DelaRemontnika.ru » Ремонт

Отделка стен пластиковыми панелями своими руками

Отделка стен пластиковыми панелями своими руками с фото

Какой способ отделки выбрать, если стены имеют неровности, выбоины или трудновыводимые очаги плесени? Выравнивание поверхностей с помощью штукатурки и шпаклевки в данной ситуации – затратный и непродуктивный процесс, вытравливание плесени тоже. Наиболее рациональным решением является отделка стен пластиковыми панелями своими руками. При правильно установленном каркасе стены становятся идеально ровными, плоскость получается цельной благодаря появлению на рынке бесшовного пластика, все дефекты маскируются. Выполнить обшивку самостоятельно – посильная задача для домашнего мастера, если заранее ознакомиться с технологией монтажа и ее небольшими секретами.

Особенности панельной облицовки, ее плюсы и минусы

Чем хорош ПВХ? В каких помещениях можно его использовать, пригодна ли кухня для отделки стен пластиковыми панелями? Ответить на вопросы поможет анализ качественных параметров недорогого полимера.

Преимущества ПВХ панелей довольно существенны:

  • Безопасность. Современные панели для стен химически нейтральны, не выделяют опасных соединений при нагревании до +80 градусов.
  • Эстетичность. Бесшовные стыки, разнообразие тонов и рисунков стирают внешние различия между пластиковыми панелями и другими видами декора. На ПВХ методом термопечати наносят фотоизображения, окрашивают, декорируют самоклеящейся пленкой. Поэтому объектом отделки становятся не только кухня, ванная комната или лоджия, но и гостиная. Отдельные участки стен (в виде панно) обшивают даже в спальне для взрослых.
  • Стойкость и долговечность. При минимальном уходе отделка держится не менее 10 лет – и это под воздействием сырости в ванной или мороза на балконе.
  • Практичность, удобство обслуживания – достаточно периодического удаления пыли.

Отделка панелями имеет ряд минусов, обусловленных химическим составом и физическими свойствами ПВХ – с ними следует считаться, чтобы не попасть впросак.

  • Низкая гигиеничность. Поверхность стен из пластика не дышит, так как он паронепроницаем, поэтому в спальне его применяют с ограничениями. Кухня должна хорошо проветриваться и иметь мощную вытяжку для удаления испарений и копоти. Бликование глянцевой поверхности на солнце и поляризация отраженных лучей вредно влияет на психику ребенка, поэтому санитарно-гигиенические нормы не разрешают отделывать глянцевыми пластиковыми панелями детскую спальню.
  • Токсичность при горении. ПВХ, оказавшийся в зоне воспламенения, активно горит и осуществляет настоящую «газовую атаку» с весьма тяжелыми последствиями. По этой причине кухня полностью пластиковыми панелями не обшивается: стена над газовой плитой находится в зоне риска. Отделка не должна контактировать с проводкой, трубами отопления, корпусами светильников.

Монтажные элементы

Если предполагаемая отделка будет выполнена из ПВХ, следует запастись не только пластиковыми панелями, но и молдингами – фиксирующими и одновременно декоративными элементами (профилями), придающими облицовке завершенный вид. Профили делятся на несколько типов:

  • стартовый, финишный, направляющие (верхний и нижний) – это один и тот же установочный молдинг, создающий обрамление всей отделываемой плоскости;
  • наружный угловой – предназначен для оформления выступающих углов комнаты;
  • внутренний угловой – устанавливается вдоль внутренних углов;
  • соединительный – предназначен для торцового соединения досок, когда делается комбинированная отделка разного цвета;
  • плинтус или галтель – фиксируются с помощью клея;
  • простой уголок – служит для отделки углов, приклеивается к обшивке.

К деревянным рейкам панели крепят скобами с помощью строительного степлера, а к металлическому каркасу – посредством саморезов. Следует отметить, что поливинилхлорид отличается высоким коэффициентом температурного расширения, поэтому узлы крепления должны иметь люфт для упругих деформаций пластиковой доски. Скобы позволяют пластику двигаться, а саморезы-«блошки» — нет. Выходом из ситуации является применение с саморезами термошайб – сборных крепежей, состоящих их уплотнительного кольца, шайбы с ножкой и крышки. Зазор между стенкой отверстия в панели и ножкой шайбы оставляют не менее 1,5 мм.

