DelaRemontnika.ru » Ремонт

Технология обустройства отмостки и отделка тротуарной плиткой

Технология обустройства отмостки и отделка тротуарной плиткой с фото
Оглавление:
  • Об устройство отмостки для дома - подготовительные работы
  • Строительство основания под отмостку
  • Технология строительства
  • Фиксация и заполнение швов

Отмостка вокруг дома защищает фундамент от избыточной влаги. На ее поверхности не должно быть трещин, чтобы атмосферные осадки не проникали в почву возле здания. Чаще всего можно увидеть бетонную отмостку или асфальтовую, она делается легче всего, если вы намереваетесь укладывать ее собственноручно. Однако частые смены температур могут поспособствовать образованию трещин на поверхности, потому что глубина промерзания грунта намного больше, чем толщина отмостки. Устройство отмостки из тротуарной плитки набирает популярность, данную отмостку можно увидеть и в частном доме, и на даче.

Схема устройства отмостки.

Удивительным кажется тот факт, что отделка тротуарной плиткой дает большое количество швов на стыках, хотя поверхность отмостки должна быть цельной. Но, согласно наблюдениям, именно такая отмостка гарантирует эффективную защиту фундамента. Детальное изучение технологии укладки тротуарной плитки дает ответ на все вопросы. Способов монтажа тротуарной плитки несколько, но лишь некоторые из них подходят для строительства отмостки дома. К примеру, традиционный и часто применяемый метод укладки плитки на песчаное основание придает отличный внешний вид, на который не влияют перепады температур. Но такая отмостка малоэффективна, потому что песок прекрасно пропускает влагу.

На сегодняшний день можно приобрести плитку любого рисунка, размера и формы. Весь ассортимент изготавливается по двум технологиям: вибролитье и вибропрессование. Несмотря на внешнюю схожесть, вибролитная тротуарная плитка намного прочнее и, благодаря структурным добавкам, обладает минимумом мелких пор. Это немаловажный аспект при выборе плитки для отмостки дома, потому что плитка, которая обладает повышенной пористой структурой, способна вобрать в себя большее количество влаги. Вода, проникающая в плитку, замерзает с наступлением морозов, и, оттаивая при оттепели, начинает разрушать ее. Исходя из этого, будет лучше отделать отмостку вибролитной тротуарной плиткой.

Схема устройства бетонной отмостки.

Тротуарная плитка является современным строительным материалом, ее отличают следующие преимущества и достоинства, которые удовлетворяют все требования к отмостке:

  • стойкость к механическим повреждениям;
  • долговечность (до 40 лет);
  • морозоустойчивость;
  • ремонтопригодность;
  • удобство в эксплуатации;
  • экологичность (не выделяет вредные вещества в жару);
  • более эстетичный вид (устройство отмостки из асфальтобетона или бетона проигрывает в сравнении с тротуарной плиткой);
  • разнообразие видов, форм и цветов (можно использовать различные цветовые варианты, которые дополнят и украсят двор и дом).

Обустройство отмостки для дома – подготовительные работы

Первым делом необходимо произвести тщательные расчеты площади под отмосткой, определиться с цветом, количеством и формой плитки. На всякий случай позаботьтесь о небольшом «запасе» плитки. Даже если останутся несколько неиспользованных штук, это лучше, чем приостановка работы и поиск подходящей по всем параметрам недостающей детали.

Для устройства отмостки вокруг дома вам понадобятся некоторые инструменты и материалы:

Ширина отмостки зависит от размера свеса карниза и вида грунта.

  • тротуарная плитка или брусчатка;
  • песок;
  • цемент;
  • глина;
  • щебень (при определенном типе отмостки);
  • гидроизоляционный материал;
  • емкость с водой;
  • резиновая киянка;
  • строительный уровень;
  • лопата;
  • грабли;
  • мастерок;
  • рулетка;
  • болгарка с алмазной насадкой;
  • шланг с распылителем;
  • ручная трамбовка;
  • ведра;
  • колышки.

Изначально необходимо отмерить необходимое расстояние от фундамента дома и с помощью колышек обозначить площадку под будущую отмостку. Штыковой лопатой снять и удалить дерн, после чего выкопать траншею. Глубина траншеи должна быть на 20-25 см больше толщины укладываемой плитки. Далее следует тщательно утрамбовать дно траншеи, чтобы отмостка впоследствии не дала осадку. Для стока воды также нужно создать условия, при устройстве основания необходимо сделать поперечный уклон в 2 см, по мере удаления от фундамента он должен понижаться.

Строительство основания под отмостку

Виды отмостки.

