DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Фахверк: чем отличаются немецкие дома и что это такое?

Фахверк: чем отличаются немецкие дома и что это такое? с фото
При виде этих домов у туристов возникает впечатление того, что они оказались в сказке. В действительности — это одна из значимых достопримечательностей, которые можно встретить во многих странах Западной Европы. Примечательно, что с течением времени эти здания распространились по всему миру и потому они уже не редкость в России, Америке и Австралии. Больше всего таких строений представлено в Германии. Здесь имеются в виду, естественно, дома фахверк. Эти постройки воплощают в себе все обаяние Европы, истончают дух старины, который обитает вокруг и внутри фахверковых домов.

Говоря о том, что же представляет собой фахверк, следует отметить, что речь идет о постройках особого типа. В действительности они являются жестким каркасом из бруса. Их основу образует система горизонтальных, вертикальных и диагональных элементов, которые представлены балками, стойками и раскосами. Особенностью этих строений является то, что образуемое пространство содержит определенный материал: в первое время в качестве такового применялась глина, саман, камень. В наши дни их заменили современные утеплители и сэндвич-панели.

Содержание

  • 1 Особенности отделки фахверковых домов
  • 2 Суть термина
  • 3 Строительство фахверка
  • 4 Проекты фахверковых домов
  • 5 Заключение

Особенности отделки фахверковых домов

Оригинальный облик этим домам придает наружная отделка, которая может заметно отличаться друг от друга. Некоторое время назад ей не уделялось особого внимания, потому она сохраняла и свой первоначальный вид. Однако впоследствии было решено внести изменения и в нее, что привело к распространению отделки с использованием кирпича и оштукатуривания стен. Владельцы же с большим достатком использовали для оформления своих домов деревянные панели. В наши же дни имеется гораздо больше возможностей для отделки дома. Одним из востребованных материалов является влагостойкая фанера, которую используют в сочетании с финишной облицовкой, для которой могут быть выбраны такие материалы, как:

  • кирпич;
  • натуральный камень;
  • вагонка;
  • деревянные панели и пр.

В то же время у этих домов сохраняется неизменным каркас, который просматривается снаружи. Внешние стены является той частью домов фахверк, которые подвергаются изменению путем оштукатуривания и окрашивания. На этом фоне каркас полностью сохраняет свой первозданный облик. Благодаря использованию балок, стоек, раскосов и ригелей структуре здания придается фрагментированный вид, что делает постройки особенно привлекательными и эффектными. Именно это является воплощением стиля фахверк. Для таких домов традиционно используется двускатный вариант крыши, хотя в некоторых случаях он может быть заменен четырехскатным. У современных строений также несколько иное исполнение имеет стропильная двускатная кровля.

Суть термина

В современном понимании фахверком принято считать и конструкцию, и технология возведения этих зданий. Есть даже упоминания о том, что фахверком является особый архитектурный стиль. Но если говорить об изначальном значении этого термина, то несложно понять, что же здесь подразумевается: все становится на свои места, если перевести это слово с немецкого: Fach – это секция, а Werk – сооружение. В связи с этим можно сделать вывод, что фахверк — не что иное, как секционное сооружение.

Строительство фахверка

Хотя дома в стиле фахверк активно сооружаются на протяжении 1000 лет, технология их возведения не претерпела никаких изменений. В современных домах по-прежнему воплощаются традиции, заложенные древними мастерами, при этом современные архитекторы и строители вносят свой вклад в их развитие. Если говорить подробнее, то основой таких построек выступает деревянный жесткий каркас, правда, теперь обычный брус заменён клееным, который демонстрирует повышенные характеристики прочности.

Последний отличается в первую очередь отсутствием сучков и трещин, что придает ему более привлекательный облик. Этот момент приобретает особую значимость, учитывая, что каркас уже играет роль украшения фасада готового дома. В современный период в распоряжении строителей имеются брусья и балки различного сечения и длины, чего были лишены строители древней эпохи. Применяемая сегодня технология возведения фахверковых домов отличается достаточной простотой, что в полной мере можно сказать и про возведение зданий из легких металлоконструкций, которое не требуют много времени.

Стоит заметить, что в конструкции фахверка отсутствуют металлические стяжки, поскольку их наличие негативным образом бы сказалось на интерьере. Сегодня, как и много столетий назад, для крепления составных элементов используются деревянные крепежные детали:

  • крепление на шип;
  • врубки;
  • нагели.
Еще много столетий назад эти соединения начались первые применяться при возведении фахверковых домов, что позволило им исправно служить на протяжении более 500 лет. Уже на основании только этого можно заявлять о том, что этот тип крепления обеспечивает высокую надежность. Однако в наши дни могут дополнительно применяться и металлические элементы, благодаря которым можно повысить прочность таких построек. Однако чаще всего, если они и используются, то тщательным образом маскируются или превращаются в декоративный элемент.

