DelaRemontnika.ru » Материалы

Облицовочные панели для дома - недорогая красота фасада

Облицовочные панели для дома - недорогая красота фасада с фото
В любом здании внешний вид играет далеко не последнюю роль. Внутренняя отделка и декор заметно потускнеют, если дом снаружи будет больше похож на старый сарай с облупившейся краской. И напротив, интересно обыгранный фасад придаст даже скромному жилищу красоту и привлекательность. Раньше стены возводили из натурального материала (камня и дерева), но сегодня позволить себе их могут не все.

Большим спросом пользуются фасадные облицовочные панели, имитирующие кирпич, доски, керамику и бетон. Благодаря невысокой цене и разнообразию оттенков, они остаются доступным строительным материалом для всех.

Содержание

  • 1 Что такое «облицовочные панели»?
  • 2 Виды
  • 3 Достоинства облицовочных панелей

Что такое «облицовочные панели»?

Развитие строительного сегмента привело к появлению новых материалов для обшивки фасада, обладающих прекрасными физическими свойствами и дешевизной. Благодаря им строительство стало намного дешевле, а здания – более прочными. Основная функция фасадных облицовочных панелей заключается в защите стен от внешнего воздействия и украшении здания. Их используют при оформлении фасадов жилых домов и общественных зданий: торговых центров, развлекательных и спортивных комплексов, учебных заведений, торговых центров, гостиниц и других заведений.

По сравнению с другими материалами для облицовки фасадов они обладают рядом преимуществ:

  • Они надежны и прочны, выдерживают удары и сильные морозы, не трескаясь и не разрушаясь, обладают высокими звукоизолирующими свойствами.
  • Они более долговечны, в отличие от древесины не подвержены воздействию плесени и насекомых.
  • Панели легче по весу и более экологичны, могут быть установлены даже на тонкие стены и фундамент, не требуя усиления основы.
  • Не выгорают на солнце, не вымываются от дождя, не требуют особой защиты или специализированного мытья.
  • Невысокая стоимость и отсутствие расходов на дальнейшую эксплуатацию.
  • Многообразие моделей позволяет оформлять фасады в разных стилях, а также комбинировать разные варианты, создавая уникальный дизайн.
  • Фасадные облицовочные панели подойдут не только для оформления новых построек, но и для ремонта старых.

    Виды

    Фасадные облицовочные панели делятся на несколько видов согласно используемым при их создании материалам. Чаще всего можно встретить деление панелей на:

  • Металлические;
  • Пластиковые;
  • Керамические, бетонные и каменные;
  • Древесные.
  • Металл

    В основе таких фасадных панелей чаще всего лежат алюминий или оцинкованная сталь. Эти прочные пластины обладают высокой сопротивляемостью ржавчине, являются наиболее пожаростойкими, не подвержены деформации и воздействию кислот и растворителей. Они выдерживают колебания температуры от -50С до +80С и служат от 20 до 50 лет. Стальные варианты отличаются отличной ровностью, а алюминиевые, напротив, легко принимают нужную форму, не теряя свойств.

    Некоторые металлические панели для фасада дополнительно утепляют стенолитом и полиалпаном. В последних случаях они могут иметь матовую или глянцевую поверхность, имитировать дерево или штукатурку.

    В эту же группу можно отнести фасадные сэндвич-панели: они состоят из трех и более слоев. Между двумя внешними металлическими слоями расположен спрессованный пластик толщиной в 2-7 см и слой пароизоляции. Подобные фасадные панели обладают прекрасными звукоизолирующими свойствами и сохраняют тепло.

    Недостатками некоторых металлических фасадных облицовочных панелей является невысокое теплосбережение. Кроме того, стыки сэндвич панелей могут замерзать на сильном морозе, что следует учесть при выборе фасадных материалов..

    Пластик

    Пластиковые фасадные панели также называют виниловый сайдинг. Срок его эксплуатации насчитывает свыше 50 лет и выдерживает температуру от -50оС до +50оС. Материал крайне устойчив к грязи, химическим воздействиям и влаге, он не тускнеет и не выгорает на ярком солнце, что особенно полезно для обшивки фасадов в солнечных местах.

