DelaRemontnika.ru » Ремонт

Потолок в погребе - как его укрепить?

Потолок в погребе - как его укрепить? с фото

Когда у вас есть погреб, это замечательно – там можно хранить урожай, собранный на даче или домашние заготовки. Однако время от времени он может потребовать внимания, в частности, когда начинается провисание балок перекрытия или того хуже – потолок в погребе обвалился. В этих случаях потребуется серьёзный ремонт или укрепление несущих конструкций. О том, как это сделать пойдет разговор далее.

Когда и что делать

Чаще всего, ремонт перекрытий требуется тогда, когда на потолок над погребом пошли гнилые доски, шпалы или балки. Это мог быть просто недосмотр строителей или намеренное использование некачественных материалов. Однако, такое отношение к стройке приводит к серьезным последствиям – поверхность перекрытия прогибается и может даже обрушиться.

Необходимо произвести замену некачественных или сгнивших опорных балок или, при невозможности их извлечения, усиление дополнительными строительными конструкциями. В большинстве случаев, такое решение позволит продлить срок эксплуатации овощехранилища на довольно долгое время.

Если же произошло обрушение постройки, наилучшим выходом будет строительство нового погреба на другом месте или удаление всех деталей старого перекрытия и возведение нового из качественных материалов. В любом случае, это станет наиболее затратным мероприятием по сравнению с усилением имеющихся силовых элементов.

Укрепление балок

Этот вариант решения проблемы применяется тогда, когда опасности обрушения кровли овощехранилища нет, а стены еще способны принять на себя существенную нагрузку и не разрушаться. Самым частым случаем, при котором потолок над погребом прогнулся и ему требуется ремонт, можно считать гнилые или только начавшие подгнивать несущие лаги. Их можно заменить или укрепить и делается это, несколькими способами:

  • Установкой опор, которые выправят изогнутую поверхность и возьмут на себя часть нагрузки.
  • Монтажом дополнительных силовых конструкций параллельно старым.
  • Разборкой кровли помещения сверху и частичным демонтажем имеющихся лаг перекрытия с заменой их новыми.
  • Усилением смонтированных при строительстве погреба лаг накладками из дерева или металла.

Первый вариант наиболее простой – нужно установить несколько подпорок в тех местах, где прогиб перекрытия наиболее заметен. Перед тем, как вставить подпорки, провисшую поверхность нужно поднять и выровнять, а подпорки устанавливать такой высоты, чтобы плоскость после их монтажа оказалась ровной. Для более равномерного распределения нагрузки необходимо в месте контакта стойки с поверхностью смонтировать опорную площадку из металла или дерева.

Дополнительные силовые элементы монтируются рядом с прогнувшимися, на некотором расстоянии. Потребуется либо установить по краям помещения опоры, на которых они будут лежать, либо проделать дополнительные отверстия в несущей стене для вставки торцов дополнительных балок. Операция весьма трудоёмкая и требующая определенных навыков в строительстве.

Разобрать крышу этого сооружения не всегда представляется возможным. Поэтому, данный вариант ремонта чаще всего не используется. В остальном, технология восстановления перекрытий будет схожа с постройкой нового хранилища для овощей – все этапы возведения кровли будут идентичны.

Усилить имеющиеся силовые элементы накладками намного проще. Для этого, необходимо подпереть имеющиеся лаги временными подпорками для того, чтобы потолок выровнялся. После этого, монтируются накладки с двух сторон от усиляемой лаги – по бокам или снизу и сверху. Они могут быть из дерева и в этом случае, соединяются болтами насквозь, а также обвязываются снаружи проволокой. Накладки должны иметь длину усиляемой лаги.

Если используется металлический уголок или пластины из металла, крепить из нужно по той же схеме. Однако, разница здесь в том, что металл предварительно необходимо просверлить и сделать отверстия в балке точно в соответствии с ними.  Если сверлить саму лагу нет возможности, то накладка крепится хомутами из металла.

Репост
Наверх