DelaRemontnika.ru » Ремонт

Установка опалубки и арматуры для ленточного фундамента

Установка опалубки и арматуры для ленточного фундамента с фото
Оглавление:
  • Конструкция ленточного фундамента
  • Устройство опалубки для монтажа
  • Проведение строительных работ
  • Особенности выполнения монтажа

Каждому дому необходимо прочное основание. В качестве устойчивой поверхности выступает фундамент. Однако чтобы сделать сооружение самостоятельно, необходимо знать как основные аспекты работы, так и мелкие нюансы.

Устройство ленточного фундамента.

Так, конструкция опалубки для ленточного фундамента нужна для хорошей фиксации и быстрого завершения строительных работ.

Возведение основания – процесс долгий и трудоемкий. Поэтому на предварительном этапе необходимо составить план строения и рассчитать все финансовые затраты. Только после этого можно приступать к монтажу конструкции.

Конструкция ленточного фундамента

Подземная конструкция здания необходима для прочности и долговечности всего сооружения. Она принимает на себя все нагрузки. Поверхность ленточного фундамента расположена в верхней плоскости, над землей. Нижняя часть соприкасается с основанием. Ее называют подошвой ленточного фундамента.

Схема ленточного фундамента с ростверком.

Возведение конструкции любой человек может выполнить самостоятельно, если будет следовать технологии. Ленточные основания применяют в строительстве частных домов, коттеджей, сооружений с кирпичными или каменными стенами, гаражей и открытых пространств. Существуют и другие виды фундамента. Однако ленточные конструкции отличаются высокой степенью прочности и хорошими эксплуатационными свойствами.

Ленточный фундамент бывает монолитным и сборным. Первые конструкции применяют в обустройстве загородной территории. Сборные элементы изготавливают на заводе. Они представляют собой железобетонные блоки, которые монтируют с помощью крана. Как правило, подобные изделия используют в строительстве крупных промышленных или торговых объектов.

Существует еще одна классификация ленточного фундамента. Они бывают заглубленные и мелкозаглубленные. Первые конструкции являются более прочными и используются в строительстве сооружений с тяжелыми перекрытиями.

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Такой вид ленточного фундамента можно применять на пучинистом или слабопучинистом грунте. Его монтируют на 25-30 см ниже уровня промерзания грунта. К тому же использование такого основания позволяет построить подвальное помещение на участке.

Мелкозаглубленное сооружение является неотъемлемым атрибутом для строительства небольших домов и легких строений. Так, с его помощью возводят здания из дерева, пенобетона, кирпича или каркаса. Для монтажа подобного ленточного фундамента необходимо вырыть траншею глубиной 50-70 см. Специалисты рекомендуют делать конструкцию на слабопучинистом грунте.

Не следует использовать ленточный фундамент на глубоко промерзающей и сильно вспучивающейся поверхности. Для этих целей рекомендуется делать строительные работы с другим видом покрытия.

Устройство опалубки для монтажа

Схема опалубки ленточного фундамента.

Качество монтажа зависит от различных деталей. Так, конструкция опалубки фундамента влияет на устойчивость и прочность всего сооружения. Изделия могут быть съемными и несъемными. Зачастую для несъемных элементов применяют конструкции из пенополистирола. Такие блоки широко применяются в строительстве, обладая высокими теплоизоляционными характеристиками. Очень часто их используют в районах с суровым климатом.

Несъемные изделия монтируют с помощью специальных пазов и замков. Такая фиксация обеспечивает крепкую опору и высокую прочность. Однако применение этих материалов способствует значительным финансовым затратам. Поэтому многие домовладельцы очень часто используют в строительстве другие виды конструкций.

Съемные изделия можно изготовить самостоятельно или приобрести уже готовые. В качестве материала могут выступать пластик, дерево, стекловолокно или металл. Готовые изделия быстро собираются. Модули обеспечивают ровную поверхность контура для заливки фундамента. Основание по периметру участка получается гладким.

Схема армирования ленточного фундамента.

Популярным и наиболее экономичным вариантом изготовления основы является деревянный контур. Конструкцию выполняют из брусков, фанерных листов и досок. Фиксируют подобные изделия с помощью гвоздей, шурупов и проволоки. Эти элементы отличаются простотой сборки и экономической выгодностью применяемых материалов.

При строительстве опалубки для ленточного фундамента необходимо следить за швами и местами стыка. Крупные щели более 3-4 мм будут способствовать проникновению бетонного раствора наружу. Поэтому монтаж деревянных изделий должен происходить внахлест – так швы будут герметичными.

