DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать фундамент для гаража своими руками: оборудование и материалы

Как сделать фундамент для гаража своими руками: оборудование и материалы с фото
Оглавление:
  • Анализ грунта под строительство
  • Подготовительные работы
  • Установка опалубки
  • Технология заливки бетона
  • Список инструментов и материалов

На сегодняшний день в связи с бурным развитием частного строительства остро встает вопрос о качестве закладки фундамента. Фундамент – это неотъемлемая часть любого здания или сооружения. Именно он обеспечивает устойчивость конструкции и распределение нагрузки. Особое место в данном разделе занимает устройство фундамента для гаража. Гараж сам по себе не является тяжелым и большим сооружением, в силу чего фундамент можно сделать самым разнообразным. В настоящее время наиболее популярными являются следующие типы фундамента: плитный, ленточный и столбчатый.

Схема фундамента под гараж.

Все они имеют свои преимущества и недостатки. Плитный наиболее надежный, так как имеет сплошное монолитное покрытие и может выдержать большие нагрузки. Но данный тип фундамента не всегда подходит для того или иного типа грунта. Кроме того, такое строительство может отнять много времени, сил и денег. Ленточный фундамент – наиболее оптимальный вариант для гаража. Он позволяет сэкономить средства и хорошо подходит для пучинистой почвы. То же самое характерно и для столбчатого. Следует рассмотреть более подробно, как возвести фундамент под железный гараж, основные варианты устройства, этапы работы.

Анализ грунта под строительство

Чтобы фундамент долго прослужил, первым делом необходимо исследовать почву на данном участке, где полагается строить гараж.

Большое значение имеет характер грунта, а также такие показатели как глубина промерзания и уровень стояния грунтовых вод.

Схема фундамента под гараж на глинистых грунтах.

Провести анализ можно как с помощью специалистов, так и своими руками. Для этого потребуется вырыть небольшую яму (шуфт) и оценить характер грунта. Чаще всего в нашей стране встречаются такие почвы, как глина, супеси, суглинки, торф и песок. Глина, супеси и суглинки накладывают некоторые ограничения на строительство фундамента. Все дело в том, что глинистая почва в холодный период года имеет способность вспучиваться. По законам физики находящаяся там вода замерзает, но плотность льда меньше плотности воды, поэтому объем воды может увеличиваться. Все это создает высокое давление на фундамент.

Со временем это может привести к его постепенному разрушению, перекосу всей конструкции, трещинам и так далее. Поэтому глубину фундамента делают ниже глубины промерзания. Что касается торфа, то он не пригоден для подобных построек, потому что при размывании он может образовывать так называемые плывуны. В том случае, если строительство все же планируется на таком участке, то слой торфа заменяют на песок или любую другую сухую и плотную землю. Суглинки представляют собой смесь песка и глины, поэтому фундамент целесообразно закладывать на глубину не менее 2 м. Оптимальный вариант – песок или скальные породы. С последним работать очень сложно, так как он камень очень прочен. При наличии песчаного грунта фундамент можно закладывать на 40-70 см. Важно, чтобы на участке отсутствовала верховодка (расположенный почти на самой поверхности слой водоносного горизонта).

Подготовительные работы

Схема фундамента смотровой ямы.

Для того чтобы сделать ленточный фундамент под гараж, потребуется вырыть траншею. Делать это можно вручную или с помощью экскаватора. На земельный участок накладывается трафарет в зависимости от размеров будущего гаража. Перед тем как рыть траншею, рекомендуется провести разметку. Делается это при помощи рулетки, угольника, деревянных колышков и веревки (лески). Разметка осуществляется очень просто. Сначала определяется расположение первой стены. В данном месте вбивается колышек. Припуск должен быть примерно 0,5 м. Используя угольник, строго перпендикулярно отмечается расположение второй стены. На месте стыка прикрепляют шнур, таким образом получится место расположения будущих стен гаража.

Следующий шаг – рытье траншеи. Глубина траншеи зависит от глубины промерзания грунта. Оптимально делать ленточный фундамент мелкозаглубленным, но минимальная глубина не должна быть менее 40-50 см. Ширина траншеи составляет 70-80 см. На дно укладывает слой щебня толщиной 10 см и песка толщиной 5 см. Все тщательно трамбуется и выравнивается. Значимую роль играют и некоторые расчеты. В них обязательно нужно учесть массу гаража, тип почвы, место расположения участка и климатические особенности местности. Для того чтобы рассчитать площадь основания гаража, есть формула: S = P / R. При этом S – это искомая площадь, P – нагрузка на фундамент, R – сопротивление грунта (данная величина берется из таблицы).

Установка опалубки

Конструкция фундамента подвала в гараже.

