DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как правильно просверлить кафельную плитку

Как правильно просверлить кафельную плитку с фото

Как просверлить кафельную плитку – этот вопрос неизбежно рано или поздно возникает у всех, чьи ванная и/или кухня этой самой плиткой облицованы. Ведь чтобы повесить шкафчики, полочки, вешалки для полотенец и прочие мелочи, необходимые для комфорта и уюта, в стену необходимо закрутить шурупы. А другого способа закрутить шурупы в стену, облицованную кафельной плиткой, кроме как предварительно просверлив в ней отверстие, человечество пока не изобрело. Но обычное сверление для такого деликатного материала, как кафель, неприемлемо, поскольку оно чревато растрескиванием плитки. Деликатный материал требует деликатного обращения. В этой статье мы расскажем, как просверлить кафельную плитку во всех подробностях.

Выбираем инструмент для сверления

Если Вы собрались просверлить стену, то, наверняка, запаслись электродрелью или перфоратором. Для того чтобы просверлить отверстие в стене, отделанной кафельной плиткой, подойдёт и то, и другое. Но есть два важных нюанса – если в вашем распоряжении перфоратор, то у него должен быть предусмотрен режим отключения удара, то есть он должен уметь работать в режиме электродрели. И второй момент – будь у вас электродрель или перфоратор, любой из этих инструментов должен иметь функцию регулировки числа оборотов.

Теперь о сверле, а вернее, о свёрлах, т.к. их понадобится два. Первое – чтобы просверлить непосредственно кафельную плитку. И второе – для сверления того, на что эта плитка наклеена.

Для сверления плитки выпускаются специальные свёрла, остриё которых сделано в форме наконечника копья из особого материала – карбида вольфрама. Ими ещё сверлят стекло, так что можно при покупке спрашивать сверло по стеклу – не ошибётесь.

Второе сверло выбираем в зависимости от материала стены. Бетонную или кирпичную стену хорошо берёт инструмент с наконечником из твёрдого сплава, чаще всего, победита. Если кафельная плитка наклеена на деревянную стену, то берём сверло по дереву.

Кроме инструментов для того, чтобы просверлить кафельную плитку, понадобится ещё маленький кусок самоклеящегося материала – малярного скотча или изоляционной ленты, лейкопластыря и т.п. Также пригодится фломастер или маркер, а ещё газетный лист и скотч, из которых мы сделаем конверт для сбора частиц высверливаемого материала и пыли. После того как мы приготовили всё необходимое, можно приступать к самому процессу сверления.

Подготовительные работы

Сворачиваем из газетного листа объёмный конверт и с помощью скотча крепим его на стену под местом сверления. Эта небольшая хитрость поможет нам избежать необходимости уборки – пыль и мусор, образующиеся в процессе сверления, будут ссыпаться в конверт, и их легко будет удалить после окончания работы.

Также пыль можно легко собрать и с помощью пылесоса, включая его непосредственно во время процесса сверления и держа его рядом с работающим инструментом.

На кафельную плитку в месте будущего отверстия приклеиваем маленький отрезок малярного скотча, лейкопластыря, изоляционной ленты и т.п. Лучше, если этот кусочек будет светлый, поскольку на нём должна хорошо просматриваться разметка. Точное место сверления отмечаем на приклеенном материале фломастером, маркером, или, на худой конец, шариковой ручкой.

Как просверлить кафельную плитку правильно

Готовим электроинструмент к работе – вставляем сверло для кафельной плитки, отключаем ударный режим и устанавливаем минимальную скорость вращения. На этой минимальной скорости начинаем сверлить в отмеченном месте. Делаем это с максимальной осторожностью, без сильного нажима. Благодаря наклеенному малярному скотчу, сверло не будет соскальзывать с точки сверления, и будет постепенно углубляться в толщу плитки. По мере продвижения сверла увеличиваем число оборотов, и когда плитка будет просверлена насквозь, выключаем электродрель, чтобы заменить первое сверло на второе – то, которое мы приготовили для материала стены.

Чтобы не допустить во время сверления кафельной плитки перегрева сверла необходимо смачивать плитку водой в том месте, где делается отверстие.

Дальше сверление выполняем как обычно, соблюдая, всё же, осторожность, чтобы не повредить просверленную кафельную плитку. Когда отверстие необходимой глубины будет просверлено, удаляем наклеенный кусок самоклеящегося материала, убираем конверт с мусором, и всё – можно забивать в отверстие дюбель, вкручивать шуруп и вешать на него то, что планировали.

Как видите, просверлить кафельную плитку, не повредив её при этом, вполне возможно, можно даже сказать, что не очень сложно. Если будете следовать нашим рекомендациям и соблюдать осторожность, то у Вас обязательно всё получится, и в дальнейшем эта работа у Вас не вызовет затруднений.

Как просверлить кафельную плитку: видео

 
Репост
Наверх