DelaRemontnika.ru » Ремонт

Трамбовка песка под фундамент

Трамбовка песка под фундамент с фото
Оглавление:
  • Фундаментная подушка
  • Монолитная песчаная подушка и ее назначение
  • Песчаная подушка и ее устройство под фундамент
  • Какой песок лучше использовать для создания подушки
  • Как правильно выбирать песок

При возведении любого сооружения специалисты учитывают все, даже самые незначительные этапы, которые при дальнейшем строительстве могут стать важным звеном в таком долгом процессе. Они даже могут влиять на эксплуатацию строения в последующие годы. При этом довольно часто специалисты задаются таким вопросом: зачем нужен фундамент дому и зачем ему уделять так много времени и сил?

Фундамент является основой всего дома в целом. Без него не получится крепкого и надежного здания. Поэтому очень большое внимание следует уделять для его строительства.

Основой любого капитального строения является надежный и крепкий фундамент, от которого зависит, насколько долговечной и качественной будет данная постройка в будущем.

При этом специальная подушка под фундамент, которой иногда не уделяют должного внимания, что считается грубейшей ошибкой, является капитальной основой всего устанавливаемого строения.

Фундаментная подушка

Фундаментная плита бывает: песчаная, щебеночная и бетонная.

При проектировании сооружения обязательно предусматривают, а при закладке дома проводят монтажные работы под фундамент, когда укладывается подушка, которую еще необходимо тщательно утрамбовать. Зачем ее требуется трамбовать? Затем, чтобы под основой сооружения была создана монолитная, крепкая и ровная плита, цель которой обеспечить как можно меньше усадки всего здания в будущем на долгие годы.

Фундаментная плита бывает следующих типов:

  • песчаная;
  • щебеночная;
  • бетонная.

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки, но это не значит, что для строительства любого дома может подойти каждый из перечисленных типов подушки. Вследствие этого каждому застройщику рекомендуется провести определенный анализ и узнать состояние грунта. Зачем следует соблюдать такие меры предосторожности?

Прежде чем начинать строить фундамент, необходимо обследовать состояние почвы, наличие грунтовых вод и т.д.

В этом случае при строительстве сооружения рекомендуется учитывать особенности климата, состояние почвы, наличие или отсутствие подводных вод, общие параметры и размеры объекта, а также разные другие факторы. Неправильно подобранная плита под фундамент, как и некачественно установленная, может привести к непоправимым последствиям, сюда относятся разрушение и просадка всего основания и появление трещин на стенах дома.

Многочисленные частные застройщики отдают предпочтение укладке подушки под фундамент из песка, она отличается своей простотой и дешевизной строительного материала. При этом такая основательная плита имеет один недостаток: на ней нельзя возводить тяжелые громоздкие здания. Но в частном строительстве при планировании обычных домов незачем соблюдать такие строгие условия, а потому такая подушка пользуется среди застройщиков популярностью уже много лет.

Монолитная песчаная подушка и ее назначение

При использовании песчаной подушки расходы минимальны, а эффект достаточно хороший.

При создании песчаной подушки значительно уменьшаются расходы на строительные материалы. В то же время частные застройщики имеют прекрасную возможность легко и просто произвести замену некачественного грунта в основание под фундаментом и одновременно сделать общее и равномерное поднятие уровня всего пола. Несмотря на небольшие материальные затраты и простоту технологии, такая монолитная плита отлично справляется со всеми поставленными перед ней задачами.

Фундаментная подушка из песка: ее достоинства

  • Появляется возможность создания согласно допустимым нормам нагрузки качественного основания под фундамент.
  • Появляется гарантированная защита всего основания строения от губительного разрушения грунтовыми водами.
  • Появляется отличная возможность по выравниванию всей площадки под фундамент возводимого сооружения.
  • И самое главное – это сравнительно малозатратный этап строительства по сравнению с его значением для всего сооружения.
  • В каких случаях необходима песчаная подушка под фундамент?

    Далеко не всегда требуется делать такое обустройство под фундамент возводимого строения. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно проводить подробный анализ грунта на участке, где будет возводиться дом. И уже на основании этих данных решать: требуется ли такая плита в конкретном случае? Но чаще всего песчаная подушка необходима для создания надежного и крепкого дома, а также для того, чтобы уберечь его от грунтовых, паводковых вод, промерзания и оттаивания почвы.

    Условия, при которых необходимо устанавливать такой слой:

    Пучинистый грунт необходимо утрамбовывать песком, т.к. он деформируется при оттаивании и промерзании.

  • Если согласно анализам, участок, где будет строиться дом, представляет собой проблемный грунт. В этом случае такой грунт целесообразнее утрамбовать песком.
  • Обязательно трамбуют песком пучинистый грунт, так как во время промерзания и оттаивания почвы он сильно деформируется.
  • Песчаный слой является промежуточным звеном между грунтом основания и непосредственно самим фундаментом, благодаря чему значительно уменьшается осадка всего строения в будущем.
  • Чтобы сделать ровную площадку основания у вырытого котлована или траншеи, специалисты чаще всего используют песок, так как небольшой по толщине слой песка дает прекрасную возможность выровнять по горизонтальной линии дно котлована или траншеи. Одновременно с этим можно ликвидировать все, даже незначительные неровности любой поверхности.

