DelaRemontnika.ru » Ремонт

Виды отделки потолков как варианты создания нового интерьера

Виды отделки потолков как варианты создания нового интерьера с фото

Многим жителям нашей страны приходилось проводить ремонт в доме своими руками. При этом в первую очередь возникает обычно вопрос о способе отделки потолков. Если учесть сегодняшнее развитие строительных и ремонтных технологий, обычному человеку очень сложно разобраться в преимуществах и негативных свойствах того или иного конкретного способа облицовки потолочной поверхности. И хотя фото отделки потолков своими руками можно встретить на многих сайтах в сети Интернет, определиться с материалом для облицовки все же достаточно сложно. В рамках этого урока мы подробно рассмотрим все возможные виды отделки потолка и кратко охарактеризуем положительные и отрицательные моменты каждого способа облицовки потолочной поверхности в квартире или частном доме.

Традиционная побелка потолка

Этот способ отделки своими руками принято считать классическим, хотя в последние десятилетия он существенно утратил свою популярность. Так что же представляет собой побелка потолка в комнате? В сущности это своеобразная окраска поверхности известковым или меловым раствором, в которые может быть добавлено некоторое количество красителя. Без красящего вещества получается снежно-белая поверхность, которая отлично гармонирует с любой отделкой интерьера в доме. Фото потолка с побелкой представлено в этой статье.

Перечисляя недостатки побелки потолков, необходимо в первую очередь отметить трудоемкость и значительные временные затраты, так как данный процесс требует идеального выравнивания потолка штукатуркой или шпаклевкой. Кроме того, значительное количество времени займет также очистка потолка от старой побелки или краски. Однако стоимость этого способа отделки, если учесть материальные затраты, будет минимальной в сравнении с иными методами облицовки потолочных поверхностей в доме или квартире, так как цена извести в разы меньше водоэмульсионной краски и других облицовочных материалов.

К преимуществам побелки следует отнести абсолютную экологичность материала и простоту процесса по нанесению раствор. Качественно побелить потолок после просмотра видео может даже человек, который не имеет навыком в ремонтно-строительных работах. Не следует забывать, что покрытие этого типа негативно реагирует на влажность и характеризуется достаточно низкой прочностью.

Покраска поверхности водоэмульсионными составами

Это еще один популярный метод облицовки потолка в частном доме или квартире своими руками. Как выглядит окрашенный потолок в комнате можно увидеть на многочисленных фото в сети Интернет. Поверхность получается более нежной и ровной, чем после побелки, что позволяет добиться более высокого качества обработки интерьера в целом.

Покраска потолков водоэмульсионными красками характеризуется практичностью и достаточно высокой прочностью покрытия. На выбор владельца помещения предоставляется огромная гамма расцветок красящих веществ, что тоже является важным преимуществом. Промышленностью выпускаются специальные моющиеся краски, которые предполагают влажную уборку поверхности, если в этом возникает необходимость. Окрашенный потолок практически не требует ухода, покрытие получается практичным и долговечным.

Отделка потолка обоями

Учитывая огромное многообразие обоев в аспекте цвета и фактуры материала, это один из лучших видов отделки потолков своими руками в доме или квартире. Не будем здесь перечислять все виды обоев, которые можно применить для оклеивания потолков, а только отметим их общие плюсы и минусы.

Оклеивание потолка обоями является одним из современных методов облицовки. Чаще всего для этих целей используются яркие плотные по своей структуре материалы светлых приятных тонов. Мастера советуют отдавать предпочтение флизелиновым обоям, так как они не требуют специального ухода, являются достаточно прочным и долговечным материалом. И хотя стоимость фирменных обоев для потолка, показанных на фото, примерно сопоставима с ценой водоэмульсионной качественной краски, многие люди предпочитают для отделки помещений именно этот облицовочный материал. Особых недостатков у данного метода облицовки нет, если не учитывать сложность выполнения работ, которые требуют привлечения помощника. Ровно наклеить обои на потолок своими руками без помощника будет очень и очень тяжело. По долговечности отделки этот способ сравним с покраской.

