DelaRemontnika.ru » Ремонт

Финские дома из бруса: технология каркасного строительства

Финские дома из бруса: технология каркасного строительства с фото

Финские домики из бруса представляют собой готовые проекты, которые включают не только типовую архитектуру здания, но и специфическую технологию сборки и определенный круг используемых материалов. Строения бывают, трех-, двух- и одноэтажные с мансардой или без, как правило, с двускатной крышей. Модульное решение позволяет компоновать элементы здания по желанию заказчика.

Что отличает именно финский дом – это большие окна, просторные балконы и террасы, наличие двух входов, возможность пристройки гаража или мастерской. Стилевое выполнение может быть очень разным – от «охотничьего домика» до здания в ярком конструктивистском стиле с обилием стекла и света.

Бревенчатый дом

В северных широтах жилище традиционно возводилось из бревен – освобожденных от коры и веток стволов дерева. Строительство по понятным причинам было работой нелегкой, но полностью себя оправдывало. Даже обычные деревянные доски считаются прекрасным теплоизолятором. Ствол, сохранивший структуру живого дерева, обладает этим качеством в максимальной степени.

Бревно обладает и другим воистину бесценным свойством. Перепад температур, создаваемый за счет обогрева внутри помещения и мороза на улице, провоцирует выпадение конденсата. Влага собирается на поверхности стен и разрушает их.

С деревом все обстоит иначе. Сруб впитывает лишнюю влагу внутри помещения и выводит ее наружу. Благодаря этому воздух в бревенчатом доме всегда свежий и чистый. Однако бревно имеет и недостатки. Во-первых, усадка: за год сруб «уменьшается » на 8 см. Усадка продолжается несколько лет, хотя и не в таких масштабах. Вторая сложность возникает при монтаже – подогнать плотно друг к другу бревна очень тяжело. Финские деревянные домики из бруса решают обе эти проблемы.

Что такое брус

Наибольшей плотностью и твердостью в стволе отличается сердцевина – ядро. Ближе к коре древесина становится рыхлой – эту часть называют заболонью. Брус – это ядро, освобожденное от заболони.

Форма бруса может быть разной:

  • оцилиндрованный – сохраняет округлую форму бревна, но содержит клиновые замки, значительно облегчающие строительство;
  • профилированный – имеет прямоугольное сечение, но не совсем правильное, за счет того, что по длине сформированы соединительные элементы. Проекты финских домов из профилированного бруса даже более популярны, так как быстрее собираются – материал легче. А вот по стоимости не уступают: технология изготовления профилированного материала такая же длительная и дорогостоящая.

Кроме этого, для строительства финских домов из бруса используется еще две разновидности материала:

  • клееный брус – изготавливается следующим образом: ядро распиливается на доски, тщательно просушивается, калибруется и сращивается по длине в аккуратные бруски с идеально правильной геометрией. Технология значительно уменьшает усадку строения. Дом из клееного бруса можно обживать сразу же;
  • двойной брус – композиционный материал, состоит из шпунтованных досок, между которыми размещается утеплитель. Деревянные здания из двойного бруса имеют самые высокие теплоизоляционные характеристики при более низкой стоимости. Проекты с применением двойного бруса очень популярны на своей родине, так как для производства материала используются стволы любой толщины.

Финский дом из профилированного бруса

К главным его преимуществам относится материал, максимально сохраняющий качества бревна. Здоровый свежий воздух круглый год и превосходный микроклимат стоят того, чтобы предпочесть финский одноэтажный дом из профилированного бруса всем остальным вариантам.

Второе безусловное преимущество – сохранение тепла. Постройка не нуждается ни в каком утеплении даже в условиях суровой северной зимы.

Долговечность – финский дом из профилированного бруса рассчитан на длительное использование, на передачу по наследству.

Проекты финских зданий привлекательны еще одной особенностью – быстрой сборкой. Брус имеет специальные замки для крепления. Элементы плотно стыкуются и не требуют подгонки или подрезки. Одноэтажные или двухэтажные строения предлагаются в полной комплектации, со всеми стропильными и стеновыми элементами. Дом нужно лишь собрать на готовый фундамент. Строительство обычно занимает 3–4 недели.

Дома из клееного бруса

Клееный брус – материал более доступный по цене. Главным его достоинством является куда меньший коэффициент усадки. Доски, из которых он изготавливается, предварительно высушиваются, а технология изготовления снимает внутреннее напряжение с древесины. Изделия из клееного бруса не меняет свою форму.

Для клееного бруса свойственна высокая прочность – доски при сращивании склеиваются под прессом. Готовый материал очень стоек к деформациям и выдерживает разнонаправленные нагрузки.

Легкость его позволяет собрать здание за пару недель. Дополнительный плюс – для дома из клееного бруса финского не нужен массивный фундамент. И одноэтажные и двухэтажные строения возводятся на мелкозаглубленном ленточном фундаменте.

Материал уступает профилированному варианту в способности к регуляции влажности воздуха, а вот утепление все равно остается отменным.

Строительство здания напоминает сборку конструктора: нужно лишь следить за совпадением маркировки одинаковых элементов. Проекты финских домов содержат подробную инструкциею по монтажу.

Дома из двойного бруса

Для производства оцилиндрованного или профилированного материала требуются стволы деревьев определенного диаметра. Изготовление клееного варианта менее требовательно. Для получения двойного бруса диаметр ствола практически значения не имеет. Это особенность заметно сказывается на стоимости материала.

Монтаж финского дома из двойного бруса заметно отличается. Материал собирается последовательно, то есть, укладываются и соединяются доски методом шип в паз, образуя как бы две деревянные стенки. Между ними по мере строительства укладывается утеплитель – эковата или минвата. Толщина такой перегородки определяется условиями эксплуатации и соответствует технологическим нормам региона.

Прочность конструкции обеспечивается балками перекрытия. Таким образом возводят не только одноэтажные, но и двух- и трехэтажные коттеджи.

Усадка в здании из двойного бруса не наблюдается. Некоторое беспокойство у потребителей обычно взывает теплоизоляционный материал. Но так как ни минвата, ни целлюлоза гниению не подвержены, то сомнение это необоснованно.

Финские дома: фото

Проекты финских домов из любого вида материала пользуются неизменным успехом благодаря простоте сборки и скорости сооружения. Одно дело – строительство сруба, элементы которого необходимо еще найти и подогнать друг к другу, и совсем другое, когда здание собирается буквально на глазах.

При этом постройка ничуть не теряет в своих пользовательских качествах. Материал сохраняет все ценные свойства древесины: превосходную теплоизоляцию, способность сохранять воздух свежим и чистым, чудесный внешний вид и удивительную долговечность. Здание из профилированного или клееного бруса прослужит также долго как и традиционный сруб.

Сборка финского дома из бруса: видео

 
Репост
Наверх