    Схема параметров фундамента в зависимости от вида почвы.

    Такой строительный материал, как песок, способен активно противостоять естественному процессу сжатия. Поэтому заменять поверхностные слои грунта песком нужно, чтобы избежать осадки всего сооружения, а также для защиты его стен и фундамента от сырости и влаги при многолетней эксплуатации.

    Размеры песчаной подушки:

  • Толщину слоя самой песчаной подушки определяют, основываясь на некоторых условиях. Обычно подушку укладывают слоем до 20 см, благодаря этому можно значительно сэкономить на расходе цемента под фундамент.
  • Что касается ее формы, то лучше закладывать трапецеидальную песчаную подушку, которая к низу должна сужаться. Угол сужения должен составить 30°.
  • Создаваемая монолитная плита при этом не должна превышать по толщине ширину самого фундамента более чем в 3 раза.
  • Песчаная подушка и ее устройство под фундамент

    Схема ленточного фундамента на песчаной подушке.

  • Прежде всего на участке производят соответствующую разметку фундамента и определяют его главные параметры. Для этого используют уровень, рулетку, колышки и веревку.
  • По разметкам выкапывают котлован или траншею на определенную глубину, это напрямую зависит от выбранного типа будущего фундамента. Котлован или траншею копают с помощью экскаватора или вручную – лопатой.
  • Дно котлована или траншеи необходимо выровнять и тщательно утрамбовать.
  • Для создания такой фундаментной плиты в котлован или траншею насыпают песок несколькими слоями, ширина каждого слоя должна быть до 20 см толщин.
  • Каждый насыпанный слой необходимо хорошо трамбовать и смачивать, но не поливать обильно водой. Особенно это важно в летнее время года, когда вода быстрее испаряется. Постоянно увлажняемый песок придаст максимальную плотность всему песчаному слою.
  • Для утрамбовки песка используют специальное оборудование – виброплиту – или берут напрокат ручной вибратор. Если два первых способа неприемлемы, то можно с успехом использовать самодельные приспособления. Например, взять большой круглый брус, приделать к нему ручки и прокатывать каждый слой самостоятельно.
  • Количество слоев зависит от требуемой толщины самой подушки. Засыпать и трамбовать песок необходимо до тех пор, пока не образуется нужная толщина. При этом надо не забывать следить, чтобы каждый новый вертикальный слой был максимально ровным, и одновременно проводить горизонтальное выравнивание. От этого напрямую зависит прочность и надежность всей конструкции. В пучинистых грунтах при угрозе промерзания фундамента, имеющего под собой песчаную плиту, требуется установка специального дренажа. Только так песчаный слой не будет заливаться водой и не потеряет свои первоначальные свойства.

    Какой песок лучше использовать для создания подушки

    Для создания фундаментной подушки используется гравелистый песок.

    Для возведения качественной песчаной подушки специалистами рекомендуется использовать гравелистый песок крупной фракции. При этом категорически не советуют применять тонкую и мелкую фракцию, потому что такой материал отрицательно воздействует на сопротивление к сжатию, а этот факт в дальнейшем грозит сильной усадкой всего сооружения. Для того чтобы была установлена согласно всем требованиям надежная монолитная плита, желательно использовать чистый речной песок средней фракции.

    В крайнем случае можно применять карьерный песок. Но чтобы песчаный слой смог прослужить долгие годы, не подвергался разрушению и обмывке грунтовыми водами, перед тем как засыпать траншею или котлован, следует уложить изоляционный материал – геотекстиль. Зачем это нужно? Такая мера предосторожности будет в будущем эффективно препятствовать смешиванию песка с почвой.

    Используемые материалы и инструменты:

    • колышки и веревка;
    • песок;
    • изоляционный материал – геотекстиль;
    • уровень и рулетка;
    • экскаватор для выкапывания ямы или лопата для ручного способа;
    • самосвал для завоза песка;
    • виброплита, ручной вибратор или большой круглый брус с ручками.

    Как правильно выбирать песок

    При выборе песка необходимо учитывать следующие факторы:

  • Большое содержание глины в песке снижает прочность самого бетонного раствора и отрицательно влияет на схватывающие способности материала, а это очень важно при обустройстве песчаной подушки.
  • Для создания качественного бетонного раствора используют песок средней фракции. Для обустройства песчаной подушки под фундамент применяют песок крупной фракции. Именно такой песок – с крупными гранулами – лучше всего трамбовать, и он хорошо укладывается в плотные слои.
  • Если говорить о степени влажности песка, то профессионалы это качество проверяют следующим способом: идеальным считается песок, из которого невозможно сделать ком.
  • Перед тем как использовать песок для бетонного раствора или обустройства подушки, его рекомендуют обязательно просеять, чтобы разные включения не смогли отрицательно повлиять на качество работы.
  • Подушка под фундамент – это начальный слой, образующий надежную и стабильную площадку, на которой будет установлен фундамент под дом. Такое устройство позволяет обеспечить всему строению минимальную усадку за долгие годы эксплуатации и защищает от отрицательного воздействия подводных вод и смещения грунта. Чаще всего песчаную подушку профессионалы используют под ленточный или монолитный типы фундамента.

    Репост
    Наверх