DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как продлить жизнь старому дому, укрепив его фундамент?

Как продлить жизнь старому дому, укрепив его фундамент? с фото
Оглавление:
  • Изменения требуют укрепить фундамент
  • Для чего нужно укреплять фундамент
  • Общие принципы укрепления фундамента
  • Укрепляем фундамент в доме на колоннах
  • Требования к вентиляции
  • Удобство в работе

Изменения требуют укрепить фундамент

Хорошо иметь собственный дом. Осуществляя покупку такой недвижимости, выстраивая его самостоятельно или получая его в наследство, люди значительно повышают качество жизни. Если подумать, что такое квартира? Ячейка в большом муравейнике, в которой зависишь от жизнедеятельности соседей сбоку, сверху и снизу, а также от соседей по площадке. Кто-то из них слишком громко ведет себя, кто-то мусорит и курит на площадке, а кого-то вы заливаете и вынуждены оплачивать дорогостоящий ремонт. И при этом вынуждены умещать свое личное пространство на 50, 80 или 120 м?.

Ремонт фундамента.

Другое дело дом, в котором вы полноправный хозяин и где никто на вас не давит ни сбоку, ни сверху и единственное, что вы сможете затопить, это собственный цокольный этаж. А если вам становится тесно на тех квадратных метрах, которые находятся в доме, всегда можно расширить свою жилую площадь в стороны, если позволяет территория участка. Если расширяться в стороны некуда, можно пойти вверх. Но перед этим необходимо озадачиться вопросом, как укрепить основу дома и как подлить фундамент под старый дом.

Для чего нужно укреплять фундамент

Не нужно думать, что дому, построенному 5-10 лет назад, не потребуется укрепление фундамента. Пока дом строится, расчеты на укладку основы производятся под текущий проект. Достройка дома, как в стороны, так и в высоту (особенно в высоту) потребует пересмотра всех первоначальных расчетов. Что нужно старому дому? Что вдохнет в него новую жизнь? Крепкое основание, которое позволит реализовать задуманное. Первый вопрос, на который нужно ответить: как подлить под него фундамент?

Исходите из того, какой нужен будет фундамент и какую нагрузку он будет нести, когда задуманный проект по достройке дома завершится.

Полученные данные сравните с показателями нынешнего фундамента с учетом временных параметров его эксплуатации. Если данные не совпадают, при условии, что требуется более крепкая основа, необходимо ее усиливать.

Основные причины разрушения фундаментов (силы: а — тяжести, б — сопротивления грунта, в — морозного пучения): 1. Проседание грунта; 2. Выталкивание фундамента; 3. Морозное пучение; 4. Опрокидывание фундамента.

Кроме того, если расчеты показали, что заложенный фундамент допускает нагрузки, которые он будет испытывать после реализации проекта достройки дома, это не означает, что он избежит процесса усиления. Любой достройкой можно вызвать изменение структуры самого здания, а именно того, что находится под ним. Это может привести к трещинам, разрывам в здании, перекосу и т.д. Как следствие, если вы начали достройку под один запланированный бюджет, придется вкладывать суммы значительно серьезнее. Без этого не обходится ни одна стройка. Но задача состоит в том, чтобы свести незапланированные расходы к минимуму.

И наконец, если вы и не планируете достройку дома, но на нем появились трещины, это верный признак того, что в срочном порядке необходимо усиливать фундамент, то есть решать вопрос, как подлить фундамент под старый дом. Затягивая данный процесс, вы обрекаете себя в будущем на более серьезные проблемы, как с безопасностью проживания в таком доме, так и с возникновением проблемы в малобюджетности ремонта старого дома. Это как с лечением зуба. Когда кариес только появился, его лечение не требует серьезного вмешательства и средств. Если проблему запустить, это может повлечь серьезные последствия как для кошелька, так и для здоровья, вплоть до хирургического вмешательства.

