DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как обустроить скважину на воду

Как обустроить скважину на воду с фото

Добыча  чистой и вкусной воды – едва ли не заветная мечта любого хозяина приусадебного участка. Если скважина на воду  уже готова, самое время сделать из нее полноценный источник для «вен» своего дома, сада и огорода. В этой статье мы рассмотрим обустройство скважины необходимым оборудованием.  Ниже представлен поэтапный план проведения работ.

Оглавление :

  • Монтаж кессона
  • Установка насоса для воды
  • Установка оголовка скважины
  • Установка гидроаккумулятора
  • Монтаж кессона

    Этот аппарат предназначен для обеспечения герметизации устья скважины от проникновения сточных и грунтовых вод, а в зимний период служит одновременно  его  защитой от промерзания. Внешне кессон похож на бочку высотой около 2м и диаметром 1м с верхним люком, утепленным пенопластом. Внутри этой емкости обычно располагают оборудование, мембранный бак, манометры, реле давления для освобождения помещений дома от лишних приборов.

    • Чтобы обустроить скважину кессоном, вокруг нее нужно выкопать  яму в ширину  по размеру  кессона и глубиной до 2м. Часть обсадной трубы  при этом освобождается от грунта.
    • Затем, по ее диаметру в центре днища  кессона вырезается отверстие. Подготовленный аппарат можно устанавливать  в яму сквозь ствол скважины. После его правильной установки по уровню обсадная труба обрезается и приваривается к дну кессона.
    • Теперь к готовой конструкции нужно подсоединить кабель насоса  и трубу для вывода воды. Потом кессон засыпается по самую крышку грунтом. В результате получается  подобие закрытого  смотрового колодца.

    Установка насоса для воды

    Чтобы обустроить скважину на даче таким прибором, при выборе его  параметров  нужно учитывать глубину и диаметр бурения, протяженность общего водопровода и максимальный расход воды с точек  подключения.

    Система водоснабжения будет работать стабильно при рабочем давлении 1,5 – 3атм. Водяной столб давления  этого диапазона составляет 30м.

    Производительность и максимальный напор воды – это решающие показатели для выбора насоса. Наиболее популярны его модели  от европейских фирм: Water Technics Inc, Grundfos. 

    • Перед установкой к погружному насосу присоединяется  электрокабель, пластиковая труба и страховочный трос. Кабель крепится на электродвигателе, труба диаметром 25 или 40мм служит для подачи воды наверх к баку.
    • Страховочный трос исполняется из нержавейки в водонепроницаемой оболочке. Он  предназначен  для аварийного поднятия насоса при обрыве трубы.

    • После подготовки насоса нужно очистить скважину путем прокачки водой до тех пор, пока в ней не исчезнет любой осадок. Внутри скважины насос размещается с полным погружением в источник воды до 1м от его дна.
    • Потом монтируются пускозащитное устройство системы  и обратный клапан. Рабочее давление в баке регулируется в пределах 0,9 от давления при пуске насоса.

    Устройство оголовка скважины

    Этот элемент обустройства скважины служит для таких целей: •    защиты устья скважины от талых вод и наводнений •    предохранения системы от грунтовых вод и попадания в нее посторонних предметов •    защиты  от кражи колодца скважины и его оборудования •    исключения  промерзания колодезной части зимой •    повышения надежности тросового крепления насоса •    облегчения эксплуатации колодца скважины •    реализации возможности удобного погружения насоса за болты крышки при помощи лебедки.

    Оголовок состоит из фланца, карабина, резинового кольца, крепежных элементов и защитной крышки. На внешней стороне крышки присутствуют 2 рым-болта и один – на внутренней стороне.

    Пластиковый материал изделия выдерживает подвешенный груз весом до 200кг, а металлический – до 500кг.

    • При монтаже оголовка скважины обсадная труба обрезается, зачищается вместе с ее кромкой и красится антикоррозионным составом. Затем, через крышку оголовка проводится пластиковая труба для воды и электрокабель.
    • Насос  соединяется с трубой, а свободный конец его троса прикрепляется к карабину через внутренний  рым-болт защитной крышки. Теперь резиновое кольцо и фланец можно посадить на обсадную трубу.
    • После помещения насоса в скважину устанавливается крышка герметизатора. Для этого резиновое кольцо и фланец приподнимается до крышки оголовка. Затем  эти три элемента сжимаются между собой  болтами. Оголовок готов.

    Установка гидроаккумулятора

    Это бак из металла разделенный мембраной. Основная  функция гидроаккумулятора  – это бесперебойная подача воды из скважины в водопровод. В нем происходит накопление воды, а это уменьшает время работы погружного насоса и исключает гидроудар при его пуске. Гидроаккумулятор можно устанавливать в подвале дома или прямо в кессоне.

      Принцип работы собранной системы достаточно простой. Насос включается,  и  бак заполняется водой. Если в доме открыт кран, в него поступает вода не из скважины напрямую, а через гидроаккумулятор.

    По мере использования в хозяйстве воды насос автоматически включается и вновь заполняет  бак. На линии водопровода по направлению движения воды предусматривается обязательная установка обратного клапана и двух  дренажных сливных  кранов  – перед баком и после него.

    Объем воды различных моделей гидроаккумуляторов от10 до 1000л.

    • Для обеспечения нормальной работы водопровода устанавливается электрическая  система автономного управления. Она включает в себя пульт  и реле давления для управления гидроаккумулятором и всей системы в целом.
    • Водопроводные трубы 32 – 50мм, выполненные из оцинкованного металла или полиэтилена, укладываются в грунт на глубину не менее 1,2м. Это рекомендация.
    •  На заключительном этапе делается бактериологический анализ воды. Если нужно, устанавливаются фильтры для удаления бактерий, посторонних запахов или примесей железа.

    Из эстетических соображений можно выполнить декоративное оформление  скважины. Это делается, например, с помощью разноцветных элементов и цементного раствора. Оригинальным будет решение украсить источник галькой или гранитным камнем. Можно выполнить деревянный сруб на надземной части скважины или посадить вблизи иву.

    Вот и вся премудрость. Теперь, зная как обустроить скважину своими руками, вы можете круглый год пользоваться экологически чистой водой, а  ваша семья будет всегда здорова. Удачи вам!

      

    Репост
    Наверх