DelaRemontnika.ru » Ремонт

Вредители огорода: меры борьбы с ними

Вредители огорода: меры борьбы с ними с фото

Каждый огородник знает, что для получения хорошего урожая овощных культур или фруктов, важно не только качество посадочного материала, свойства почвы, правильный режим полива, но и борьба с вредителями. Различные насекомые, грызуны, сорняки могут доставить немало хлопот и «свести на нет» все попытки получить хороший урожай.

Для того чтобы вредители не стали причиной проблем, необходимо вовремя их предупредить. Борьба с насекомыми, которые «допекают» однолетним и многолетним растениям, а также с сорняками — должна быть системной. Нельзя однажды обработать сад «убойной» дозой пестицидов и на этом успокоиться. В таком случае можно нанести больше вреда растениям, чем до обработки. Борьба с вредителями – целая система, каждый из этапов которой должен выполняться вовремя. Далее мы рассмотрим, как правильно бороться с вредоносными насекомыми, которые чаще всего уничтожают урожай овощей и фруктов.

Содержание

  • Огород без вредителей. Общие правила борьбы
  • Биологические методы борьбы с вредителями
  • Химические способы борьбы с вредителями
  • Борьба с вредителями огорода
  • Защита огорода от вредителей: видео

Огород без вредителей. Общие правила борьбы

Как мы уже говорили, самое главное в борьбе с вредителями – предупредить проблему. Необходимо не реже одного раза в неделю проводить осмотр листьев деревьев и кустарников, а также поверхность коры деревьев на наличие вредоносных насекомых. Неопытные садоводы обращают внимание на проблему только тогда, когда она уже выйдет наружу, например, когда начнут желтеть листья, поеденные гусеницами. В этом случае уже поздно предпринимать какие-либо усилия и растение может погибнуть.

Существует определенный порядок сезонной борьбы с вредителями, чтобы предупредить их вредное влияние на растения в саду:

  • Сразу после таяния снежного покрова сад необходимо убрать от оставленных с весны гниющих плодов, листьев и остатков растений. Лучше, конечно, это делать поздней осенью, чтобы по весне количество ненужного материала в саду было минимальным. Дело в том, что остатки гниющей растительности и листьев являются идеальным местом для развития вредных насекомых и микроорганизмов, которые могут стать причиной заболевания.
  • После набухания почек на деревьях приходит время борьбы с долгоносиком. Эти мелкие жучки, которые очень любят кору и листья деревьев, зимуют на поверхности опавших листьев, и важно, чтобы они весной вновь не попали в крону дерева. Для этого ставят ловушки с клеем у подножия штамба.
  • Май – самое время для обработки растений против налета мучнистой росы.
  • Против появления парши, причиной которого могут стать опавшие осенью листья, деревья весной обрабатывают растворами на основе фунгицидов.
  • Чтобы дерево не пострадало от жизнедеятельности шелкопряда, яблочной моли, боярышницы или листовертки, его необходимо обработать до появления бутонов.
  • Биологические методы борьбы с вредителями

    Популярность таких методов заключается в относительно невысокой стоимости работ и меньшим вредным влиянием на растения со стороны химических элементов. Также за счет своей безопасности для почвы, растений и их плодов, обработку биологическими препаратами и отварами можно проводить даже во время созревания урожая. При этом высокая скорость распада биологических препаратов является залогом их безопасности.

    Условно такие методы можно разделить на несколько подходов:

  • Опрыскивание биологически активными веществами и отварами из растений.
  • Привлечение насекомых и животных в сад для борьбы с вредителями.
  • Установка барьеров и ловушек для недопущения попадания вредителей к растениям.
  • Чтобы повысить эффективность борьбы с насекомыми и другими видами вредителей полей и огородов, необходимо помнить об уходе за почвой. Своевременное внесение удобрений, добавок, постоянное мульчирование почвы снизит вероятность развития вредных микроорганизмов или насекомых. Также необходимо помнить о дезинфекции садового инструмента, чтобы не с помощью него не распространять вредителей по саду.

    Отвары в основном готовят из следующих компонентов:

    • Календула.
    • Ромашка.
    • Чистотел.
    • Хвоя.
    • Луковая шелуха.
    • Чеснок и другие растения.

    Растения или их цветки собирают в сухую погоду и сушат. Затем заваривают их на кипятке, процеживают и оставляют охлаждать. Далее отвар разбавляют водой и проводят опрыскивание огородных культур. При необходимости процедуру необходимо повторить через неделю. Стоит отметить, что, несмотря на относительную безопасность биологических опрыскивателей, с ними нужно тоже работать аккуратно, как и с химическими. Особое внимание стоит уделить консистенции отвара. Ведь, если переборщить, то можно создать много проблем. Помимо этого, не следует опрыскивать здоровые растения, ограничьтесь только теми, которые заболели. Стоит помнить и об опылителях, которые значительно повышают урожайность культур. Поэтому работы по опрыскиванию необходимо проводить либо рано утром, либо поздно вечером. Чтобы сделать мероприятия более успешными, необходимо определить, какие насекомые вредители полей и огородов стали причиной заболевания растений.

