DelaRemontnika.ru » Ремонт

Расчет количества бетона на ленточный фундамент

Расчет количества бетона на ленточный фундамент с фото
Оглавление:
  • Определение размеров будущего фундамента
  • Расчет бетона на ленточный тип фундамента
  • Пример расчета ленточного фундамента

Строительство любого здания начинается с конструирования фундамента, то есть основы, на которую приходится нагрузка от всего дома. Одним из самых распространенных видов фундамента является ленточный. Он представляет собой железобетонную полосу, которая монтируется по всему периметру здания. Такое основание используется при строительстве бетонных, каменных, кирпичных домов, а также в тех зданиях, где планируется применять тяжелые перекрытия.

Схема приготовления раствора бетона.

При выполнении строительных работ на создание фундамента расходуется самое большое количества бетона. Поэтому ошибочный расчет количества бетона для его заливки может стать достаточно дорогой ошибкой. Особенно обидно в том случае, если для завершения работ не хватает небольшой части общего объема бетона, так как стоимость доставки недостающих материалов в пересчете на деньги получится очень высокой. Поэтому очень важно правильно произвести подсчет необходимого количества бетона для ленточного фундамента.

Определение размеров будущего фундамента

Строительство дома нельзя начинать без правильно подготовленного проекта. Создание такого проекта не обязательно должно выполняться специалистом. Строительство своими руками очень часто предполагает и самостоятельную подготовку всех расчетов и чертежей.

До начала строительства следует четко знать, какие работы нужно будет выполнить, какой порядок этих работ и сколько материалов на это понадобится.

Чтобы произвести расчет бетона на фундамент, нужно иметь под рукой такие инструменты:

  • рулетку;
  • калькулятор;
  • канцелярские принадлежности;
  • бумагу.

Схема ленточного монолитного фундамента.

Одним из самых важных моментов является расчет глубины, на которой будет находиться ленточное основание. Чтобы правильно посчитать данную величину, перед проектированием дома следует изучить свойства грунта на строительном участке и расчет глубины промерзания грунта. В глинистых (пучинистых) почвах этот показатель будет достаточно большим, что приведет к увеличению физических и денежных затрат на рытье траншей, изготовление нужного объема бетонной смеси и армирование.

Расчет бетона на ленточный тип фундамента

Данное основание отличается великолепной прочностью и имеет несколько весомых преимуществ перед фундаментами других типов. Во-первых, с заливкой такого основания можно справиться самостоятельно, так как она является простой и быстрой. Во-вторых, произвести подсчет необходимого количества бетонного раствора для ленточного фундамента совсем не сложно. Все, что для этого нужно знать, – это высота и ширина основания.

Схема укладки ленточного фундамента.

Главным удобством в этом случае является то, что лента основания такого типа всегда конструируется прямоугольной формы. Поэтому для подсчета площади нужно только перемножить данные показатели. Следует отметить, что высота ленты состоит из двух величин: глубины заложения и размера наземной части. На рис. 1 показан пример заложения ленточного фундамента, где L – ширина; h – глубина заложения; Н – высота наземной части.

При этом нужно помнить, что высота основания должна быть минимум в 2 раза больше ее ширины. Под общей длиной основания следует понимать периметр будущего здания с внешней стороны и длину всех перегородок внутри помещения. При подсчете длины фундамента существует один важный нюанс. Не во всех случаях межкомнатные перегородки являются несущими конструкциями, поэтому под них можно монтировать более легкий фундаментный слой, который имеет свои геометрические пропорции.

Чтобы правильно посчитать необходимое количество бетонной смеси для создания ленточного фундамента, нужно определить объем самого основания. Это можно сделать по формуле: V = S*L, где L – суммарная длина фундаментной ленты; S – площадь сечения.

Пример расчета ленточного фундамента

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Чтобы посчитать количество бетона, нужного для конструирования ленточного фундамента, необходимо знать периметр постройки, ширину стен и высоту заливки.

Для примера возьмем ленточный фундамент прямоугольной формы с шириной 3,5 м и длиной 10 м и значениями ширины и высоты отливки 18 и 20 см соответственно. Для определения объема заливки следует перемножить значения ширины будущих стен, периметра здания и высоты отливки. При заданном примере получится результат: (10+10+3,5+3,5)*0,18*0,2 = 0,972 м3.

После этого нужно посчитать объем внутренней части. Это можно сделать путем умножения ширины и длины основания на высоту отливки: 0,2*3,5*10 = 7 м3. Чтобы узнать объем под заполнитель, следует из полученного значения отнять объем заливки. В конечном итоге мы получим: 7,0 – 0,972 = 6,03 м3.

В связи с тем что в конструкции фундамента ленточного типа нужно применять арматуру, следует посчитать ее количество. Как правило, для таких целей применяется арматура с сечением 12 мм. При этом 2 стержня укладываются по горизонтали и 1 по вертикали через каждые 0,5 м. Если периметр опоры составляет 27 м (10+10+3,5+3,5), то нужно будет взять 54 м горизонтальных прутов. Далее необходимо посчитать количество вертикальных прутов, для чего полученное значение следует умножить на 2 и приплюсовать еще 6 м на углы. В итоге мы получим такое значение: 54*2+6 = 114 м. Если их высота составляет 0,7 м, то в конечном итоге мы получим: 114*0,7 = 79,8 пог.м.

Зная все нюансы, вам не составит большого труда произвести все вычисления (количество бетонной смеси и арматуры), необходимые для создания ленточного фундамента. По завершении всех подсчетов, зная необходимую информацию, можно начинать сам процесс строительства.

Репост
Наверх