DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Использование в оформлении квартиры скандинавского стиля

Использование в оформлении квартиры скандинавского стиля с фото

Скандинавская стилистика в оформлении квартир все больше набирает популярность. На это есть множество причин: от визуальной простоты и легкости до невысокой стоимости подобной отделки. Кроме того, скандинавский стиль отлично смотрится как на большой площади, так и в интерьере малогабаритных квартир.

Особенности стиля

На территории скандинавских стран, так же, как и на большей части нашей огромной страны, нередким гостем бывает суровая зима со всеми вытекающими последствиями в виде пасмурной погоды и недостатка яркого солнечного света. Именно поэтому, основные применяемые в подобной отделке цвета светлые, чаще всего, это оттенки светлого дерева, бежевый или белый.

Обилие белого цвета и светлых плоскостей позволяет наполнить даже самые темные и невзрачные комнаты светом. Покрытие пола также должно быть не слишком темным. Лучшим вариантом был бы белый цвет, но, можно использовать доски естественного цвета дерева. Разбавить общую однотонность создаваемой картины можно при помощи небольшого количества яркого изящного декора.

Освещение вообще играет одну из ключевых ролей в этом стиле – света должно быть очень много. В сочетании с однотонными белыми стенами и такой же отделкой перекрытия, создаётся эффект визуального расширения пространства. Важно использовать меблировку таких же, не слишком темных тонов, чтобы не создавать темные пятна в светлой комнате.

Основные линии дизайна простые, а главной идеей оформления является функциональность и лаконичность. Меблировка также простая, без лишних предметов. Материалы отделки в основном, натуральные, но, допускается использовать и современный пластик. В целом, стиль можно охарактеризовать как минималистичный, с минимальным количеством декора.

Два типа оформления

Несмотря на множество общих черт, существует как минимум два варианта такого дизайна: классический и современный. Классический вариант гораздо строже, в нем нет места никаким современным деталям – мебель простая, не слишком громоздкая и массивная, а декор практически отсутствует. Даже окна зачастую остаются без занавесок, чтобы не задерживать ни одного солнечного луча.

Современный скандинавский стиль также отлично смотрится в интерьере любой квартиры. Его главное отличие от классического варианта в том, что здесь уже можно встретить искусственные материалы, а мебель имеет изящные и легкие формы. Планировки подобных домов и квартир открытые, в них очень много света, воздуха, но, нет места массивным и загромождающим пространство предметам меблировки.

Важные детали

Любой из вариантов такого оформления имеет определенные задачи, которые решаются путем использования нужной цветовой гаммы и соответствующих предметов обстановки. Декор также используется для того, чтобы достичь нужного результата. Основными приемами такого оформления стали следующие:

  • Создание такого интерьера, в котором будет максимальное количество естественного света. Даже в самых небольших по площади комнатах присутствуют большие оконные проемы. Если нет возможности увеличить площадь окон, используется большое количество искусственного освещения.
  • Оформление в светлый, преимущественно белый цвет наибольшего количества плоскостей. Это способствует хорошему отражению света и рассеиванию его по комнате.
  • Применение для отделки по большей части естественных природных материалов – камня, натуральных тканей и дерева. Получается очень экологичный и красивый интерьер.
  • Меблировка комнат предметами простых форм, в зависимости от выбранного варианта стиля, мебель может быть более массивной или наоборот, изящной и утонченной.
  • Установка светильников с матовыми белыми плафонами.

Естественно, скандинавский стиль в интерьере квартиры исключает всякую роскошь и на фото ниже показано, как выглядит типичная комната с подобной отделкой. Любой используемый предмет или декоративная деталь прежде всего, должны быть функциональными составляющими, а уже во вторую очередь служить как украшение или стилистическое дополнение интерьера.

Примеры

Более полное представление о внешнем виде такой отделки могут дать несколько фотографий, представленных ниже. Стоит обратить особенное внимание на те фото, которые демонстрируют скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир. Именно такой дизайн подходит для небольшого жилища лучше всего, так как позволяет визуально сделать пространство шире и светлее.

Репост
Наверх