Специалисты рекомендуют выбирать материалы шириной не более 150 мм. Оптимальным вариантом считается толщина досок в пределах 25 мм. При строительстве опалубки фундамента рекомендуется выбирать влажные доски. Они не нарушают процесс застывания бетонного раствора и способствуют сохранению прочности контура. Если строители будут использовать сухие доски, то высока вероятность того, что материалы станут впитывать всю влагу из бетона.

Проведение строительных работ

На начальном этапе строительства необходимо расчистить участок, удалить грязь и мусор. Рекомендуется сделать разметку нужной территории с помощью колышков и веревки. Для этого можно сделать схему или макет расположения сооружения. На его основе строителям будет легко рассчитать необходимые материалы и затраты на строительство фундамента. Особое внимание при разметке участка следует уделить углам. Они должны быть ровными и составлять 90°. Площадка для строительства дома должна быть на 3-5 м больше, чем предполагаемые габариты здания.

Схема укладки ленточного фундамента.

По периметру участка необходимо вырыть траншею. Эту работу можно выполнить вручную или с помощью экскаватора. Особое внимание необходимо уделить дну. Оно должно быть выровнено и расчищено. В основание укладывают «подушку» из песка с добавлением мелкого гравия. Поверхность рекомендуется тщательно утрамбовать. Чтобы обеспечить участок гидроизоляционными свойствами, на дно укладывают полиэтиленовую пленку.

На следующем этапе делают опалубку. Для этого деревянные доски, смоченные водой, фиксируют к стенам траншеи. Чтобы конструкция была прочной и надежной, делают специальные распорки. Деревянные брусья должны на 30-50 см выходить за уровень основания. Чтобы строение было долговечным, рекомендуется использовать отвес. С его помощью нужно следить за вертикальным положением стенок.

При проведении этих строительных работ не следует забывать об отверстиях для канализационных и водопроводных труб. А арматура, собранная по всему периметру, позволит укрепить сооружение. Для этого изделия фиксируют в два вертикальных ряда. После чего их укрепляют горизонтальной арматурой. Установка конструкций производится с допустимым шагом в 10-25 см. Расположение, а также диаметр изделий может варьироваться в разных пределах. Для того чтобы рассчитать возможные варианты, рекомендуется сделать проект строительных работ.

Заливка бетонного раствора производится слоями. Если участок имеет большую площадь, не обойтись без помощников. Слои должны быть равномерными, их толщина варьируется в пределах 15-25 см. Каждый слой необходимо тщательно разровнять и утрамбовать. Отдельное внимание уделяют опалубке. Стены конструкции нужно простукивать, чтобы раствор равномерно распределялся внутри полости.

После того как раствор засохнет, можно снять опалубку. Наружные стенки рекомендуется промазать битумной мастикой. Поверхность необходимо обработать гидроизоляционным материалом. Некоторые хозяева для этих целей выбирают рубероид. Также полости можно обработать глиной или полимерными смесями.

Особенности выполнения монтажа

Расчет ленточного фундамента.

Изготовление опалубки является важным и ответственным моментом при строительстве фундамента. Ведь если делать монтаж без каркаса, то поверхность может получиться непригодной для проведения дальнейших манипуляций. Поэтому следует с особым вниманием подойти к проведению подобной работы.

Таким образом, для проведения строительных работ, понадобятся:

  • бетонная смесь;
  • вместительная емкость;
  • лопаты;
  • бетономешалка;
  • материалы для опалубки (дерево, металл, пластик и т. д.);
  • гвозди;
  • проволока;
  • арматура;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • строительный уровень.

Вертикальные оси контура не должны сильно отклоняться. Допустимые погрешности варьируются в пределах 5-10 мм. Для точности проведения работ нужно использовать отвес и строительный уровень. Если замечено значительное отклонение, рекомендуется укрепить конструкцию с помощью наклонных подкосов и продольных досок. Они позволят сделать контур ровным.

Специалисты рекомендуют при монтаже смачивать бетонную поверхность. Так фундамент не будет трескаться и повреждаться. Особенно следует уделить внимание этой процедуре в солнечную и жаркую погоду. В зимнее время не рекомендуется производить монтаж. Если все-таки строительные работы происходят в холодный период, то необходимо позаботиться об утеплении материалов. Для этого можно использовать стекловату, солому или опилки.

Монтаж собственными руками позволяет сделать фундамент надежным и долговечным. А планирование всей работы помогает учесть все необходимые детали и возможные изменения. Строительство основы позволяет возвести дом в кратчайшие сроки. Для этого нужно запастись нужными материалами. Чтобы процесс происходил в регламентируемых рамках, рекомендуется на подготовительном этапе просчитать возможные экономические затраты.

Репост
Наверх