DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Выбор электрического краскопульта: на что обращать внимание

Выбор электрического краскопульта: на что обращать внимание с фото
На фото мы видим пример электрического краскопульта.

Не секрет, что самая высокая производительность у краскопультов с пневматическим приводом. Здесь можно регулировать мощность, и к тому же она всегда остаётся в запасе.

Недостаток этого оборудования – высокая цена, ведь нужно купить не только сам краскопульт, но и компрессор к нему. Именно поэтому, всё большей популярностью среди покупателей пользуются инструменты с электрическим приводом, и в этой статье мы разберёмся, какой электрический краскопульт выбрать, и на что нужно обращать внимание при выборе.

Содержание статьи

  • Что нужно знать об электрокраскопультах
    • На что обращать внимание
    • Как правильно ухаживать
  • Какому бренду отдать предпочтение

Что нужно знать об электрокраскопультах

Вот пример ещё одного краскопульта, который подходит для нанесения водоэмульсионных красок.

Зайдя в любой строительный магазин, немудрено растеряться при виде огромного количества электрических краскопультов. Модели отличаются по цвету, форме, производительности и мощности.

Так как же его правильно выбрать? Существует несколько рекомендаций по выбору, но перед этим необходимо определиться, с каким красками вы собираетесь работать. Разные модели рассчитаны на разную вязкость и максимальную нагрузку. Если прогрузить инструмент, он просто сгорит.

Самые жидкие краски – это водоэмульсионные краски и нитро. Им не требуется высокой мощности для распыления и для работы с ними подойдёт самый слабый краскопульт. Совсем другое дело, если вы работаете или планируете работать с масляными или силиконовыми красками. Они имеют большую вязкость, и их нельзя сильно разбавлять, так как они теряют свои качества.

Здесь уже понадобится более мощный инструмент с двигателем не меньше одного киловатта. Есть и совсем густые, например молотковые краски или кузнечные эмали. Работать с ними очень сложно, и далеко не все краскопульты способны их распылять.

На что обращать внимание

Вот такой краскораспылитель подойдёт для нанесения густой или масляной краски.

И это далеко не единственный критерий, на который следует обращать внимание:

  • Размещение бачка. Бывает верхним и нижним. Верхнее размещение считается более оптимальным, так как можно существенно менять угол наклона, и в таких краскопультах краска нагнетается в инструмент под собственным весом, что существенно снижает нагрузку на двигатель.
  • Вес инструмента. Помните, вам долгое время придётся держать краскопульт практически на вытянутой руке. Проверьте, долго ли вы сможете удерживать вес инструмента.
  • Материал из которого сделан бак. Здесь существует два варианта: металл и пластик. Отметим, что мыть металлический бачок значительно легче, в отличие от пластика, который к тому же может рассыхаться после длительной эксплуатации и под воздействием растворителей.
  • Платность резинок и примыкание бачка. Внутри бака с краской, как и внутри всего инструмента должна быть компрессия. Если её нет, и инструмент прохватывает воздух снаружи, это будет создавать дополнительную нагрузку на двигатель, а распыление будет совсем маленьким.
  • Возможность регулировки факела окраски. Для окрашивания разных поверхностей, требуется разная ширина факела. Так для ровных поверхностей он должен быть широким, а для фигурных изделий, наоборот, узкий. Некоторые электрические краскопульты не предусматривают регулировку подачи краски, и работать с ними очень неудобно.
  • Наличие в комплекте дополнительных деталей. Все краскопульты рано или поздно выходят из строя, но не по вине пользователя, а из-за того, что расходные материалы вырабатывают свой ресурс. Необходимо чтобы в комплекте с инструментом прилагались щётки двигателя, резинки-прокладки и дополнительные сопла.
Мы видим пример краскопульта известной мировой марки.

Конечно, все эти проблемы можно решить простой покупкой самого дорогого бренда. Такие производители учитывают в своём инструменте все нюансы, от производительности до эргономики, но и стоить он будет очень дорого.

Не всегда есть смысл брать бренд, особенно если вы не собираетесь работать им регулярно. Такой инструмент больше подходит профессионалам, а мы поговорим о краскопультах в средней ценовой категории.

Ну, а перед тем, как пойти дальше, давайте немного остановимся и посмотрим видео в этой статье, на котором показано как работает бытовой краскопульт электрический.

Важно! Покупка брендового инструмента не является гарантией высокого качества . Именно этот инструмент чаще всего подделывают, а выявить контрафакт очень сложно, и даже наличие сопроводительной документации не даст сто процентной уверенности, что перед вами продукт именно этого производителя, что указан в названии.