Основание под отмостку может быть двухшаровым или трехшаровым. Если основание двухшаровое, но нижний слой делается из глины, а верхний из песка, то на песок и будет укладываться тротуарная плитка. В случае трехшарового основания, нижним слоем будет щебень, сверху глина, а затем песок. Устройство отмостки и ее основания не отличается замысловатостью и сложностью. На дно траншеи насыпается слой щебня (5-7 см толщиной), а затем хорошенько утрамбовывается. Глина насыпается сверху щебня и также утрамбовывается. Толщина уже утрамбованного глиняного слоя должна быть примерно 10 см.

Чтобы на 100% быть уверенным в том, что влага не проникнет под фундамент, уложите на глину гидроизоляцию, пленка ПВХ отлично подойдет для этих целей. Укладывая пленку, подверните один ее край и прикрепите к стенке фундамента. Создание песчаной подушки будет следующим этапом обустройства отмостки из тротуарной плитки. Сверху гидроизоляции насыпается слой песка и плотно утрамбовывается, толщина утрамбованного шара должна равняться 8-10 см. Верхний слой песка необходимо разровнять тщательнейшим образом. Если подразумевается укладка двухшаровой подушки, то щебень не укладывается, а вместо него делается более толстый слой глины, примерно на 5-7 см толще.

Технология строительства

Лучше всего укладывать плитку непосредственно на слой песка, чтобы влага проходила сквозь него к гидроизоляционному глиняному слою.

Если укладывать отмостку на цементно-песчаную смесь, то проходимость воды будет значительно ниже, это приведет к образованию наледи зимой. Весомым недостатком данного метода является тот факт, что смесь может схватиться одним монолитом, это сулит проблемы, аналогичные бетонным и асфальтовым вариантам. Это можно устранить, если укладывать тротуарную плитку на слой песка. Тогда вода будет проходить через швы плитки и слой песка, а затем отводиться от фундамента дома слоем гидроизоляции. Такая отмостка считается практически идеальной по своим качествам, на ее поверхности не возникнут трещины или иные дефекты, потому что при укладке не использовались жесткие составляющие.

В случае укладки брусчатки на цементно-песчаную смесь, пропорции составляющих раствора должны быть не больше 4:1 (песок к цементу). Эта смесь насыпается поверх слоя песка и хорошо разравнивается граблями. Толщина этого слоя должна быть не более 3-4 см. Чтобы поверхность была ровной, тротуарная плитка укладывается в направлении от себя. Для наилучшего результата можно делать перевязку швов по типу кирпичной кладки. Если возникнет необходимость укоротить плитку, то на помощь придет болгарка с алмазной насадкой. Нужно следить за тем, чтобы детали максимально плотно прилегали друг к другу, а толщина швов была минимальной. Допустимый зазор между плитками не должен превышать 1-2 мм. При воздействии различных температур любое физическое тело немного изменяет свои размеры, такая ширина швов будет оптимальной для отсутствия деформации при расширении укладочного материала. При этом надежность и прочность поверхности будет сохранена.

Фиксация и заполнение швов

Используйте резиновую киянку для надежной фиксации элементов. Плитки в ряду выравниваются при помощи строительного уровня, с учетом уклона отмостки. Чтобы зафиксировать деталь на месте, не стоит стучать по ней киянкой, уложите на плитку деревянную дощечку и пристукните сверху молотком. Таким образом, вы получите равномерное соединение укладочного материала со смесью или песком. Аналогичным образом устанавливаются все остальные элементы. При выравнивании плиток можно делать дополнительную подсыпку смесью или песком, если это требуется. Выступающие детали осаживают при помощи резинового молотка, опять же, не забывая про уровень и сохранение уклона.

По окончании укладки отмостки нужно заделать швы. Если отмостка ложилась на песчаную подушку, то швы между плитками засыпаются песком. Если укладка тротуарной плитки производилась на цементно-песчаную смесь, то швы заделываются этой же смесью. Песок или смесь насыпаются тонким слоем поверх уложенного покрытия. В результате этих действий значительная часть материала попадет в швы между плитками, излишки можно просто смести с поверхности. Завершающим этапом укладки отмостки является смачивание ее водой, шланг с распылителем поможет в этом. Вода размягчит цемент, а во время схватывания цемента происходит более надежная фиксация тротуарной плитки.

На сегодняшний день покупка тротуарной плитки не является проблемой. Благодаря высокой конкуренции, это тротуарное покрытие продается по доступной цене, а его высокое качество отвечает всем требованиям к отмостке. Соответственно, стоимость самой отмостки вокруг дома будет вполне приемлемой.

Репост
Наверх