DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбираем потолочную люстру по фото

Выбираем потолочную люстру по фото с фото
Чтобы интерьер помещения был целостным и гармоничным, необходимо учесть все детали, и, конечно, не забыть об освещении. Правильное освещение создает хорошее настроение и необходимую атмосферу в комнате. Свет является одной из главных составляющих и помогает справиться с функциональными и пространственными задачами. Сценариев освещения множество, и, как правило, центральное место в них занимают люстры потолочные. О них и пойдет разговор в этой статье.

Содержание
  • Виды люстр
  • Что учесть?
  • В каком стиле выбрать люстру?
  • Типы ламп в потолочных люстрах
  • Потолочные люстры в интерьере
  • Полезные советы

Люстра с французского переводится как «сияющая». Взгляните на нее — она словно солнце в небе ярко освещает центр помещения, равномерно рассеивая свой свет к углам комнаты. Зачастую это основной источник освещения в наших квартирах. Именно поэтому при выборе люстры нужно учитывать и не только то, как она впишется в интерьер, но и не забывать технические характеристики. Разработчиками осветительных приборов создано великое множество всевозможных люстр. Все они различаются как по стилю и назначению, так и по конструкции.

Виды люстр

По способу крепления люстры подразделяют на крючковые и потолочные, вот их особенности:

  • В крючковой (она же подвесная) есть громоздкий подвес. Из-за него весь светильник располагается на некотором расстоянии от потолка, поэтому занимает много места в помещении. Люстру вешают на крюк, намертво встроенный в бетонную плиту. Такие светильники актуальны для комнат с высокими потолками и предназначены для создания качественного и яркого освещения в просторных помещениях.
  • Потолочные люстры смотрятся более миниатюрными, поскольку монтируются непосредственно к потолку с помощью, закрепленной на нем планки или платформы. Как правило, это компактное изделие с несколькими плафонами, которые могут быть ориентированы в любом направлении — вверх, вниз и в стороны. Создают комфортное освещение и лучше всего подходят для небольших комнат. Их разновидностью являются потолочные светильники. Они представляют собой плафоны из стекла или пластика различной геометрической формы — от шара до параллелепипеда. Потолочные светильники замечательно подойдут для прихожей, детской или ванной, поскольку свет равномерно рассеян по комнате, лампочка закрыта и к ней нет прямого доступа влаги. Это же является и их недостатком — чтобы сменить лампочку, необходимо снимать плафон, который находится у самого потолка.

Что учесть?

Прежде чем выбрать люстру, нужно учесть ряд моментов:

  • в зависимости от размера комнаты рассчитать необходимую мощность;
  • определить, как будет организовано освещение, будет ли зонирование и дополнительные источники света;
  • подбирать дизайн люстры и ее вес в зависимости от конструкции потолка.
  • Секрет хорошего освещения в правильной оценке площади помещения. В потолочной люстре обычно несколько ламп, совокупная мощность которых (при условии, что это лампы накаливания) должна быть примерно равна 300 Вт на 20 кв. м. Поэтому выбирая для себя осветительный прибор, предварительно просчитайте, сколько ламп должно быть, чтобы обеспечить достаточное освещение.

    Расположение плафонов также имеет немаловажное значение. Если лампочки направлены вверх к потолку, то и свет в помещении будет отраженным и максимально рассеянным. Это подходит для крупных комнат и гостиных. Если же плафоны развернуты к полу, то рассеивание будет наименьшим, и световой поток будет направлен вниз, что больше подходит для спален и кабинетов.

    На яркость освещения оказывает значительное влияние и цвет интерьера. От темной поверхности меньше отражается световой поток, поэтому чем темнее стены и потолок, тем большая мощность светильника потребуется.

    В каком стиле выбрать люстру?

    По своему исполнению потолочные люстры бывают всевозможных типов — в восточном и экостиле, в стиле ар-деко и хай-тек, с элементами флористики и с абажурами. Основными и самыми востребованными являются:

    классические потолочные люстры представлены во всем своем многообразии. Благодаря традиционному дизайну, они всегда популярны. Имея плавные очертания и элегантное оформление, придадут нарядный вид гостиной или спальне. В качестве материала для плафонов используются стекло, ткань, металл. Плафоны разных размеров и формы в виде, цветов, свечей могут быть украшены коваными элементами или цепочками. Как видно на фото цвета в основном спокойные.

    Хрустальные люстры выделяют в отдельный тип среди классических. Они более нарядны и торжественны и имеют неподражаемое сверкание благодаря хрусталю. Именно он делает светильник еще более роскошной и усиливает его сияние. Всевозможные комбинации из кристаллов различных по форме и размером делают каждую хрустальную люстру неповторимой. Чаще всего они крупных размеров и имеют большой вес. Такие источники света лучше выбирать для просторных помещений. Они станут в интерьере элементом шика и праздничности. Особенны модными на сегодняшний день считаются изделия из хрусталя, окрашенного в разные тона.

    Люстры в стиле модерн или современного стиля. Для их изготовления используются такие материалы, как металл, стекло, зеркала, элементы из пластика и кожи. Для плафонов характерна демократичность. Свет от них должен быть мягким, немного приглушенным. Для современных интерьеров больше подойдут именно светильники в стиле модерн, имеющие презентабельный и стильный вид.

    К какому бы стилю ни относилась потолочная люстра, плафоны ее могут быть самой разнообразной формы начиная от шаров, колокольчиков, цилиндров, полусфер и заканчивая кубами и призмами. Материал плафона может быть матовым прозрачным, белым, цветным, без рисунка и с нанесенным оригинальным орнаментом.

    Типы ламп в потолочных люстрах

    В качестве источников света в современных люстрах потолочных используют не только лампы накаливания, но и люминесцентные и галогеновые. При одинаковом уровне освещения, последние потребляют существенно меньшую мощность.

    Все чаще производятся люстры со светодиодные лампочками. Светодиоды безопасны, очень экономичны и имеют срок службы около 30 лет, но при этом и стоят гораздо дороже. С их помощью делают такие люстры, которые переливаются различными цветами.

    Чтобы не испортить натяжной потолок, лучше использовать люстры с энергосберегающими лампами, которые слабо нагреваются.

    Потолочные люстры в интерьере

    Профессионалы придерживаются определенных правил при подборе потолочных светильников для небольших помещений. Считается, что люстры потолочные круглой формы могут визуально увеличить пространство и сделать торжественной атмосферу даже самой небольшой комнаты. Квадратные же, напротив, — зрительно уменьшают пространство.

    Разновидности потолочных люстр

    Полезные советы

    Еще несколько полезных советов для правильного выбора осветительного прибора:

    • Если потолок цветной, то предпочтительнее светильники с лампами, направленными вниз или в стороны, чтобы уберечь краску от выгорания.
    • На подвесные потолки лучше не вешать тяжелые люстры с элементами ковки и большого количества стекла или хрусталя. Такая конструкция может повредить потолок.
    • Глянцевые потолки создают ощущение удвоенности источников света, что, несомненно, усиливает и дополняет световой сценарий.

    Дизайнеры постоянно создают все новые и новые стили интерьеров и способы их декорирования. Но классика — это вечная тема. Восхищаясь ультрамодными интерьерами, большинство людей в своем доме отдают предпочтение именно ей. И потолочная люстра — один из значимых элементов классического декора. Какая же гостиная будет уютной, если в ней нет под потолком нарядной и красивой люстры!

     
    Репост
    Наверх