Возвести ленточный фундамент для железного гаража невозможно без строительства опалубки. Опалубка представляет собой форму, куда непосредственно будет заливаться бетонная смесь. Делают ее из деревянных досок, причем высота досок должна быть немного больше высоты фундамента во избежание разлива смеси. Доски должны плотно прилегать друг к другу, не должно быть зазоров. Для надежной фиксации рекомендуется по всему периметру соорудить подпорки. Створки демонтируются после затвердения бетона. Для того чтобы бетон не сцепился крепко с поверхностью опалубки, целесообразно с внутренней стороны сделать обшивку рубероидом или другим рулонным материалом.

Неотъемлемая часть того, чтобы сделать фундамент для гаража своими руками – это укладка арматуры. Арматура может быть в виде стальных или железных прутьев. Она необходима для повышения прочности и жесткости конструкции. Прутья берутся диаметром 8-10 мм. На дно траншеи кладутся 2 провода, при этом расстояние до поверхности досок опалубку должно быть не менее 5 см. Провода связывают через каждые 40-50 см перпендикулярными кусками. Можно скреплять металлическую сетку сварочным аппаратом или проволокой. От стыков вертикальные прутья поднимают вверх. Угол между вертикальными и горизонтальными прутьями должен быть 90°. Армирование повторяется каждые 20-30 см по всей поверхности будущего фундамента.

Технология заливки бетона

Схема армирования фундамента гаража.

Наиболее ответственный этап всей работы – приготовление и заливка бетонной смеси. Большое значение имеет правильный выбор марки бетона. Для этой цели лучше всего подходит бетон марок М-300 или М-400. Цементный порошок желательно использовать марки 300, 400 или 500. Всем известно, что бетон состоит из цемента, песка, щебня (гравия) и воды. Нередко в его состав вносят специальные добавки: стабилизаторы прочности, гидрофобизаторы и моющие растворы, которые повышают эластичность смеси. Соотношение компонентов смеси (цемента, песка и щебня) разное для каждой марки. Точные цифры можно узнать из таблицы с учетом того, что используется цемент марок 400 или 500.

Марка портландцемента Проектная марка бетона Массовый состав сухой бетонной смеси, Цемент/Песок/Щебень Средний объемный состав сухой бетонной смеси, Цемент/Песок/Щебень Объем бетона, получаемый из 10 л цемента 400 100 1/4,6/7,0 10/41/61 78 500 1/5,8/8,1 10/53/71 90 400 150 1/3,5/5,7 10/32/50 64 500 1/4,5/6,6 10/40/58 73 400 200 1/2,8/4,8 10/25/42 54 500 1/3,5/5,6 10/32/49 62 400 250 1/2,1/3,9 10/19/34 43 500 1/2,6/4,5 10/24/39 50 400 300 1/1,9/3,7 10/17/32 41 500 1/2,4/4,3 10/22/37 47 400 400 1/1,2/2,7 10/11/24 31 500 1/1,6/3,2 10/14/28 36 Используемая марка цемента Проектная марка бетона при соотношении по объему Цемент/Песок/Щебень 100 150 200 200 1/1,9/3,1 - - 300 1/2,3/3,6 1/1,7/3 1/1,3/2,5 400 1/2,8/4,2 1/2,1/3,5 1/1,6/2,9

Готовится бетон довольно просто. В первую очередь смешивают песок и цемент. При помощи бетономешалки перемешивают все это и добавляют щебень или гравий. После чего добавляется вода до получения однородной консистенции раствора (она должна быть по типу сметаны). Большое внимание нужно уделить и качеству сырья. Песок не должен содержать большое количество глиняных частиц, быть очищенным и высушенным. Воду рекомендуется брать водопроводную или из скважины, невысокой минерализации. Бетон заливается в траншею слоями по 20-30 см, можно заливать все сразу. Поверхность фундамента выравнивается и увлажняется. После того как фундамент для гаража сделан, нужно позаботиться о гидроизоляции и дренаже. Для этого фундамент оштукатуривают цементным раствором и покрывают его рубероидом в 2 слоя, затем кладут утеплитель.

Список инструментов и материалов

Для того чтобы построить фундамент для гаража своими руками, потребуется целый набор инструментов и материалов. Он включает в себя: деревянные колья, лопату, веревку, рулетку, угольник, ведра, емкость для замеса бетона, бетономешалку, молоток, металлические прутья и проволоку для армирования, утеплитель и рубероид, цементный раствор. Также потребуется песок, щебень или гравий, вода, цементный порошок, сварочный аппарат, гвозди.

Таким образом, наиболее оптимальный вариант для того, чтобы построить гараж, является ленточный фундамент. Его можно делать неглубоко и не опасаться пучинистого грунта. Кроме того, такой фундамент позволит сэкономить средства и силы. Основные этапы работы включают в себя разметку участка, изготовление опалубки, укладку песка и щебня, армирование и заливку бетона.

Репост
Наверх