Общие принципы укрепления фундамента

Укрепление фундамента по периметру: 1. песчаная подушка; 2. старый фундамент; 3. металлическая сетка; 4. анкер; 5. место разрушения; 6. опалубка; 7. бетон.

Перед тем как приступить к укреплению фундамента, необходимо провести его тщательный осмотр. Вполне может оказаться, что первоначально основа здания закладывалась с большим запасом прочности, с расчетом возвести следующий этаж. В этом случае вам крупно повезло. Но случается и так, что существующий фундамент вызывает много вопросов об адекватности строителей и их профессионализме. Многие строители из числа любителей, которые строят дом для себя или родственников без привлечения специалистов, вполне могут проигнорировать полноценные расчеты, посчитав, что и так сгодится. Поэтому этап обследования, выявления разрушений и проведение расчетов – именно то, с чего необходимо начинать еще до непосредственного укрепления основания дома.

Проделав первый этап, необходимо провести укрепление стен. Эти работы проводятся с использованием как внешних, так и внутренних подпорок. Обязательно необходимо учесть и тот момент, что если в доме имеется цокольный этаж или подвал, и вы планируете углублять постройку, то подобные работы требуют к себе щепетильного отношения. Связано это с тем, что как только вы начнете выкапывать траншею по всей длине здания перед тем, как его укрепить, нагрузка на стены будет значительно увеличена и это может привести к его полному разрушению. Поэтому, приступив к укреплению основания, ни в коем случае не выкапывайте сразу такую траншею, не обнажайте его.

Как необходимо поступить в случае, если такую сплошную траншею вырыть нельзя? Это можно сделать постепенно. Для этого сначала необходимо выкопать определенные участки вдоль фундамента старого дома. Расстояние между этими участками должно составлять 1 м.

Основные методы ремонта и усиления фундамента.

Подкапывать необходимо с углов старого дома. Продолжать подкопы нужно в тех местах, где соединяются наружные и внутренние стены. После этого производится подкоп по всей длине старой постройки. При этом необходимо вычищать и выравнивать фундамент на участках подкопа. В том случае, если предполагается бетонировать новый фундамент, необходимо предусмотреть между новым и старым основанием здания небольшие зазоры до 30 см.

После того как сделаны подкопы, необходимо соорудить под старый фундамент здания шурфы. В них кладется арматура и производится заливка бетоном. Раствор бетона обязательно должен быть густым и при его заливке необходимо следить, чтобы он равномерно и достаточно плотно заполнял пространство под основанием здания. Для этого необходимо использовать профессиональное оборудование, в данном случае это хороший вибратор. После того как завершатся работы по укреплению фундамента, необходимо провести вокруг здания отмостку высотой до 60 мм от земли, которая должна надежно защищать фундамент от осадков и потопов.

Помимо укрепления фундамента старого дома, необходимо предусмотреть укрепление его стен, которое производится в определенной последовательности. Нельзя укреплять стены по периметру. Вначале производится укрепление любой стены дома по его длине, если дом имеет форму прямоугольника. После укрепления этой стены укрепляется стена напротив. После завершения укрепления стен дома по его длине переходят к укреплению стен по его ширине.

Укрепляем фундамент в доме на колоннах

Укрепление фундамента буровым способом.

Выше рассмотрен общий случай, для чего, как и в какой последовательности проводятся работы по укреплению основания здания. В частных случаях возникают вопросы о том, как провести подобные работы, т.е. подлить фундамент под старый дом, который расположен на колоннах. Это не только придает зданию более эстетичный вид, но и усиливает фундамент дома. Кроме того, так можно сделать пространство под домом более теплым, а значит, и утеплить весь дом.

Для усиления фундамента в таком доме необходимо выкопать между колоннами траншею с наружной стороны здания. Глубина траншеи не должна превышать штык лопаты, а ее ширина должна быть равна ширине колонны. После этого в выкопанную траншею засыпается песок на уровень не меньше 10 см.