    Большую популярность в последнее время получили препараты, которые в своем составе имеют феромоны, привлекающие определенный вид насекомых или птиц для борьбы с вредителями. К примеру, хальциды или наездники прекрасно подходят для борьбы с гусеницами, а божьи коровки отлично уничтожают тлю, клещей или белокрылок. Для борьбы с тлей также привлекают златоглазок, которые очень любят запах астры и тысячелистника обыкновенного. Очень полезным в плане борьбы с вредителями является богомол.

    Среди птиц истинными друзьями огородника являются дятлы, иволги, воробьи. Для их привлечения на деревьях устанавливают скворечники, сооружают кормушки. Для защиты молодых растений от летающих насекомых применяют специальные чехлы из ткани.

    Химические способы борьбы с вредителями

    Под химическими методами борьбы с вредными насекомыми понимают внесение в почву или опрыскивание растений специальными химическими средствами, которые уничтожающе действуют на вредителей.

    Что касается использования химии в борьбе с болезнями и вредителями сада и огорода, то тут мнения разделились надвое. Противники таких методов утверждают, что употреблять в пищу овощи или фрукты, обработанные специальными препаратами, опасно и культура должна сама противостоять вредителям. Наоборот думают защитники химической обработки. Они считают, что без нее растения с большей вероятностью погибнут, не говоря уже о хорошем урожае, а средства борьбы не имеют негативного влияния на организм человека.

    Ученые-биологи и агротехники считают, что без химических и биологических методов борьбы вырастить урожай практически невозможно, однако, следует придерживаться правил их использования. Невозможно залить неухоженный сад пестицидами и надеяться на прекрасный результат. Работа по уходу за растениями должна быть комплексной и своевременной.

    Химические препараты, действие которых направлено на борьбу с вредителями и сорняками, называют пестицидами. Подразделяются они на несколько основных групп:

  • Инсектициды-акарициды. Эти химические препараты применяют против клещей и насекомых, которые вредят саду. Как правило, они убивают яйца насекомых, а также действуют губительно на взрослых особей.
  • Фунгициды – химические препараты, целью которых является борьба с грибками и вредными бактериями.
  • Гербициды. Такие препараты применяют для борьбы с сорняками.
  • Применение данных средств проводят несколькими способами:

  • Опрыскивание. Наиболее часто применяемый способ внесения пестицидов на приусадебном участке. Он позволяет равномерно распределить препарат на кроне растения или поверхности почвы. Проводят данную операцию при помощи механических или электрических опрыскивателей.
  • Опыление. Применяют для больших посевов культур в промышленных масштабах.
  • Внесение в почву гранул или порошков с веществом. Более часто применяют для борьбы с вредителями в почве огорода, такими как медведка, полевая мышь или крот.
  • Отравление приманки. В этом случае в приманку с веществом, которое привлекает вредителя, добавляют отраву. Таким способом часто борются с мышами, добавляя в злаки несколько отравленных зерен.
  • Борьба с вредителями огорода

    Тля. Тля представляет собой небольших насекомых, которые питаются соком листьев растений, нанося им непоправимый урон. Помимо этого, насекомое может быть транспортером вредных заболеваний. Самым главным врагом тли считаются божьи коровки, которые успешно ее уничтожают. Именно поэтому к ним нужно относиться аккуратно, стараться не спугнуть. Химическую обработку против тли проводят 3 раза в сезон. Первый раз – при установлении теплой погоды, второй — через 2 недели после первого, а третий – после окончания цветения растения. Ни в коем случае нельзя проводить обработку во время цветения растения. Успешно борются с тлей высаживанием рядом с овощными культурами специального сорта ромашки – Пиретрум.

    Пильщик. Небольшое насекомое вредитель огорода, которое питается ягодами, листьями практически всех растений. «Работу» пильщика можно воочию наблюдать по ягодам черешни, у которых появляется вялая мякоть плода и слизь на косточке. Пильщик может стать причиной не только гибели урожая, но и растения. Борьба с ним заключается в опрыскивании дерева специальными инсектицидами.

    Земляные муравьи. Это насекомые, которые наносят значительный вред корням растений. Борьба с земляными муравьями вредителями огорода заключается в обработке места их скопления специальными препаратами.

    Пяденица. Наиболее распространенный вид гусениц, который поедает как травянистые, так и плодовые культуры. Бороться с ними можно при помощи специальных ловушек и опрыскиванием химическими препаратами. Если их количество не слишком велико, можно понадеется на птиц и не проводить обработку. Как правило, это срабатывает. Профилактика появления гусениц в саду заключается в своевременной уборке опавшей листвы, в которой любят зимовать куколки.

    Дрозофилы. Маленькие мушки, которые размножаются в остатках урожая, не убранного с поля. Очень любят сок плодовых и овощных растений. Для предупреждения их появления на участке необходимо вовремя избавляться от остатков урожая, гнилых ветвей, листвы. Помимо порчи растений, эти насекомые являются переносчиками гнили, которая может стать причиной гибели растений. При появлении дрозофил в саду необходимо срочно провести опрыскивание специальными препаратами.

    Улитки. Улитки уничтожают растения капусты, редьки, редиса, а также листья винограда. Борются с ними обработкой участка известковыми смесями или растворами с содержанием молотого перца и табачной пыли. Кстати, такие растворы снижают кислотность почвы, предотвращая появление гнили.

    Вредители огородов: фото

       

    Защита огорода от вредителей: видео

    Репост
    Наверх