    Многие фасадные облицовочные панели состоят из смеси ПВХ и натуральной древесины. Это позволяет получить высокую устойчивость к изнашиванию и атакам вредителей. Дополнительную защиту от солнца, влаги и осадков придает внешнее прозрачное покрытие, которым панели обрабатывают еще в процессе производства.

    В свою очередь, древесина не только помогает получить натуральный оттенок, но и прекрасно сохраняет тепло внутри здания и является экологически чистым материалом. Чаще всего используют стружку хвойных деревьев, как наиболее морозостойких. Они хорошо переносят агрессивную внешнюю среду и приспособлены к суровым погодным условиям.

    Благодаря огромной палитре и разнообразным доступным цветовым решениям этот вид облицовки фасада дома наиболее популярен. Он прост в использовании, не требует особых затрат при установке и эксплуатации, при этом выглядит всегда красиво и опрятно и пожаробезопасен. Помимо простых цветов, доступны варианты «под дерево» или «камень». Выпускается покрытие в виде большеформатных листов, удобных для отделки больших объемов.

    Керамика, бетон и камень

    Фасадные облицовочные плиты на основе глины не теряют популярности. Фасадные панели керамогранит и клинкер обладают всеми природными характеристиками глины, хорошо держат тепло и стойко сопротивляются ветру и пожару. Их срок эксплуатации превышает 50 лет, также они прекрасно подходят для выполнения сложных архитектурных элементов и смотрятся при этом красиво и элегантно.

    Бетонные плиты изготавливают из стекловолокна и добавок, которые придают прочность и красивый внешний вид. Отдельной группой стоит выделить панели из фиброцементных плит. В их состав входят цемент, целлюлоза, пластмасса и минеральные заполнители. Фасадные плиты получаются прочными, теплостойкими, выдерживают резкие перепады температур, но требуют предварительного окрашивания. Некоторые фиброцементные плиты имею на поверхности тонкую кислородную пленку, которая препятствует проникновению грязи , за счет чего панели не требуют специальной очистки.

    Натуральный камень по-прежнему является одним из наиболее дорогих и презентабельных фасадных материалов. Панели для фасада дома из этого материала будут служить долго, не теряя при этом в качестве и красоте отделки. Не нуждаясь в лишних украшениях, камень лучше всего выглядит в простом варианте облицовки. Более дешевый вариант – искусственный камень, который позволит превратить комнату в пещеру, а сам дом – в старинный замок.

    Дерево

    Значительное число панелей для облицовки фасада дома делают из смеси ПВХ и натуральной древесины. Это позволяет получить высокую устойчивость к изнашиванию и атакам вредителей. Дополнительную защиту от солнца, влаги и осадков придает внешнее прозрачное покрытие, которым панели обрабатывают еще в процессе производства.

    В свою очередь, древесина не только помогает получить натуральный оттенок, но и прекрасно сохраняет тепло внутри здания и является экологически чистым материалом. Чаще всего используют стружку хвойных деревьев, как наиболее морозостойких. Они хорошо переносят агрессивную внешнюю среду и приспособлены к суровым погодным условиям.

    Достоинства облицовочных панелей

    Дороговизна фасадных строительных материалов привела к тому, что все больше строителей отказываются от натуральных камня и древесины в пользу более прочных и практичных материалов для фасадных работ. Спрятать стены и придать зданию аккуратный вид помогают облицовочные панели, имитирующие камень, кирпич, дерево, бетон или просто раскрашенные в нужный цвет.

    Благодаря удобству эксплуатации и простоте монтажа они становятся все популярнее и востребованнее. Дополнительными плюсами являются их физические свойства: тепло- и звукоизоляция, пожаростойкость, отсутствие необходимости в мытье, сопротивляемость внешней агрессивной среде, ржавчине и плесени.

    Репост
    Наверх