DelaRemontnika.ru » Материалы

Структурная краска для стен: идеальный ремонт своими руками

Структурная краска для стен: идеальный ремонт своими руками с фото
Далеко в прошлом остались те времена, когда стены в квартире отделывали штукатуркой, обоями, окрашивали различными видами масляной краски или обивали декоративными панелями. Современные строительные компании предоставляют широчайший ассортимент продукции, уверенно занимающей лидирующую позицию в доступном перечне декора внутренней и внешней отделки.

Содержание

  • 1 Фактурная или структурная краска
  • 2 Подготовка поверхности к нанесению краски
  • 3 Заключительное слово
  • 4 Структурные и фактурные краски для стен

Фактурная или структурная краска

Фактурная краска для стен, называющаяся еще и структурной. Ее применяют для завершающей покраски практически любой поверхности. Это может быть и кирпичная кладка, и деревянная облицовка.

Для ее нанесения не требуется суперподготовки. Посмотрев видео о применении структурной краски, любой начинающий мастер узнает некоторые нюансы при работе с этим материалом и без особых хлопот создаст идеальный интерьер. В интернете также много фото с готовыми идеями декора мечты своими руками.

Виды наполнителей

Фактурная краска — это материал, который содержит структурирующий наполнитель. Название соответственно варьируется в зависимости от того, что в основе. Для начала необходимо разобраться в типах красок и понимать в чем их принципиальные различия. Сегодня строительные компании предлагают широкий спектр структурных смесей (наполнителей):

  • минеральные;
  • силиконовые;
  • силикатные;
  • акриловые;

Первый вид смеси сухой. Основой является известь, а также цемент. Разбавляется до нужной консистенции водой. Практично для уличных отделок.

Вторая смесь отличается практичностью, по сравнению с первой, из-за входящих в состав силиконовых смол.

Силикатный наполнитель считается самым дорогим. Он применяется исключительно на силикатную грунтовку и минеральные поверхности.

Акриловый связующий наполнитель более износостойкий к внешним факторам. Разводить ничего не нужно, так как смесь готова к применению. Наносится абсолютно на любые поверхности.

Виды фактурных красок

  • Мизури. Этот вид краски для стен характерен тем, что в ее составе модифицированный крахмал. Главное преимущество перед другими видами красок — это возможность получить текстурною поверхность, которая будет гладкой.
  • Марсельский воск идеально подходит для имитации камня, коры и пробки. Отличается повышенной влагостойкостью. Она простая в уходе. Единственное важное условие покрыть воском, непосредственно после ее нанесения. Таким типом краски декорируют стены и в жилых помещениях, и в общественных местах.
  • Рельеф. Это еще один вид акрилового полимера. В состав добавлена кварцевая крошка. Иногда это некоторые другие природные наполнители. С ее помощью легко создать интересные фактуры с различными эффектами. Довольно простая в нанесении.
  • Неоспоримые достоинства

    Вопреки тому, что этот декорирующий материал называется краской, внешне это белая масса с вязкой структурой. Это скорее штукатурка, чем краска в привычном понимании. После нанесения материалу придается желаемая структура. Для создания этого эффекта используют специальный структурирующий валик.

    К достоинствам данного вида покрытия относятся следующие составляющие:

  • Прекрасная паро- и водопроницаемость. Таким образом, естественный влагообмен помещения не нарушается
  • Прекрасный «маскировочный» материал для сглаживания недочетов черной отделки стен. Довольная плотная структура фактурного покрытия способно довести основание практически до идеального состояния.
  • Еще одно немаловажное достоинство – это белый цвет основы. Можно добиться идеального по интенсивности оттенка, используя для этого подходящий колер.
  • Обладая таким неоспоримым преимуществом перед другими красками, как влагостойкость, рассматриваемый материал спокойно можно использовать даже в местах с повышенным уровнем увлажненности. Более того, грязные стены можно вымыть водой не боясь при этом повредить поверхность.
  • Дополнительные преимущества

    У фактурной краски есть еще и такие преимущества перед обычной краской, как износостойкость, в том числе и устойчивость к УФ лучам.

    Такое финишное покрытие считается безвредным в использовании, и, более того, гипоаллергенным. Значит, его легко можно использовать в декоре детских комнат.

    Поверхность стен по мере необходимости легко меняется в другой цвет при помощи обычной акриловой краски.

    Недостатки структурной краски

    У структурной краски, пожалуй, только один недостаток – это ее дороговизна. Но это не должно пугать потребителей. Учитывая долговечность и повышенную износостойкость такой поверхности, высокая стоимость в данном случае вполне оправдана.

    Подготовка поверхности к нанесению краски

    Если начинающий мастер решил сделать интересный дизайн стен своими руками, то для начала следует хорошо подготовиться. Во-первых, важно помнить, что заключительное декоративное покрытие стены требует предварительной подготовки.

    Как упоминалось ранее, поверхность необязательно должна быть без погрешностей. Однако в случае с очень кривыми стенами, не обойтись без дополнительного слоя штукатурки.

    Пошаговая инструкция

    Как правильно выполнить нанесение краски, для создания идеально красивых стен своими руками, можно узнать, посмотрев видео с советами опытных мастеров. Фотографии помогут помочь в выборе интересной идеи и дизайна. Есть определенная последовательность действий:

  • Наносится слой штукатурки. Оставить до высыхания.
  • Поверх равномерно наносится грунтовое покрытие. Используется для этого валик. Необходимо избегать излишних потеков и скапливания раствора на участках обрабатываемой поверхности.
  • Оставить все в таком виде на сутки. После полного просыхания в дело идет непосредственно сама фактурная краска.
  • В приготовлении смеси специалисты советуют использовать воду, соблюдая некоторые пропорции — 1:100 от основной массы. Это позволит существенно улучшить работу с материалом.
  • Далее, краска наносится на небольшие участки, площадью не более 2 метров. Связано это с тем, что краска довольно быстро закрепляется, в течение четверти часа. Однако полное высыхание произойдет через 24 часа.
  • Теперь самое время создавать интересный рельефный узор. Он обязательно должен вписываться в общий интерьер комнаты. А как это грамотно сделать, можно узнать, посмотрев видео урок.
  • Инструменты для рельефа

    Обычным инструментом для создания узора считается структурный валик. Однако есть возможность создать исключительный и интересный дизайн, используя подручные принадлежности. Это может быть и шпатель, и валик, и кисть. Сложно поверить, но даже кусок влажной тряпки или смятой газеты и завернутой в пищевую пленку, могут стать идеальным инструментом. При помощи газеты можно создать узор, подобный цветочному орнаменту.

    Есть еще одна хитрость. С ее помощью получится эффект, напоминающий по фактуре стебли бамбука. Секрет состоит в том, что на обычный валик наматывается толстая веревка. Затем провести подготовленным валиком по стене, покрытой фактурной краской.

    Пневматический распылитель также может стать идеальным помощником в оформлении стен. Необходимо установить правильный уровень давления – 5 атмосфер. Сопло лучше подбирать диаметром не менее 3 мм.

    Заключительное слово

    Итак, в заключение, можно сказать, что элитный и качественный ремонт в квартире или в офисе можно сделать, не прибегая к дорогим материалам. Призвав на помощь фантазию, и используя фактурную краску с легкостью можно создать самый фантастический интерьер.

    Структурные и фактурные краски для стен

    Окрашенная структурной краской поверхность
    Репост
    Наверх