С внутренней стороны, которая находится под зданием, необходимо сделать опалубку. Для этого можно смонтировать щиты или использовать ДСП, фанеры, обрезные доски толщиной 20-30 мм. Опалубку необходимо закрепить, применив стойки и упоры. Делается это для того, чтобы при заливке бетона она не провалилась.

Ремонт фундамента каменного дома.

Затем перед заливкой бетона необходимо уложить арматуру. По возможности, закрепите арматуру к опорам в виде колонн. Что подойдет в качестве арматуры? Это может быть рифленая арматура, сетки, как кладочные, так и обрезанные, стальная проволока и любые обрезки, которые валяются во дворе.

Необходимо учесть, что наружная сторона не должна остаться без опалубки. Ее устанавливайте таким образом, чтобы оставленные щели позволяли заливать бетон, а после ее снятия была бы возможность заделать оставшуюся нишу. В тех случаях, когда опалубка имеет в своих стенках значительные промежутки, щели, необходимо использовать пленку из полиэтилена, закрепляя ее степлером. Это не позволит бетону проливаться через такие промежутки.

Требования к заливаемому бетону предъявляются такие, что он по вязкости или текучести должен напоминать сметану. Что касается щебенки, то используйте как можно более мелкую. Если щебенка крупная, могут образоваться пустоты и возникнет трудность в уплотнении бетона.

Можно избежать заливки бетоном, если вместо нее произвести кирпичную кладку, для которой можно использовать старый кирпич из уже разобранной кладки. Такой вариант исключает необходимость делать опалубку, а некрасивый эффект от применения старого кирпича убирается штукатуркой с внешней стороны. Если в здании имеется цокольный этаж и предполагается, что он будет закрываться, например, сайдингом, то в этом случае не понадобится и штукатурка.

Но даже с использованием кирпичной кладки настоятельно рекомендуется использовать как арматуру в виде стальной проволоки, так и песчаную подушку. Если пренебречь этим требованием, то в скором времени можно получить печальный результат, при котором кирпичный прогон между опорами может провалиться. Этот вариант наиболее вероятен для пучинистых грунтов. Не экономьте на этом и не создавайте себе трудностей в ближайшем будущем.

Требования к вентиляции

Если работы производятся, когда ветер продувает пространство под домом, вопрос о вентиляции кажется не таким актуальным. Но по окончании этих работ пространство будет наглухо закрыто, и вентиляции в нем не будет. Поэтому заранее необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия.

Эти отверстия будут небольшими, не превышающими площади в 100 см?. Они должны располагаться как минимум по одному с каждой стороны дома. Делается это во время заливки бетона, когда вставляются обрезки трубы. Эти обрезки могут быть как стальными и пластиковыми, так и керамическими. В кирпичной стене для таких целей пропускается в кладке один кирпич, оставляют отверстие прямоугольной формы.

С приходом заморозков, чтобы через эти отверстия не поступал холод, они упаковываются и закрываются тряпками. В теплое и сухое время года отверстия распаковываются для проветривания и предупреждения процесса гниения подпола. Чтобы придать более эстетичный вид таким отверстиям, они делаются в виде вентиляционных решеток. Для этого применяются недорогие изделия как из металла, так и из пластика.

Удобство в работе

Когда вы начинаете работы по укреплению фундамента старого дома, очень хорошо, если его конструкция позволяет протискиваться под ним. Такое возможно, если у подполья соответствующая высота. В таком случае можно без стеснения и с необходимыми амплитудами работать молотком и кувалдой. Иначе возникнет острая нужда в использовании вместо молотка шуруповерт, а вместо гвоздей – саморезы.

Если с высотой подполья повезло, то необходимо предусмотреть лаз. Он будет нужен после окончания всех работ для того, чтобы изъять всю внутреннюю опалубку, которая будет демонтирована. Внутренняя опалубка может и не изыматься, если место сухое. Это позволяет избежать лишних хлопот.

Репост
Наверх