DelaRemontnika.ru » Материалы

Как приготовить смесь бетонную?

Как приготовить смесь бетонную? с фото
Оглавление:
  • Цемент - вяжущий компонент бетона
  • Прочие компоненты бетона
  • Пропорции бетонного раствора
  • Замешивание бетонной смеси

Бетонный раствор представляет собой смесь из цемента, щебня, песка и воды.

Таблица пропорций бетона.

В зависимости от используемой марки цемента и пропорции всех компонентов, определяется назначение и вид бетона. Основными наполнителями смеси бетонной являются песок и щебень, реже используется керамзит, гравий, каменный бой. Иногда в состав добавляются специальные пластификаторы, придающие бетону те или иные свойства.

Цемент – вяжущий компонент бетона

Один из самых важных и самых дорогих компонентов бетона – это цемент. Материал выпускается различных марок, что нужно учесть при изготовлении бетона. Выбор зависит от предъявляемых требований прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, стойкости к химическим веществам. Также необходимо учесть и особенности бетонной конструкции.

В зависимости от желаемой марки бетона берется следующая марка цемента:

Марка бетона Марка цемента 100 300 150 300 200 400 250 400-500 300 500 400 400-600 500 600 600 600

Для изготовления смеси бетонной можно использовать портландцемент или шлакопортландцемент. Наиболее популярен первый вариант. Он обеспечивает необходимую прочность, надежность и долговечность бетона. Для строительства частных домов (заливка фундамента, кладка) используется портландцемент марки 300 и 400. Шлакопортландцемент используется реже. Выпускается материал марок 200, 300 и 400. Используется такой цемент чаще всего для возведения небольших построек. Имеются и на бетон технические условия, которые необходимо соблюдать, особенно при строительстве объектов важного назначения.

Цемент продается в бумажных пакетах, поэтому нельзя его мочить. Хранить сухую смесь необходимо в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Стоит отметить, что цемент быстро теряет свою прочность. Через месяц хранения прочностные характеристики снижаются на 10%, через 3 месяца – на 20%, после года – на 40%, после 2-х лет – на 50%. Поэтому рекомендуется покупать цемент непосредственно перед тем, как начинают готовить смеси бетонные. В противном случае качество состава может ухудшиться.

Прочие компоненты бетона

Таблица пропорций бетона для фундамента.

Чтобы получить качественные смеси бетонные, лучше брать наполнители различного размера. Связано это с тем, что компоненты с различными габаритами снижают количество пустот в составе, а это, в свою очередь, уменьшает расход цемента. Для обычного бетона используются камни размером до 80 мм, для железобетона – до 30 мм.

В зависимости от необходимой прочности выбирается наполнитель – щебень. Прочность этого камня составляет 800-1000, в результате получается бетон до М450. Этого вполне достаточно для строительства частных домов и прочих сооружений. Менее прочен известняк, к тому же он имеет и низкую морозоустойчивость. При его использовании получается бетонная смесь до М350. Наибольшей прочностью обладает гранит (1000-1400), в результате получается бетон от М450 и выше. Идеально подходит для строительства дорог, раствор прочен и морозостоек.

Песок для бетонной смеси должен быть без примесей, каких-либо загрязнений. Вода также должна быть чистой, без примесей масел, жиров, агрессивных веществ и прочих добавок. Летом лучше использовать холодную воду, а зимой – подогретую до 40 °С.

В смеси для бетона иногда включаются различные добавки. Необходимы они для повышения определенных характеристик раствора. Наиболее часто используются пластификаторы, которые делают бетонные смеси наиболее пластичными и легкими в укладке. Кроме того, существуют добавки, которые повышают прочность бетона, его морозостойкость, влагонепроницаемость, уменьшают срок застывания, схватывания раствора. При использовании таких компонентов необходимо следовать инструкции на упаковке. Так как при их применении снижается количество добавляемой воды, а некоторые виды пластификаторов несовместимы с другими.

Пропорции бетонного раствора

Соотношение прочности бетона.

Прежде чем выбирать пропорции всех компонентов, необходимо учесть несколько моментов, которые влияют на конечный результат:

  • Способ укладки раствора. При ручной заливке бетонная смесь должна быть пластичной. А при использовании механизированного способа раствор должен быть более плотным. При замешивании необходимо учесть, что излишнее количество воды может привести к потере прочности, что особенно критично при возведении фундамента.
  • Область использования бетонного раствора, его предназначение.
  • Качество входящих в состав компонентов.
  • Одного универсального рецепта для изготовления смеси для бетона нет, так как качество компонентов может сильно отличаться. Поэтому можно лишь назвать ориентировочное соотношение. Наиболее часто бетонная смесь готовится из компонентов в соотношении 1:2:4 – цемент, песок и щебень соответственно. Все это заливается 0,5 частью воды. Количество воды может меняться. Так, например, жесткой воды требуется меньше, а мягкой – больше. Песок для замешивания раствора лучше брать речной крупный, без грязи и глины.

    При изготовлении бетонной смеси в домашних условиях для замера количества компонентов лучше всего использовать ведра, либо воспользоваться единицей измерения в литрах.

    Замешивание бетонной смеси

    При домашнем строительстве лучше использовать бетономешалку. Такой способ позволяет замесить бетон не только быстрее, но и качественнее. Бетонная смесь получается на 50% прочнее. Процесс замеса осуществляется следующим образом. В бетономешалку сначала загружается крупный щебень или гравий с водой, что позволяет очистить барабан. И только после этого засыпаются цемент, песок и щебень, и все перемешивается. Через незначительное время после загрузки в барабан заливается вода. Все компоненты должны перемешиваться недолгое время, примерно 1-2 мин. После этого раствор готов к использованию.

    Ручное замешивание состава более трудоемко и длительно. Изначально необходимо тщательно перемешать все сухие компоненты. После этого в смесь постепенно добавляется вода, раствор тщательно замешивают. Для замеса, как правило, используется специальная емкость и лопата. После этого бетонная смесь готова к использованию. Раствор должен быть использован в течение 2 ч, в дальнейшем прочностные характеристики теряются.

    Далее готовая бетонная смесь заливается в опалубку или траншею. Для плотной заливки необходимо использовать специальный инструмент – трамбовку. Если такого инструмента нет, то смесь протыкается прутом арматуры вращательными движениями (с шагом 0,5 м). Таким образом удаляется лишний воздух, а плотность раствора увеличивается. Нельзя использовать для уплотнения лопату.

    После заливки бетон следует накрыть пленкой для защиты от солнца и поливать водой в течение 5 суток. Это исключит растрескивание бетона. Зимой заливать смеси бетонные не рекомендуется, так как для этого потребуются дополнительные материало- и трудозатраты.

    Репост
    Наверх