фото
Как делать штукатурку

Как делать штукатурку мы рассмотрим сегодня в подробностях. Только следует еще и различать, шпаклевку и штукатурку. Это немного разные вещи.

Так же есть разные штукатурные составы, которые по разному наносятся. Об этих вопросах мы сегодня и поговорим. Так же на видео в этой статье вы сможете посмотреть наглядно ход выполнения работы.

Содержание статьи

  • Виды штукатурного материала
  • Как выполняется оштукатуривание
    • Изъяны, которые могут появиться при оштукатуривании
    • Грунтует стену под оштукатуривание – подготовка основы
  • Учимся правильной технике оштукатуривание поверхности

Виды штукатурного материала

Штукатурка это грубый материал для облицовки, который предназначается для выравнивания поверхностей: потолков (см. Как выполняется штукатурка потолка), стен и так далее.

Внимание: В зависимости от выбранного варианта оформления штукатурка может включать в себя различные добавки, но в ее составе постоянно находятся три вещества: заполнитель, вода и гибкие элементы.

Для оштукатуривания стенок используют несколько вариантов растворов.

Главная классификация штукатурки – по компонентам, которые включаются в ее состав:

  • Штукатурка известковая;
  • Глинистый и известковый состав;
  • Смесь из глины;
  • Гипсовая штукатурка;
  • Состав с цементом и известью.

Каждый из используемых компонентов штукатурки выполняет свое предназначение и добавляет раствору следующие качества:

  • Известь необходима для придания раствору вязкой консистенции. Она бывает разноцветной, негашеной, молотой и так далее. Это не слишком прочный материал, который сохнет долгое время. Известковая смесь хорошо подойдет для применения в сухих помещениях;
  • Гипс или алебастр – боится влаги и не очень прочен, зато после нанесения сразу же начинает твердеть. Подобный материал используют для отделочных работ и как дополнение к извести, что придает скорость высыханию;
  • Цемент, это достаточно прочный материал, который выдерживает атмосферные явление, не изменяется после контакта с водой, в состоянии выдержать серьезные механические воздействия.

Штукатурка, основанная на цементе и песке, отлично подойдет для отделки стен внутри здания и участков, где наблюдается высокая влажность.

  • Глину применяют для придания составу вязкости, подобные составы используется для оштукатуривания и кладки печек (см. Глиняный раствор для штукатурки печи: пропорции), так как после обжига раствор приобретает максимальную прочность;
  • В штукатурке песок выполняет функции заполнителя, для различных составов берутся разнообразные типы песка, но самым популярным является речной песок, который перед добавлением в обязательном порядке просеивают и перебирают.

Как выполняется оштукатуривание

Вопрос, как осуществить отделку стен, не менее актуален, нежели остальные. Все дело в том, что работы может быть проведены по-разному и с различными материалами.

Существуют следующие типы штукатурки стен:

Простая Наносим ее в несколько слоев,  подходит для нежилых помещений, где не необходимости в проведении дополнительной отделки – в подвале, на чердаке, вспомогательных помещениях; Улучшенная штукатурка Чаще всего ее выполняют в общественных и жилых строениях, наносится классическим способом в три слоя. В дальнейшем поверхность необходимо подвергнуть финишной отделки; Высококачественная Ее берут для соответствующей отделки, проводится с дорогостоящими материалами, маяками, а также маркерами.

Изъяны, которые могут появиться при оштукатуривании

Причины, по которым могут возникать дефекты, могут быть различными. К примеру, при приготовлении раствора, его сушки, нанесения было допущены ошибки, или же был подобран неверный материал для работ. Нужно разобраться в причинах данных моментов, чтобы избежать ошибок.

К наиболее распространенным можно отнести:

Усадочные трещины Появляются при быстром высыхании от высокой окружающей температуры или сквозняка, при нанесении раствора на предыдущий слой, который еще не просох; Бугорки Возникают при добавлении в раствор негашеной извести; Отслаивание Является следствием нанесения смеси на загрязненную и слишком сухую поверхность; Вспучивание Такое можно увидеть при отделке сырой поверхности и переувлажнении штукатурки; Шероховатости Обязательно появится при некачественной затирке или использовании песка крупной фракции.

Грунтует стену под оштукатуривание – подготовка основы

Что делает штукатур в первую очередь, это готовить плоскость к нанесению слоя материала. От качества этой работы зависит сцепляемость поверхностей и долговечность покрытия.

Нанесение грунта
  • В первую очередь снимается прежнее покрытие. Иначе при намокании оно может слоится;
  • Делаем осмотр плоскости, если ест трещины их сразу стоит зашпаклеваь;
  • Теперь натягиваем по диагоналям леску. Таким образом мы узнаем величину слоя, который надо нанести.

Внимание: если слой превышает три см, тогда надо плоскость выравнивать при помощи гипсокартона. Если меньше, тогда весь процесс надо делать с применением штукатурной сетки.

Прежде чем наносить какую-либо смесь, поверхность необходимо обработать грунтовкой (см. Грунтовка стен и все по этому вопросу). Это поможет укрепить основание, снизит риски возникновения плесени или грибка, обеспечит более качественное распределение отделочных субстанций.