Ввиду небольшого веса, который имеет деревянный каркас фахверка современного, он подвергается незначительной нагрузке. Отсюда можно сделать вывод, что для возведения фахверковых домов будет достаточно недорогого мелкозаглубленного фундамента.

Для заделки промежутков, возникающих между элементами, используют эффективные утеплители или стеклопакеты. Современным вариантом решения этой проблемы является остекление, которое предлагает широкие возможности для дизайна. Встречаются такие проекты, в которых остекление может охватывать всю поверхность стен. Однако отсюда не следует делать вывод, что это не позволяет поддерживать в доме комфортный тепловой режим. Эту задачу удается решить двумя путями:

  • за счет применения стеклопакетов
  • посредством качественного выполнения герметизации окон.

Если возникает задача по теплоизоляции глухих стен, то в качестве материала чаще всего используют минеральную вату или легкий газобетон. У хозяев в этом плане есть немало альтернатив. Конечное решение принимается с учетом климата территории, где запланировано строительство этих зданий, а помимо этого финансовых возможностей застройщика. Для отделки внутренних стен используют гипсоволокнистый лист, главным преимуществом которого является повышение звукоизолирующих характеристик. Вдобавок к этому он обеспечивает надежную защиту от холодного воздуха и сводит к минимуму риск возгорания.

Проекты фахверковых домов

Вне зависимости от того, какую постройку планируется возводить, первым этапом должно быть составление проекта. Если эта работа будет выполнена квалифицированным специалистом, то в 50% случаев можно гарантировать достижение желаемого результата. Это позволяет сделать вывод, что дом, который был построен на основании заранее составленного проекта с привлечением квалифицированных строителей, сможет радовать своего владельца достаточно долго.

Если же проект был составлен с учетом пожеланий будущего владельца, то можно быть уверенным в том, что созданная в нем планировка будет доставлять наслаждение хозяину каждую минуту его пребывания в нем. Стоит заметить, что составление индивидуального проекта является обязательным в ситуации, когда запланировано строительство сложного или нетрадиционного здания.

Мало кто будет спорить с тем, что проект немецкого фахверка довольно сложно реализовать в наших условиях. У кого-то может возникнуть недоумение по поводу того, действительно ли есть необходимость в составлении проекта, тем более индивидуального? Естественно, каждый такой дом отличается определенными особенностями. Причем это может проявляться как в размерах и методе отделки, так и в отношении планировки. Владелец волен сам решать, сколько в нём будет этажей и входов, как именно будет выполняться остекление, где должен находиться камин, лестница, санузел.

Одной из особенностей, которой обладают здания, возведенные с применением технологии фахверк, является наличие этажных выступов. При этом заказчик волен сам определить, должны ли присутствовать эти элементы в проекте. Просто много столетий назад без этих этажных выступов на фронтальной стене сложно было обойтись, поскольку они обеспечивали защиту здания от осадков. Если вы не готовы отходить от традиций возведения фахверковых домов, то вам следует позаботиться о включении в проект этажных выступов.

Дополнительным преимуществом этих элементов является возможность добавить больше площади дому. Предлагаемые сегодня проекты фахверковых домов предполагают присутствие также балконов и террас. Сотрудничая с опытным дизайнером, можно реализовать интересные идеи за счет игры с остеклением и цветом каркаса, что может быть достигнуто путем применения дополнительных конструктивных элементов. В итоге все это способно вызывать ассоциации с ультрасовременными модерновыми виллами или же старинными пряничными домиками.

Заключение

Дома в стиле фахверк являются одним из древних типов построек, которые воплощают в себе традиции мастеров древности. Эти сооружения отличаются в первую очередь своим исполнением, благодаря чему и пользуются популярностью. В наши дни их строят в сочетании с современными материалами, однако это никоим образом не изменяет в худшую сторону их внешний вид.

Учитывая, что это сооружение отличается от современных домов, возводить такие постройки следует только с использованием предварительного разработанного проекта. В нем можно отразить все пожелания и требования, которые предъявляет к будущему дому владелец. В этом случае человек сможет ощущать себя в нем наиболее комфортно, наслаждаясь духом старины, который исходит от домов, построенных в подобном стиле.

Репост
Наверх