DelaRemontnika.ru » Материалы

Парящий потолок современное решение для интерьеров

Парящий потолок  современное решение для интерьеров с фото
Сегодня на современном рынке потолочных покрытий представлен большой выбор продукции и предложений, среди которых особо хотелось бы выделить натяжной парящий потолок . Это очень красивое потолочное покрытие с расположенной по периметру подсветкой способно внести в любое помещение нотки утончённой красоты и оригинальность. Сегодня в продаже существует несколько разновидностей парящих потолков , это позволяет каждому подобрать для себя именно тот вариант, который в большей степени будет подходить под уже существующий дизайн помещения.

Плюсы парящего потолка

Данный тип отличается множеством преимуществ перед другими потолочными покрытиями, среди которых особо хотелось бы выделить:

  • Конструкция чаще предусматривает использование светодиодной подсветки, что позволяет существенно сэкономить деньги на электроэнергии – светодиоды не потребляют много электрической энергии.
  • Конструкция позволяет воплощать в реальность оригинальные дизайнерские решения.
  • Данный вид благодаря специальному профилю можно монтировать в любых помещениях, даже в тех где очертания стен не прямые, а криволинейные.
  • Благодаря размещённой по периметру светодиодной подсветке можно зрительно приподнять в комнате потолок и увеличить размеры помещения.
  • Установка не займёт много времени.
  • Затраты на создание конструкции будут значительно меньше, чем на создание таких же конструкций с использованием гипсокартона.
  • Если потолок будет оформлен светодиодной разноцветной лентой, в этом случае вы сможете включать, выключать и менять интенсивность и цветность свечения с помощью пульта управления.
  • Конструкции присущи все преимущества, которыми обладают другие натяжные потолочные конструкции: долгий срок службы, безопасность, скрытие разных дефектов на базовом потолке, надёжная защита от затопления соседями проживающих выше этажом, возможность скрыть коммуникации, удобство и нетребовательность в уходе и так далее.
  • Приятное и слегка приглушенное освещение, а также эффект парения позволяет расширить комнатное пространство и сделать его более уютными и современным.
  • Парящие потолки имеют достаточно большой срок службы, который исчисляется десятками лет.

Нужно сказать, что вышеперечисленный список преимуществ далеко не полный, но и этого уже достаточно для того, чтобы отдать свой выбор в пользу данного типа. А теперь поговорим об существующих особенностях конструкции.

Материалы и разновидности

Натяжные парящие потолки изготавливаются из множества главных и вспомогательных деталей. К главным элементам относится:

  • Полотно может быть плёночным или тканевым (непрозрачные экземпляры предпочтительней).
  • Гибкий профиль. Он необходим для крепления полотна и прокладки светодиодной подсветки.
  • Лента маскировочная полупрозрачная.
  • Лента, работающая на основе светодиодов, или иной тип осветительных приборов, которые подходят для создания подсветки.
  • Элементы вспомогательные. Обычно их используют исходя из конструктивного решения парящего потолка. Это может быть:

  • Сепарационный багет.
  • Точечная подсветка.
  • Багеты для создания натяжных несколько уровневых потолков.
  • Различные вставки для придания парящим потолкам большей декоративности.
  • Разновидности парящего потолка

    Парящие потолки натяжного типа подразделяются на виды по разным категориям. В зависимости от типа применяемого потолочного полота они могут быть двух видов: плёночные и тканевые. По числу уровней парящие потолки подразделяются на многоуровневые, одноуровневые и двухуровневые конструкции. Помимо этого, в зависимости от используемых дизайнерских приёмов для создания эффекта парения может подразделяться на разные подвиды. Особенно это относиться к конструкциям двухуровневым и многоуровневым.

    Тут все будет зависеть от того, какой материал был использован для создания нижних уровней, например, если первый ярус парящего потолка обязательно делают из натяжного полотна, то устройство второго и третьего уровня может быть выполненное из других материалов: панели ПВХ, гипсокартон, металл и другие. Эффект парения может быть создан не только лишь у центрального натяжного потолка, но и на нижнем ярусе, в этом случае весь потолок будет смотреться так, будто бы он подвешен в воздухе. Нужно сказать, это очень красиво. Существует ещё один вариант с помощью которого можно создать эффект парения – применение в конструкции закарнизной подсветки.

    Установка

    Для того чтобы лучше понять как происходит монтаж парящего потолка, мы подробно рассмотрим последовательность установки потолочной одноуровневой конструкции с системой подсветки по периметру комнаты. Сначала нужно сделать замеры комнаты и создать эскиз будущего потолка, и только потом можно выполнять установочные работы, которые в себя включают:

    • Первый этап. Сначала нужно рабочую поверхность хорошо очистить от штукатурки, которая плохо прилегает к поверхности. Если на базовом потолке имеются места,покрытые плесенью, то их нужно обработать специальным антисептиком. Затем прокладываем проводку под осветительные приборы.
    • Второй этап. На этом этапе происходит установка каркаса. По периметру комнаты на стены закрепляется багет для установки полотна. От основного потолка следует отступить нужное расстояние и сделать отметки на стенах. Такую работу лучше выполнять с помощью лазерного уровня. По сделанным разметками багет закрепляется. Крепление осуществляется с помощью дюбелей и саморезов. Крепёжный шаг будет зависеть от того, какой используется гибкий профиль и от ширины полотнища, обычно это восемь – пятнадцать сантиметров.
    • Третий этап. Здесь происходит установка осветительных приборов. В нашем случае будет светодиодная лента – закрепляем, подключаем и проверяем.
    • Четвёртый этап. После того как лента будет закреплена приступаем к монтажу парящего потолка, согласно ранее выбранному способу крепления. Если будет устанавливаться ПВХ полотно, в этом случае потребуется тепловая пушка.
    • Пятый этап. Маскирующую ленту, обычно она бывает полупрозрачной, вставляют в зазор с лентой светодиодной. Вот и всё, парящий потолок установлен!

    Лампы для подсветки в парящем потолке

    Наиболее оптимальным решением для создания подсветки являются светодиодные ленты. Данный тип освещения обеспечивает яркий рассеянный свет, при этом потребляет мало электроэнергии и не нагревается. На одной ленте размещено определённое количество LED лампочек. Продают их в бобинах. Самая большая длина ленты составляет пять метров. Ленты делятся по нескольким признакам, точнее, по трём: влагоустойчивость, цветность и мощность.

    Для создания подсветки лучше всего выбирать светоленты, которые имеют невысокую мощность. Такие лампочки светятся неярким светом, это делает их прекрасным источником потолочной подсветки. Светоленты с большей мощностью являются идеальным вариантом для устройства самостоятельных осветительных источников.

    Парящий потолок также может быть сделан с подсветкой из разноцветных или одноцветных светолент. Разноцветные светодиодные ленты имеют в комплекте пульт управления, который позволяет быстро и легко регулировать цвет и насыщенность освещения, включать и выключать (дистанционно) подсветку. Если парящий потолок будет устроен в помещении где преобладает высокая влажность, то в этом случае лучше всего приобретать влагозащитную светодиодную ленту.

    Репост
    Наверх