Грунтовка может быть различной, все зависит от связующего вещества:

  • Акриловая – имеет в своем составе полимеры. Ее принято считать универсальным составом, который подходит для всех оснований (исключение составляют лишь металлические). Отсутствует неприятный запах и сохнет около пяти часов;
  • Алкидная, среди них можно выделить два типа – на фосфате цинка и хромате. Время, которое потребуется для высыхания – десять – пятнадцать часов. Используют обычно для основ из дерева, ДСП и волокнистых плит;
  • Фенольная – смесь лака с антикоррозийными вкраплениями, наполнителями и растворителями. Создана для обработки деревянных и металлических поверхностей;
  • Перхлорвиниловая – синтетическая токсичная грунтовка. Применяют для бетона, дерева и металла. Работы должны проводиться вне помещения, где живут люди.

Внимание: Цена грунта разная. Стоит отдать предпочтение качественному и проверенному бренду. Это будет залогом качественного выполнения работы.

Грунтовку наносим кистью или валиком в несколько слоев.

  • На поверхности, которые относятся к сыпучим или сильно впитывающим воду, для усиления адгезии со строительной смесью нужно несколько слоев жидкости.
  • На гладкую поверхность и на участки, которые имеют значительные перепады, крепят штукатурную сетку. На кирпичной стене, чаще всего, штукатурка пристает качественно, поэтому сетку используют крайне редко.

Внимание: Игнорирование этапа с грунтовкой в конечном счете может привести к получению некачественного покрытия. На отделочном материале, который укладывается на основание, необработанное грунтовкой, со временем могут возникать пятна и разводы, различные трещины и коробления.

Учимся правильной технике оштукатуривание поверхности

Теперь рассмотрим, как сделать штукатурку своими руками, инструкция выглядит следующим образом.

Нанесение штукатурки
  • Как только все работы по подготовке были выполнены, можно смело начинать оштукатуривать поверхность. Техника нанесения цементно-песчаного, гипсового и известковых растворов имеет определенные нюансы. Штукатурная смесь, которая сделана из цемента, наносится с соблюдением классической технологии, и включает в себя следующие стадии: накрывка, грунт и обрызг.
  • Первым слоем наносимого покрытия является обрызг – его толщина обычно достигает девяти миллиметров (по стенам, сделанным из камня, бетона или кирпича – пять миллиметров, если была нанесена сетка – девять), по своей консистенции рабочий раствор должен быть похож на сметану.
  • Следующим наносимым слоем выступает грунт. Состав для него должен обладать тестообразной консистенцией. Его наносим в один или несколько приемов, до тех пор, пока не уберутся все неровности, имеющиеся на поверхности. На данном этапе соблюдаем определенный слой наносимого раствора – он не должен быть более десяти миллиметров.
  • Третий слой покрытия – накрывка – ее толщина до четырех миллиметров, консистенция такая же, как и в первом слое, то есть сметанообразная.
  • При нанесении первого применяем сокол и кельму, раствор как бы набрасывается на обрабатываемую поверхность. Правым ребром или концом мастерка набираем смесь с сокола и затем набрасываем на стенку. Такой процесс достаточно трудоемкий и требует от человека определенных навыков. Поэтому, если вы являетесь новичком, то лучше потренироваться на отдельном участке. После нанесения штукатурный слой не разравнивается.
  • Следующий штукатурный состав наносится лишь после того как обрызг отвердел. Он может либо набрасываться, либо намазываться. Во втором случае берем в руки сокол или полутерок. Сокол с раствором нижним концом прижимаем к основания на толщину слоя, который нужно нанести, а верхний край отводим от поверхности на сто миллиметров.
  • По мере движения инструмента раствор размазывают по поверхности, а приподнятый край при этом необходимо немного прижимать. Если в работе используется полутерок, то раствор накладывается грядкой, после чего он приставляется к стенке. Движения должны идти снизу вверх. Чтобы на нем находилось большее количество раствора, ширина инструмента должна быть двести миллиметров.
  • Количество слоев будет напрямую зависеть от требуемой толщины штукатурки. Последний слой необходимо выравнивать правилом, движения при этом должным быть резкими и повторять зигзаги. Разравнивание правилом проводят несколько раз, пока все впадины не будут замазаны, а поверхность не станет ровной и шероховатой.
  • Третий слой должен наносится на основу путем намазывания. После этого полутерком или правилом, передвигая инструмент волнами снизу, аккуратно разравниваем все. В итоге, оштукатуренная поверхность должна быть шероховатой. Это будет являться основания для проводимого далее шпатлевания. Еще раз стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что технология штукатурки, это крайне ответственный момент, к которым нужно подходить со всей серьезностью.
  • После оштукатуривания ждем полного высыхания и шлифуем плоскость. Об этом вы можете прочесть на страницах нашего сайта.

Как вы могли понять, ничего сверхъестественного в этом процессе нет. Главное, правильно выбрать состав и соблюдать все рекомендации.

Также требуется учитывать все нюансы и без определенных навыков провести тренировку. В этом случае результат порадует вас своим качеством. Если вы думаете, как сделать розу на штукатурке, то это делается немного под другому. Это вы найдете в статьях по фактурной штукатурке, там есть и фото и рекомендации.

Репост
Наверх