Инструкция по монтажу панелей ПВХ на стены

Для выполнения работ своими руками нужно скомплектовать набор специального инструмента: электрический лобзик или дисковую пилу, стусло, степлер или дрель, резиновую киянку с правилом в виде крюка, два шпателя шириной от 80 до 120 мм. Дисковая пила при работе с пластиковыми элементами предпочтительнее лобзика: за счет своей жесткости она обеспечивает более ровный рез. Киянка с правилом нужна для подтягивания панелей, а шпатель – для отгибания полки финишного профиля. Этапы отделки стен пластиковыми панелями представлены на фото.

Сначала монтируется каркас обрешетки. Эту работу необходимо провести со всей ответственностью. Бескаркасный метод крепления пластиковых элементов используется крайне редко, поскольку он требует безупречно ровной поверхности стен. Единственный плюс такого варианта — экономия пространства. Каркас (обрешетка) имеет не только выравнивающее значение, он придает гибкому пластику жесткость и предотвращает его деформацию. Обрешетку выбирают из двух вариантов: деревянную или металлическую. В промежутки между рейками или профилями можно уложить тепло- и звукоизоляционные материалы.

Для устройства деревянной обрешетки годятся полностью сухие рейки сечением 40 (60) на 20 (25) мм. Длина деревянных элементов в идеале должна быть больше размера стены: отрезать материал проще, чем нарастить. Рейки располагают в одном направлении — перпендикулярно панелям, с интервалом 30 — 50 см. Важным условием является обрамление дверных и оконных проемов, стен по периметру. Дерево в обязательном порядке обрабатывают антисептиком.

Если устанавливается металлический каркас, то он изготавливается из специальных оцинкованных С-профилей и предпочтителен во влажных помещениях (кухня, санузел, балкон) – там обрешетку из реек может «повести». Профили располагают горизонтально с шагом 40 – 60 см.

Монтаж обрешетки начинают с верхнего и нижнего элемента, выравнивают их, проверяя высоту строительным уровнем, соединяют с поверхностью стен саморезами в дюбелях, хомутами или усами. Последний способ более трудоемок, но менее затратен: при этом фиксация выполняется обычными саморезами-блошками. Плоскость стены корректируют пластиковыми или деревянными подкладками, затем по уровню монтируют промежуточные рейки или профили.

После закрепления установочных профилей приступают к монтажу пластиковых панелей. Начальную панель вставляют в нижний профиль, затем ее сгибают и заводят в верхний профиль. Узкая крепежная полка должна находиться со стороны стартового молдинга. С помощью киянки панель затягивают в паз стартового профиля. Ее крепят к обрешетке через широкую крепежную полку выбранным способом. В том же порядке отделка продолжается до предпоследней доски. Панели стыкуют с помощью специального паза, в который входит узкая полка.

Завершающую панель режут по длине, отметив нужную ширину. При этом дают небольшой запас на температурное расширение. Полочку финишного молдинга отгибают шпателем и вместе с помощником (одному не справиться) вставляют торец завершающей доски в паз нижнего профиля и в финишный профиль. Постепенно отгибая шпателем узкую полку финишного молдинга, всю доску заводят в него почти до самого угла. Вверху двумя шпателями сразу отводят полки финишного и верхнего профилей, после чего окончательно заводят в них угол панели. Последовательно, снизу вверх отгибают полку финишного профиля и соединяют последнюю панель с обрешеткой, прихватывая и профиль. По окончании отделки стен панелями ПВХ приклеивают плинтусы.

Если полки профиля помялись и не прилегают к доске, их нагревают феном и сразу же разглаживают холодным утюгом с тефлоновым покрытием. Приемы отделки стен пластиковыми панелями демонстрирует видео ролик.

Отделка выглядит красиво при условии ровной поверхности обрешетки: если есть перепады по высоте, то панели выгнутся. Кроме того, не стоит экономить на материале: лучше купить сертифицированные панели с высокими физическими и санитарно-гигиеническими параметрами. Качественный пластик легче монтируется и не вызывает опасений по поводу экологической безопасности.

Отделка стен пластиковыми панелями: видео

 
Репост
Наверх