Подвесные потолки кассетного типа

Конструкции из таких материалов приобретают все большую популярность и на сегодняшний день пользуются достаточно высоким спросом. Основу такого подвесного потолка составляют тонкие металлические пластины. Лицевая поверхность такой потолочной конструкции может быть весьма разнообразной, иметь любой цвет, рисунок, рифление, и должна подбираться исходя из стиля оформления общего интерьера в комнате.

С точки зрения ухода кассетный потолок, фото которого вы можете увидеть в данной статье, является просто идеальным. Его уборка очень проста, а в случае необходимости металлические пластины легко снять и установить обратно на свои места. Еще одним преимуществом является очень малый вес конструкции, поскольку для изготовления пластин используются очень тонкие пластины из специального легкого сплава. Потолки кассетного типа безразличны к воздействию влаги и способны выдерживать любые перепады температуры, что тоже считается немаловажным достоинством конструкции.

Недостатков у подвесного потолка из металлических пластин, пожалуй, только два, и первый из них заключается в высокой стоимости изделия. Вторым негативным фактором является низкая звукоизоляция, которая свойственна для всех материалов такого типа.

Подвесные реечные потолки

В сущности, конструкция реечных потолков очень похожа на кассетную. Реечные потолки тоже состоят из тонких алюминиевых либо стальных реек специальной формы. Они рассчитаны на монтаж в небольшой по размерам комнате и предоставляют такой же широкий ассортимент по цвету и фактуре, как и конструкции кассетного типа. Лицевые поверхности реек могут быть окрашенные в определенный цвет, золотистые, серебристые, зеркальные, матовые и глянцевые.

Достоинства у реечных потолков точно такие же, как у кассетных. Они легкие, не требовательны в уходе, долговечные, выдерживают любые изменения температуры и высокую влажность воздуха в доме или квартире. Недостаток изделий такого типа только в сложности доступа к пространству внутри потолка и склонности пластин к деформации.

Натяжные матерчатые потолки

Сразу отметим, что конструкции такого типа создали в наши дни настоящий бум на рынке строительно-отделочных материалов. Натяжные потолки еще только завоевывают рынок, однако спрос на изделия такого типа уже достаточно большой. Основной конструкции, которую вы видите на фото, является прочный полимерный материал, который изготовляется по специальной технологии, обеспечивающей высокую надежность и качество поверхности. Выбор оттенка натяжного потолка необъятно широк, как и его фактура. Используя продукт такого типа можно создать в помещении очень комфортный и уютный интерьер. Срок службы полотна и конструкции в целом достаточно большой, обслуживание и ремонт обычно не требуется. Ткань водонепроницаема и выдерживает значительное натяжение.

Негативным моментом является достаточно высокая цена материалов данного типа и относительная сложность для выполнения своими руками. Дело в том, что для качественного натяжения полотна часто требуется применение специального оборудования, такого как тепловая пушка и пр. Еще одни негативным фактором считается реакция изделия на перепады температуры в доме. Если в комнате будет жарко — полотно может немного провисать, а если холодно — оно частично утратит эластичность. Как и все иные типы подвесных конструкций, натяжные потолки после монтажа уменьшают высоту помещения примерно на 15-20 см, что необходимо обязательно учесть, отдавая предпочтение такой облицовке интерьера.

Как видите, правильно подобранный потолок для определенной комнаты может абсолютно преобразить интерьер этого помещения. Продуманная отделка потолков делает комнату уютной, комфортной и придает элегантность окружающей обстановке. Поэтому так важно определиться с видом отделки потолка, исходя из Ваших средств и возможностей. Как и чем произвести отделку поверхности потолка в своей квартире, конечно же, придется Вам решать самостоятельно. Надеемся, что материал этого урока Вам в этом поможет!

Виды и способы отделки потолков: видео

 
Репост
Наверх