DelaRemontnika.ru » Ремонт

Строительство ростверкового фундамента

Строительство ростверкового фундамента с фото
Оглавление:
  • Какие бывают виды свай под фундамент в дом и их недостатки
  • Фундамент монолитный ростверк под дом своими руками
  • Последний этап монтажа своими руками

Строительство любого дома всегда начинают с фундамента.

Ростверковые сваи могут располагаться по периметру ленточно, точечно, полосами и кустами с усилением мест.

В этой работе очень важно выбрать тип конструкции точно и тщательно, выполнить этапы возведения, соблюдая все технологические процессы. Собственными руками возвести фундамент под силу не каждому, тут требуется особое мастерство, определенная практическая и теоретическая подготовка.

Самым частым фундаментом, применяемым в строительстве, является свайный, который используется для возведения зданий различного формата и размера. Но самой главной причиной, из-за которой выбирают свайный, а в частности – ростверковый фундамент, считается неустойчивый грунт, который находится в местности с большими температурными колебаниями.

Ростверк, который соединяет сваи, способствует лучшему укреплению конструкции под дом.

Схема ростверкого фундамента.

Различные условия требуют особых решений, чтобы сделать свайный фундамент под дом, и зависят они от нескольких факторов:

  • выбор способа погружения свай в грунт;
  • расположение выбранных свай под будущим зданием в фундамент;
  • материал и тип свай;
  • выбор подходящего вида ростверков под дом.

Какие бывают виды свай под фундамент в дом и их недостатки

Наверно, одним из самых важных моментов будет выбор типа свай для будущего фундамента. Для изготовления свай используют разнообразные материалы: бетон или железобетон, металл или дерево. Последние два типа свай применяют очень редко, так как они достаточно дорогие и не очень прочны и долговечны.

Колонны делят на несколько типов:

Схема видов фундамента.

  • Свайно-винтовые. Конструкции такого типа ввинчивают в грунт при помощи специального наконечника из металла. Применяют для построек с большой площадью по горизонтали.
  • Свайно-ростверковые. Сваи в этом случае соединяют специальной конструкцией, называемой ростверком, который состоит из одной или нескольких частей.
  • Свайно-набивные. Часто изготавливаются прямо на стройплощадке из железобетона или обычного бетона. По форме сечения бывают круглыми, квадратными или прямоугольными. Могут содержать внутреннюю полость. В зависимости от прочности фундамента, армирование в таких сваях делают напряженным (если фундамент кирпичный) или ненапряженным (если он монолитный).
  • Свайно-забивные. Целые колонны трапециевидной, цилиндрической или призменной формы забиваются в грунт с использованием специальной техники.
  • Свайно-буронабивные. По своей технологии производства и видам схожи с набивными, но выпускаются только на заводе, в особых условиях, что позволяет контролировать качество продукции.
  • Помимо этого, сваи могут быть висячими и распределять все существующие нагрузки путем трения поверхности о грунт, и стойками, которые переносят нагрузки на прочный грунт под собой. Сваи второго типа не дают усадок, но в то же время требуют очень хорошей подготовки, условия в начале работы с такими конструкциями более жесткие. В строительстве же часто используют оба типа сразу.

    Фундамент монолитный ростверк под дом своими руками

    О том, что такое свайно-ростверковый фундамент, стоит рассказать подробнее. Процесс создания такого фундамента на дом содержит в себе несколько основных этапов, каждый из которых несет определенную функцию и выполняет круг определенных задач. Если недостаточно внимательно отнестись к технологии, то впоследствии будет не избежать проблем со строительством. Тогда будет некому предъявить претензии, так как все делалось своими руками.

    Какие могут быть мотивы, чтобы выбрать ростверковый фундамент:

    Схема устройства ростверка.

    • рыхлый верхний грунт;
    • слишком твердый грунт;
    • снижение финансовых затрат на дом:
    • уменьшение объема земельных работ;
    • точный учет массы будущего здания.

    Чтобы все сделать грамотно и свайно-ростверковый фундамент получился качественным, в начале потребуется решать некоторое количество определенных теоретических вопросов.

    Момент выбора расположения свай лучше заранее обсудить с профессионалом, который посоветует более подходящую конструкцию в зависимости от формы, размеров и веса здания, а также от состояния грунта.

    Чтобы получить эти данные, нужно знать, из чего будет сделано здание или дом, какой материал будет использован при строительстве. Ростверковые сваи могут располагаться как ленточно по периметру, точечно, под отдельными элементами конструкции строения, так и полосами или кустами с выделением и усилением мест, которые особо подвержены нагрузкам.

    Если ростверк состоит из одной части, то есть будет монолитным, то расположение свай может быть очень плотным. Специалисты называют этот тип расположения «полем».

    Разметка рабочего участка производится по краям границ рабочей зоны и в местах установки свай своими руками.

    Монтаж свай обычно выполняют с помощью специальной техники или вручную.

    Затем следуют выравнивание и заливка. При помощи инструмента, называемого нивелиром, производят подгонку свай, которые монтируются по уровню своими руками. Слишком длинные колонны подрезают до одинаковой высоты. Раствор из бетона заливают внутрь, что позволяет укрепить и повысить долговечность всей ростверковой конструкции в несколько раз. Если потребуется, дополнительно можно произвести армирование.

    Последний этап монтажа своими руками

    Следующим шагом выполяется гидроизоляция. Опоры фундамента гидроизолируют, используя специальные составы на основе битумной мастики или других водоотталкивающих материалов.

    Далее делают монтаж опалубки. Устройство опалубки начинают с песчаной подсыпки и разметки колышками. Внутрь также добавляют гидроизоляцию. Если того требует технология, производится заливка опалубки бетоном своими руками.

    После того как работа закончена, можно демонтировать опалубку. Завершив этот этап, плоскость ростверка тщательно чистят от строительных остатков и песка. Затем на очищенную поверхность укладывают несколько слоев рубероида.

    От песка следует очистить пространство, образующееся между сваями под ростверком, чтобы создать зазор между грунтом и полотном фундамента. Это необходимо для того, чтобы компенсировать все расширения грунта в зимнее время и предотвратить повреждения конструкции.

    При достаточно сложной технологии строительства, которая варьируется из-за многих факторов, фундамент, сделанный под дом по ростверково-свайной технологии своими руками, можно считать самым надежным и выгодным, недостатки его минимальны. Нередко он и вовсе незаменим, так как хорошо обеспечивает надежность строения на неровных и гуляющих почвах.

    Репост
    Наверх