Как правильно ухаживать

Все детали краскопульта необходимо промывать растворителем.

Инструкция по эксплуатации краскопульта всегда идёт в комплекте с инструментом, но этого мало (см.  Как пользоваться краскопультом: советы профессионалов). Необходимо тщательно ухаживать за инструментом, чтобы он прослужил долгие годы.

Даже брендовый инструмент выйдет из строя через какое-то время, если за ним не будет должного ухода, поэтому вот несколько правил, которые нельзя игнорировать ни в коем случае:

  • Перед началом работы, всегда продувайте инструмент тем растворителем, которым вы разбавляли краску. Это необходимо для того, чтобы убрать остатки старого растворителя, который может свернуть новую краску, так как был с ней несовместим. Просто заполните бачок на 15 растворителем, и нажмите на кнопку, чтобы вся жидкость распылилась через сопло.
  • После работы, также продувайте инструмент растворителем. Сначала необходимо налить жидкость в бак и прополоскать его, после чего слить всё и залить новую порцию, которую необходимо распылить. Повторять процедуру следует несколько раз, пока все внутренние детали не будут промыты от краски.
  • После продувки растворителем открутите сопло и тщательно протрите иглу и все видимые части мягкой тряпкой, чтобы удалить возможные остатки краски и растворителя. Дело в том, что некоторые растворители после высыхания оставляю белый налёт, который похож на накипь в чайнике. Со временем он скапливается на игле и мешает проходу краски.
  • Не собирайте краскопульт, пока все детали тщательно не просохли. Пусть они полежат некоторое время на тряпке, и только после этого прикручивайте детали обратно. Это тоже убережёт инструмент от появления накипи, а при следующей работе вам не придётся волноваться за то, что внутри остался растворитель.
Мы видим пример схемы, из чего состоит краскораспылитель с пневматическим приводом. Электроинструмент выглядит так же.
  • Всегда следите за состоянием фильтров. При работе, краскопульт не только выталкивает воздух, но и всасывает его вместе с пылью и не попавшей на металл краской. Со временем фильтры засоряются, и мелкие частицы попадают внутрь инструмент, существенно сокращая его рабочий ресурс.
  • Избегайте по возможности контакта резиновых прокладок с растворителями. От этого они твердеют и теряют свои герметизирующие качества. Если уплотняющая резинка всё же попала в химическую среду, сразу снимите её и тщательно протрите тряпкой, после чего дайте просохнуть.

Важно! И самое главное правило: работая своими руками, всегда используйте средства индивидуальной защиты. При распылении множество частиц краски продолжают летать в воздухе, и могут оседать на слизистую, вызывая раздражение и даже аллергическую реакцию.

Запомните, если вы будите неукоснительно соблюдать эти правила, то даже самый бюджетный инструмент прослужит вам верой и правдой ни один год. Не так важен вопрос, какой электрокраскопульт лучше, гораздо важнее, как вы за ним следите и ухаживаете.

Какому бренду отдать предпочтение

И ещё один пример краскопульта с отдельно стоящим компрессором. Работать с такими моделями гораздо удобнее.

Итак, с вопросом, как выбрать электрокраскопульт мы разобрались, и пришло время поговорить о конкретных моделях. Не будем рассматривать именитые бренда, и обратим внимание на инструмент в ценовой категории до 5 тысяч рублей, а для удобства представим это в виде небольшой таблицы.

Модель Характеристики Производительность (лм) Расположение бака Ёмкость бака (литр) Рабочая мощность (Вт) Вес (кг) Ставр 0.4 нижнее 0.8 800 2.2 Bort 0.3 нижнее 0.8 600 1.5 Defort 0.25 нижнее 0.8 80 1.2 ELITECH 0.28 нижнее 0.8 85 1.5 Sturm 1.1 нижнее 0.7 600 2.4 RedVerg 0.5 нижнее 0.8 500 2

И самое главное, помните, какой бы электрический краскопульт для покраски дома вы не выбрали, всегда обращайте внимание на эргономику, то есть на то, как инструмент лежит в руке. Вы не должны испытывать какого-либо дискомфорта во время работы, и рука не должна быстро уставать.

Если вы не способны в течение получаса удерживать без малого три килограмма веса, то возможно, есть смысл обратить внимание на инструмент с меньшей вместимостью бака. Пусть лучше вы чаще будите доливать в него краску, но зато во время работы ваши руки не будут дрожать от усталости.

Репост
Наверх