DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Особенности и варианты оформления потолка в комнате подростка-девочки

Особенности и варианты оформления потолка в комнате подростка-девочки с фото

Оформление потолков в подростковых комнатах всегда становится непростой задачей, так как приходится учитывать не только внешний вид, но и пожелания самих детей. Однако, все станет еще более сложным, если нужно выбрать потолок для комнаты подростка-девочки и на фото, представленных в этой статье показано несколько вариантов подобного оформления чтобы оценить всю сложность поставленной задачи.

Особенности решения

Основные сложности возникают тогда, когда хозяйка этой части дома не желает иметь «обычный» потолок и хочет получить нечто оригинальное. Появляется огромное количество самых разных вариантов, среди которых необходимо выбрать тот, который утроит подростка, но, в тоже время, будет достаточно практичным и функциональным.

Для девочек, в отличие от мальчишек, очень важен цвет, фактура и форма потолочных конструкций. Они обращают куда больше внимания даже на мелкие детали и найти компромиссное решение бывает очень непросто. На все это накладывается подростковый максимализм и нежелание слушать разумные советы. Однако, есть несколько основных принципов, от которых отступать не стоит, как бы этого не хотелось ребенку.

  • Практичность. В любом случае, за поверхностью предстоит ухаживать и чем проще это будет сделать, тем лучше.
  • Простота монтажа. Если не предполагается глобальный ремонт во всем помещении, необходимо подобрать такой вариант отделки, который доставит как можно меньше неудобств. При выполнении общего ремонта можно отталкиваться от ваших финансовых возможностей и выбирать любой тип конструкции.
  • Цвет. Он должен быть таким, каким его желает видеть подросток, но, стоит помнить о том, что их мнение весьма переменчиво и то, что нравится сегодня, может вызвать неприязнь уже завтра. Поэтому стоит выбрать не слишком яркое решение, подходяще к остальной обстановке.
  • Сочетание с остальной отделкой комнаты. Все детали в дизайне должны соответствовать друг другу. Поверхность перекрытия должна гармонично сочетаться с полом, стенами и предметами меблировки.
  • Габариты помещения. Не стоит загромождать пространство многоярусными композициями в комнатах небольшого размера и высоты.
  • Освещенность. Если комната достаточно светлая, дополнительное освещение может и не понадобиться, а вот для темных помещений нужно предусмотреть возможность установки дополнительных светильников.

Обязательным фактором будет мнение ребенка. Его необходимо учесть, но, руководствоваться им слепо не стоит – дети сами не всегда точно представляют, чего же им хочется.

Варианты

Выбрать будет непросто, но, сделать это все равно придется. Поэтому, необходимо рассмотреть варианты отделки, которые максимально подойдут под предъявляемые требования. Это будет намного проще сделать, если заранее знать обо всех плюсах и минусах разных типов потолочных конструкций.

    • Натяжное полотно. Вообще, натяжной потолок в комнате подростка, не только девочки, но и мальчика, будет одним из наиболее приемлемых решений. Он быстро и легко устанавливается, очень прост в уходе и недорого обходится. Кроме того, есть возможность выбрать как цвет, так и фактуру покрытия, что очень важно для девочек. В дополнение, можно украсить полотно фотопечатью с любым рисунком.

    • Гипсокартон. Этот материал позволит создать композицию самой необычной формы, придавая помещению совершенно новый вид. Однако, есть и минусы – собрать красивую и сложную конструкцию непросто, стоит она недешево и кроме того, при работах будет образовываться большое количество мусора и грязи. Вариант подойдет в тех случаях, когда выполняется полный ремонт помещения.

    • Штукатурка и покраска. Самый простой из всех вариантов отделки по внешнему виду. Индивидуальности может добавить необычная расцветка потолка. Если перекрытия достаточно ровные и не требуют выравнивания, то такое оформление может обойтись очень недорого. Однако, внешний вид потолка в этом случае будет слишком простым, без «изюминки».

Остальные виды отделки не настолько хорошо подойдут для данного помещения. Они либо выглядят совсем не так, как хотят дети в этом возрасте, либо просто не могут быть использованы, так как предназначены для помещений других типов.

Репост
Наверх