DelaRemontnika.ru » Материалы

Кровля из рубероида: технология от опытных мастеров

Кровля из рубероида: технология от опытных мастеров с фото

На рынке современных кровельных рулонных материалов рубероид по праву считается одним из самых дешевых, надежных и универсальных покрытий. Так как рубероид устойчив к атмосферным осадкам и ультрафиолетовому воздействию, он часто находит применение как кровельный материал. Кровля из рубероида имеет несложную технологию монтажа, может эксплуатироваться долгое время и не требует специального ухода.

В этом уроке мы расскажем Вам о различных видах кровли из рубероида, ее основных характеристиках и правилах монтажа.

Кровельный рубероид: виды и характеристики

Рубероид является строительным материалом, широко используемым в качестве гидроизоляции. Также он применяется и в качестве кровельного материала для крыш. Купить рубероид или его аналоги можно в любом строительном магазине. В продажу рубероид поступает в рулонном виде.

В зависимости от основы и состава изготовления кровельный рубероид принято делить на 4 вида:

  • Пергамин (простой рулонный рубероид). Его основу составляет картон, пропитанный битумом, с нанесенным на него покровным составом и посыпкой. Полезный срок службы составляет до десяти лет. При монтаже рекомендуется настилать в 3-4 слоя для увеличения срока эксплуатации.
  • Рубемаст (наплавляемый рубероид). Основа этого материала состоит из кровельного картона, на нижней стороне которого увеличено содержание вяжущего битума, что позволяет увеличить его срок службы до 12 лет.
  • Стеклоизол (гидростеклоизол). Более усовершенствованный вид рубероида, основа которого состоит из стеклохолста или стекловолокна, на обе стороны которого наносятся покровные слои из кровельного битума высокого качества с наполнителями и пластификаторами. Благодаря такому составу срок службы обычно составляет до 15 лет.
  • Еврорубероид. Это наплавляемый рубероид нового поколения на основе современных битумно-полимерных материалов. Срок эксплуатации еврорубероида доходит до 25 лет.
  • При покупке рубероида первых двух видов обращайте внимание на их маркировку. Чем больше значение цифры в марке рубероида, тем более он плотнее, а значит и лучше устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Усовершенствованные виды рубероидов не имеют определенного ГОСТа, поэтому при их покупке необходимо проконсультироваться со специалистами или поискать информацию и отзывы в интернете.

    Чтобы кровля из рубероида прослужила долго, необходимо придерживаться определенных правил при ее монтаже, а именно: Вы должны четко знать как покрыть крышу рубероидом в зависимости от ее вида.

    Укладка рубероида на плоских кровлях

    Так как в плоских кровлях в качестве перекрытий используются железобетонные плиты, то крышу сначала необходимо очистить до бетона от старого покрытия и грязи.

    Если поверхность будет иметь значительные неровности, то необходимо провести выравнивание с помощью обычной бетонной стяжки, которая должна иметь небольшой уклон в строну водосточной канавки. Это достигается увеличением толщины бетонной стяжки на 1 сантиметр на каждый погонный метр кровли.

    Когда бетон схватится, веником или щеткой с основания сметается весь мусор, а затем кисточкой или валиком наносится разогретая битумная мастика. Готовится она просто: битум растапливается, обезвоживается, а затем, когда он остынет до 60-70 градусов, в него добавляется солярка или керосин. После того как мастика высохнет и схватится с бетоном, можно приступать к покрытию крыши рубероидом. Рулон кровельного материала одевается на ось, и, раскатывая, расправляется по подготовленной поверхности с мастикой.

    При укладке первого слоя рубероид должен быть без крошки, а все последующие слои – с посыпкой. Кровля из рубероида новых видов и стандартов укладывается с применением газовой горелки. Сначала готовится мастика из расчета 1 килограмм наполнителя (асбест, мел, торфяные крошки) на 8 килограмм битума. Смесь нагревается на огне до получения однородной массы без комков и пены.

    Готовую мастику наносят на подготовленное основание и производят укладку первого слоя кровельного материала. Для этого газовой горелкой разогревается небольшой участок кровельного рубероида (20-30 сантиметров) вместе с мастикой. Как только верхний слой материала и мастика начнут плавиться полотно рубероида необходимо приклеить, прижимая его к основанию, а затем плотно прокатам валиком или притоптав ногами. Далее разогревают следующий участок рубероида с мастикой и процедуру приклеивания повторяют до тех пор, пока не будет приклеено все полотно. Нанеся на приклеенное полотно мастику, аналогичную процедуру повторяем для последующего слоя. Для плоской кровли из рубероида рекомендуется укладывать не менее 5 слоев материала. Верх последнего слоя необходимо посыпать крошкой и также плотно прикатать.

    Все работы по подготовке основания и укладке кровли рубероидом следует проводить в сухую, ясную и теплую погоду. Если погодные условия не позволяют провести весь комплекс мероприятий по кровельным работам, необходимо устроить на время всех работ временный навес.

    Кровля из рубероида на скатных крышах – виды и правила укладки

    В случае если здание имеет скатную крышу, то перед укладкой рубероида необходимо сделать сплошную обрешетку. В качестве материала для обрешетки обычно используется обрезная и необрезная доска, OSB плиты или фанера. Если скатная крыша уже была ранее перекрыта кровельным рубероидом, то удалив старую кровлю необходимо проверить обрешетку на возможные дефекты и устранить их.

    До начала работ по укладке рубероид выдерживают в развернутом состоянии в течение суток. Если такой возможности нет, то можно просто перемотать рулон в обратную сторону. Непосредственно перед укладкой кровельный материал разрезается на куски нужного размера.

    Количество слоев, которое потребуется для укладки кровли из рубероида, зависит от угла наклона крыши. При уклоне ската крыши до 15 градусов необходимо уложить четыре слоя материала, при уклоне от 15 до 45 градусов будет достаточно сделать три слоя, а если угол наклона будет составлять выше 45 градусов, то достаточно уложить два слоя покрытия.

    Существует 3 способа укладки рубероида, при котором вода гарантированно не будет попадать в швы:

  • Полотна размещаются перпендикулярно линии уклона. При таком способе укладка рубероида начинается от карниза и продолжается вверх, следя за тем, чтобы каждое следующее полотно ложилось на предыдущее внахлест на 10-15 сантиметров.
  • Полотна размещаются параллельно линии уклона. В данном случае укладку полотен рубероида начинают от фронтона, причем нахлесты должны находиться с подветренной стороны, чтобы исключить задирание материала преобладающими ветрами.
  • Комбинированный метод, при котором кровля из рубероида совмещает два предыдущих способа укладки материала. В этой ситуации каждый слой должен быть уложен либо вдоль, либо поперек линии уклона.
  • По окончании процесса укладки рубероид крепится к обрешетке с помощью деревянных реек или металлических полос.

    Несмотря на то, что работа по укладке рубероида несложная, лучше все же ее выполнение поручить специалистам. Однако кровля из рубероида может быть сделана и своими руками, достаточно всего лишь разобраться с технологией его укладки. Ведь правильно выполненный монтаж — это гарантия того, что кровля из рубероида будет эксплуатироваться долгое время! Удачного Вам ремонта!

    Кровля из рубероида, укладка рубероида на плоскую кровлю: видео

     
    Репост
    Наверх